Эреспал

Эреспал

Инструкция по применению
5
4 239 просмотров
Эреспал  - противовоспалительное и антибронхоконстрикторное средство. Активность препарата Эреспал обусловлена тем, что фенспирид уменьшает продукцию ряда биологически активных веществ (цитокинов, особенно фактора некроза опухолей α (ФНО-α), производных арахидоновой кислоты, свободных радикалов), играющих важную роль в развитии воспаления и бронхоспазма.
Ингибирование фенспиридом метаболизма арахидоновой кислоты потенцируется блокадой гистаминовых H1-рецепторов, т.к. гистамин стимулирует образование ее продуктов (простагландинов и лейкотриенов). Фенспирид блокирует α-адренорецепторы, стимуляция которых сопровождается увеличением секреции бронхиальных желез. Таким образом, фенспирид уменьшает действие ряда факторов, которые способствуют гиперсекреции провоспалительных факторов, развитию воспаления и обструкции бронхов.
Фенспирид также оказывает спазмолитическое действие.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Эреспал  являются: бронхиальная астма (поддерживающая терапия), бронхоспазм, хронический бронхит с дыхательной недостаточностью, фарингит, отит, синусит, коклюш (для сиропа), аллергический ринит.

Способ применения:
Взрослым Эреспал  принимать - внутрь, перед приемом пищи. Начальная доза - 80 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки (утром и вечером), при необходимости разовую дозу можно увеличить до 160 мг. Сироп - по 45-90 мл (3-6 ст.ложек = 90-180 мг) в день перед приемом пищи. Дети (только сироп): со дня рождения до 24 мес или с массой тела до 10 кг - 4 мг/кг или 10-20 мл (2-4 ч.ложки) сиропа, можно добавлять в бутылочку с кормлением. Детям в возрасте старше 24 мес или с массой тела более 10 кг - 30-60 мл (2-4 ст.ложки = 60-120 мг) в день перед приемом пищи.

Побочные действия:
При приеме Эреспала возможны такие побочные действия, как диспепсия, тошнота, рвота, сонливость, синусовая тахикардия. 

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Эреспал являются: гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст (до 14 лет - для таблеток).

Беременность:
Прием препарата Эреспал во время беременности не рекомендуется. Терапия фенспиридом не является основанием для прерывания наступившей беременности. Не следует применять Эреспал® во время грудного вскармливания в связи с отсутствием данных о проникновении фенспирида в грудное молоко.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Не описано взаимодействие Эреспала с другими лекарственными препаратами.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Эреспал: тошнота, рвота, возбуждение, тахикардия, сонливость. Специальных антидотов не существует, в случаях передозировки рекомендуется промывание желудка, симптоматическая терапия, ЭКГ - мониторинг.

Условия хранения:
Препарат Эреспал следует хранить при комнатной температуре. Срок хранения Эреспала в форме сиропа - 3 года, в форме таблеток - 2 года.

Форма выпуска:
Таблетки Эреспал, покрытые оболочкой, белого цвета № 30.
Сироп Эреспал 150 мл, 200мг/100мл, № 1.

Состав:
Каждая таблетка Эреспал содержит 80мг фенспирида гидрохлорид и вспомогательные вещества: гидрофосфат кальция, гипромеллоза, повидон, двуокись кремния, стеарат магния, двуокись титана, глицерол, макрогол 6000.
Сироп Эреспал: содержание активного вещества 2мг /1 мл, вспомогательные вещества: добавка со вкусом меда, экстракт лакрицы, глицерол, сансет желтый S, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, сахарин, сахароза, сорбат калия, подготовленная вода.

Дополнительно:
Применение Эреспала не заменяет антибиотикотерапию.
Пациентам с сахарным диабетом препарат назначается преимущественно в виде таблеток, так как сироп содержит сахарозу.
Наличие сансета желтого в сиропе может вызвать явления бронхоспазма у лиц с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других НПВС.
Препарат относится к рецептурной группе, поэтому перед его применением необходима консультация врача.

Эреспал отзывы

Как вы оцениваете эффективность Эреспал?
  • Юля
    29 сентября, 2014 год
    Недавно принимали Эреспал всей семьей. Я сижу с ребенком дома (дочке 2,6 года), пока, что в детский сад не ходим. Решила пока посидит дома. Болячку в дом принес папа. И заболели все... Да и вообще, то ли в воздухе была какая-то инфекция, то ли что, не понятно. Но вокруг все... Ещё Недавно принимали Эреспал всей семьей. Я сижу с ребенком дома (дочке 2,6 года), пока, что в детский сад не ходим. Решила пока посидит дома. Болячку в дом принес папа. И заболели все... Да и вообще, то ли в воздухе была какая-то инфекция, то ли что, не понятно. Но вокруг все болели. Все знакомые и родные, кому не позвонишь, все болели. И мы, в итоге, также. Про Эреспал, как противокашлевое средство знала давно и не растерялась. В комплексе стали пить его всей семьей. За 4 дня кашель прошел. Действует однозначно хорошо.

Эреспал цены в аптеках

Эреспал в наличии найдено в 0 аптеках
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Бронхиальная астма» и «Бронхит»

Новости

Новости на тему «Бронхиальная астма» и «Бронхит»