Элидел

Элидел

Инструкция по применению
5
3 674 просмотра
Элидел – дерматологический противовоспалительный лекарственный препарат. Крем обладает способностью избирательно подавлять синтез и высвобождение из тканей тех компонентов, которые являются основными посредниками воспалительных реакций - медиаторов тучных клеток и Т-лимфоцитов. Во многих отзывах к Элиделу говорится, что при регулярном применении препарат эффективно снимает зуд, уменьшает воспаление и выраженность тканевых повреждений, не вызывая при этом повышения чувствительности, атрофии и раздражения кожи. Уникальность фармакологического действия крема Элидел состоит в сочетании противовоспалительного действия, селективного в отношении кожи, c низкой способностью системного воздействия на иммунную систему.

Показания к применению:
Элидел показан при атопическом дерматите для применения короткими и длительными курсами у детей с трех месяцев и у взрослых.

Способ применения:
Применение начинают уже при первичной симптоматике экземы, при подозрении на рецидив атопического дерматита. Это позволит предотвратить обострение. Крем Элидел втирают очень осторожно в пораженные участки кожного покрова 2 раза и более в сутки. Нанесение можно производить на кожные покровы любых частей тела. Разрешено применять на области опрелостей. При отсутствии улучшения после 1,5 месяцев лечения проводят повторное обследование для уточнения диагноза. Ограничений длительности курса нет.
Можно обрабатывать любые площади пораженной кожи без риска системного действия. Следует избегать попадания Элидела на слизистые. При случайном нанесении на слизистые оболочки необходимо промыть теплой проточной водой. Коррекции дозы у разных возрастных групп (детей, пожилых) не требуется. При необходимости применения смягчающих средств их наносят после Элидела. Если необходимо наносить крем после принятия ванны, то сначала применяют смягчающие средства, а потом уже крем Элидел.

Побочные действия:
При использовании крема Элидел возможно появление: жжения; гиперемии кожи; локального раздражения; фолликулита; парадоксального ухудшения состояния; герпетической экземы; герпетических высыпаний; инфицирования контагиозным моллюском; сыпи; парестезий; сухости кожи; кожных папиллом; отечности;
ангионевротического отека; фурункулов; анафилаксии; лимфоаденопатии; непереносимости алкоголя; гипопигментации; гиперпигментации.
Очень редко наблюдалось развитие лимфомы, рака кожи при применении крема Элидел. Связь заболеваний с действием пимекролимуса не установлена.

Противопоказания:
Не применяют Элидел при: атопическом дерматите у детей до трехмесячного возраста; поражениях участков кожи с диспластическими изменениями и риском озлокачествления; поражениях кожи инфекционными агентами (вирусами, грибками, бактериями); гиперчувствительности к производным аскомицина, вспомогательным компонентам крема.
С осторожностью назначают Элидел при: синдроме Нетертона; генерализованной эритродермии; иммунодефицитных состояниях.

Беременность:
Применение Элидела по назначению врача у беременных пациенток возможно. Потенциальный риск для плода незначительный. В клинических экспериментах крем Элидел не оказывал тератогенного действия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Из-за очень незначительного всасывания действующего вещества системное взаимодействие крайне маловероятно. Не оказывает Элидел влияния на поствакцинальные реакции. Противопоказано наносить на место вакцинации. Во избежание физического или возможного химического взаимодействия Элидел следует наносить с другими препаратами в разное время.

Передозировка:
Не установлено случаев внутреннего употребления крема Элидел и передозировки действующим веществом.

Условия хранения:
Хранение Элидела следует осуществлять в плотно завинченной тубе. Температура хранения крема - до 25 градусов Цельсия. Замораживания допускать нельзя. Срок годности крема Элидел - 24 месяца. После вскрытия крем годен к употреблению 12 месяцев.

Форма выпуска:
Препарат Элидел выпускается в виде крема. Существует три фасовки Элидела в алюминиевых тубах: 15 г; 30 г; 100 г.

Состав:
1 г крема Элидел содержит пимекролимуса 0,01 г. Вспомогательные компоненты: натрия гидроксид, ангидрид кислоты лимонной, натрия цетилстеарилсульфат, пропиленгликоль, олеиловый спирт, бензиловый спирт, стеариловый спирт, цетиловый спирт, смесь моно-, диглицеридов, триглицериды среднецепочечные, вода.

Элидел отзывы

Как вы оцениваете эффективность Элидел?
  • Мика
    13 октября, 2014 год
    Я тоже ела очень много цитрусовых, но это отразилось на мне, а не на ребенке. заработала экзему. Теперь даже дольки достаточно, чтобы я покрылась красными пятнами. Только этот крем и помогает. Врач советовал что-то другое, помню только что гормональное. Я отказалась. А вот не гормональный Элидел выбрала. Потому что польза... Ещё Я тоже ела очень много цитрусовых, но это отразилось на мне, а не на ребенке. заработала экзему. Теперь даже дольки достаточно, чтобы я покрылась красными пятнами. Только этот крем и помогает. Врач советовал что-то другое, помню только что гормональное. Я отказалась. А вот не гормональный Элидел выбрала. Потому что польза для организма есть, а вреда никакого.
  • Марина
    31 августа, 2014 год
    Во время беременности я много ела цитрусовых и в итоге у ребенка после двух месяцев стали появляться высыпания. Когда мы пришли к участковому педиатру с этой проблемой, нам поставили диагноз атопический дерматит. Нас успокоили сказав, что это ничего страшного. Прописала крем Элидел. Я наносила по 2 раза в день. Постепенно... Ещё Во время беременности я много ела цитрусовых и в итоге у ребенка после двух месяцев стали появляться высыпания. Когда мы пришли к участковому педиатру с этой проблемой, нам поставили диагноз атопический дерматит. Нас успокоили сказав, что это ничего страшного. Прописала крем Элидел. Я наносила по 2 раза в день. Постепенно покраснения стали проходить и в конце концов прошли. Как оказалось, то, что я во время беременности ела цитрусовые, отобразилось на ребенке. Сейчас уже высыпаний нет, но на всякий случай крем Элидел лежит у меня в аптечке.