Фунготербин Нео

Фунготербин Нео

Инструкция по применению
5
4 509 просмотров
Тербинафин – активное вещество препарата Фунготербин Нео, представляет собой аллиламин и обладает широким спектром противогрибкового действия.
Тербинафин нарушает происходящий в грибах биосинтез эргостерола на ранних стадиях. Это ведет к дефициту эргостерола и к внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клетки гриба. Действие тербинафина осуществляется путем ингибирования фермента скваленэпоксидазы, расположенного на клеточной мембране гриба. Этот фермент не относится к системе цитохрома P450, поэтому тербинафин не оказывает влияния на метаболизм гормонов или других лекарственных препаратов.
Тербинафин оказывает фунгицидное действие в отношении дерматофитов, плесневых и некоторых диморфных грибов. Активность в отношении дрожжеподобных грибов, в зависимости от их вида, может быть фунгицидной или фунгистатической. Мочевина – второй активный компонент Фунготербина® НЕО, обладает смягчающим, отшелушивающим и увлажняющим эффектом, способна повышать дерматопенетрантность (проникновение в кожу) и создавать высокие концентрации тербинафина в коже. Мочевина способствует связыванию воды и размягчению рогового слоя кожи.
Фармакокинетика
При местном применении геля всасывается менее 5% тербинафина, таким образом, системное действие препарата минимально. Препарат быстро проникает в кожу и накапливается в сальных железах.

Показания к применению:
Гель Фунготербин Нео применяют для лечения и профилактики грибковых заболеваний:
Грибковые инфекции кожи, вызванные дерматофитами, такими как Trychophyton (например, T.rubrum, T.mentagrophytes, T.verrucosum, T.violaceum), Microsporum canis и Epidermophyton floccosum.
Инфекции кожи, вызываемые дрожжеподобными грибами рода Candida (например, Candida albicans).
Разноцветный лишай (Pityrosporum versicolor), вызываемый Pityrosporum orbiculare (также известный под названием Malassezia furfur).

Способ применения:
Наружно.
Препарат Фунготербин Нео наносят на кожу один или два раза в сутки. Гель накладывают тонким слоем на пораженную кожу и слегка втирают. Для повышения эффективности лечения возможно применение окклюзионных повязок. При инфекциях, сопровождающихся опрелостью (под молочными железами, в межпальцевых промежутках, между ягодицами, в паховой области), места нанесения геля можно прикрывать марлей, особенно на ночь.
Средняя продолжительность и кратность лечения:
Дерматомикоз туловища, голеней: 1 неделя 1 раз в день.
Дерматомикоз стоп: 1 неделя 1 раз в день.
Кандидоз кожи: 1-2 недели 1 или 2 раза в день.
Разноцветный лишай: 1 неделя 1 или 2 раза в день.

Побочные действия:
В редких случаях в месте нанесения геля Фунготербин Нео возможно покраснение кожи, ощущение зуда или жжения, однако эти явления редко приводили к необходимости прекращать лечение.
Вышеназванные симптомы следует отличать от аллергических реакций, например, крапивницы, которые возникают редко, однако, при их появлении необходимо прекратить лечение.

Противопоказания:
Гиперчувствительность к компонентам препарата Фунготербин Нео, детский возраст (до 2 лет).

Беременность:
В экспериментальных исследованиях тератогенных свойств тербинафина выявлено не было. Применение препарата Фунготербин Нео в период беременности возможно в тех случаях, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Какие-либо лекарственные взаимодействия при использовании тербинафина наружно не известны.

Передозировка:
О случаях передозировки препарата Фунготербин Нео не сообщалось. Если же случайно препарат будет принят внутрь, можно ожидать развития таких же побочных явлений, как и при передозировке таблеток Фунготербина: тошнота, нарушение аппетита, боли в верхней половине живота, диарея.

Условия хранения:
Хранить при температуре не выше 20°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Гель Фунготербин Нео для наружного применения. По 10, 15, 20, 25, 30, 40, 50 или 100 г в тубы алюминиевые или в тубы полиэтиленовые ламинатные. Каждую тубу вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в пачку из картона.

Состав:
1 г геля Фунготербин Нео содержит:
Активные вещества: тербинафина гидрохлорид (в пересчете на 100 % вещество) – 0,01 г, мочевина– 0,10 г;
Вспомогательные вещества: бутилгидрокситолуол (дибунол), карбомер (карбопол), троламин (триэтаноламин термостабильный, 2,2I,2II – нитрилоэтанол), пропиленгликоль – до 1 г.

Дополнительно:
Уменьшение выраженности клинических проявлений обычно отмечается в первые дни лечения. В случае нерегулярного лечения или преждевременного его прекращения существует риск возобновления инфекции. В случае, если через две недели лечения не отмечается признаков улучшения, следует провести верификацию диагноза.
Гель предназначен только для наружного использования.
Следует избегать попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки, т.к. препарат может вызвать раздражение. При случайном попадании препарата в глаза, их следует немедленно промыть проточной водой, а в случае развития стойких явлений раздражения необходимо проконсультироваться с врачом.

Фунготербин Нео отзывы

Как вы оцениваете эффективность Фунготербин Нео?
  • Катя
    19 ноября, 2014 год
    Хожу в бассейн. Все время слежу за гигиеной. В общественном месте подцепить какую-то болячку - это раз плюнуть. Все время старалась ходить в тапочках, но все равно как-то умудрилась подцепить грибок. Начала стопа сильно чесаться и появился легкий неприятный запах. В аптеке посоветовали противогрибковый гель Фунготербин нео. Гель просто отличный.... Ещё Хожу в бассейн. Все время слежу за гигиеной. В общественном месте подцепить какую-то болячку - это раз плюнуть. Все время старалась ходить в тапочках, но все равно как-то умудрилась подцепить грибок. Начала стопа сильно чесаться и появился легкий неприятный запах. В аптеке посоветовали противогрибковый гель Фунготербин нео. Гель просто отличный. Мне помог просто супер. Грибок прошел буквально за полторы недели. В общей сложности я мазала около двух недель, чтобы наверняка.

Фунготербин Нео цены в аптеках

Фунготербин Нео в наличии найдено в 1 аптеке
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Фунготербин Нео, гель для наружного применения, 15 г, 1 шт. STADA, Россия 19550
Фунготербин Нео, крем для наружного применения, 15 г, 1 шт. STADA, Россия 33300
Все аптеки

Статьи