Гепа-Мерц

Гепа-Мерц

Инструкция по применению
8 089 просмотров
Гепа-Мерц – оригинальный немецкий препарат – детоксикант-гепатопротектор.
Эффект гепатопротекции (защиты печени) обеспечивается снижением токсической нагрузки на печень, а также метаболической поддержкой клеток печени двумя аминокислотами - орнитином и аспартатом, которые входят в состав препарата. Гепа-Мерц обладает и многими другими положительными свойствами, в числе которых - эффект снижения инсулинорезистентности. Это позволяет применять Гепа-Мерц во многих случаях, когда необходима поддержка печени: при гепатитах различного происхождения, при алкогольной и неалкогольной болезни печени, при сахарном диабете І и ІІ типа, при детоксикации в случае пищевых, алкогольных и медикаментозных отравлений; для защиты печени при острых и хронических заболеваниях печени различного происхождения.
In vivo действие L-орнитина-L-аспартата обусловлено аминокислотами, орнитином и аспартатом, посредством двух ключевых методов детоксикации аммиака: синтеза мочевины и синтеза глутамина.
Синтез мочевины происходит в околопортальных гепатоцитах, где орнитин выступает как активатор двух ферментов: орнитина карбамоил трансферазы и карбамоил фосфата синтетазы, а также как субстрат для синтеза мочевины.
Синтез глутамина происходит в околовенозных гепатоцитах. Особенно при патологических условиях аспартат и дикарбоксилат, включая продукты метаболизма орнитина, абсорбируются в клетках и используются там для связывания аммиака в форме глутамина.
Глутамат — это аминокислота, которая связывает аммиак как в физиологических, так и патологических условиях. Полученная аминокислота глутамин представляет собой не только нетоксичную форму для выведения аммиака, но и активирует важный цикл мочевины (внутриклеточный обмен глутамина).
В физиологических условиях орнитин и аспартат не лимитируют синтез мочевины.
Экспериментальные исследования на животных показали, что снижающее уровень аммиака свойство L-орнитина-L-аспартата вызвано ускоренным синтезом глутамина. В отдельных клинических исследованиях было установлено это улучшение в отношении разветвленной цепи аминокислот/ароматических аминокислот.
Фармакокинетика. T½ и орнитина, и аспартата короткий — 0,3–0,4 ч. Незначительная часть аспартата выводится с мочой в неизмененном виде.

Показания к применению:
Препарат Гепа-Мерц применяется для лечения сопутствующих заболеваний и осложнений, вызванных нарушением детоксикационной функции печени (например, при циррозе печени) с симптомами латентной или выраженной печеночной энцефалопатии, особенно нарушений сознания (прекома, кома).

Способ применения:
Гранулят Гепа-Мерц принимать внутрь: содержимое 1-2 пакетов Гепа-Мерц гранулята растворяют в большом количестве жидкости (например, в стакане воды или сока) и принимают вовнутрь до 3 раз в день во время или после приема еды.
Срок лечения определяется индивидуально.
Концентрат д/п инф. р-ра в/в Гепа-Мерц: обычно вводят до 20 г (4 ампулы – 40 мл) в сутки, растворив содержимое ампул в 500 мл инфузионного р-ра.
Больным с нарушением сознания (прекома или кома) — до 8 ампул (80 мл) в течение 24 ч в зависимости от тяжести состояния.
Рекомендуется растворять не более 6 ампул на 500 мл инфузионного р-ра. Гепа-Мерц смешивают с обычными инфузионными р-рами (5% р-р глюкозы, р-р Рингера).
Вводят препарат капельно, максимальная скорость инфузии — 5 г/ч (что соответствует 1 ампуле). Длительность инфузии, частота и продолжительность лечения определяются индивидуально, в зависимости от клинического состояния больного.
Если функция печени значительно снижена, с целью предупреждения тошноты и рвоты скорость введения следует корректировать в соответствии с состоянием больного.
Нет данных о применении концентрата для приготовления инфузионного р-ра для лечения детей.

Побочные действия:
Гранулят Гепа-Мерц:
Желудочно-кишечные расстройства: редко распространены(>1/10 000 <1/1000) - тошнота, рвота, боль в желудке, метеоризм, диарея.
Реакции со стороны скелетно-мышечной системы: очень редко распространены(<1/10 000) - боль в суставах.
Концентрат д/п инф. р-ра Гепа-Мерц:
Со стороны желудочно-кишечного тракта:
Очень редко (<1/10000): тошнота.
Редко (>1/10000 <1/1000): рвота.
Эти побочные реакции обычно кратковременны и не нуждаются в прекращении приема препарата. Возможные аллергические реакции.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Гепа-Мерц являются: гиперчувствительность к L-орнитину-L-аспартату или любому компоненту препарата; почечная недостаточность тяжелой степени (уровень креатинина в плазме крови >3 мг/100 мл рассматривается как ориентировочная величина).

Беременность:
Данные относительно применения препарата Гепа-Мерц в период беременности отсутствуют. Исследования на животных с применением L- орнитина- L- аспартата для изучения его токсического влияния на репродуктивную функцию не проводились. Поэтому применения препарата Гепа-Мерц в период беременности следует избегать.
Однако, если лечение препаратом Гепа-Мерц в период беременности считается необходимым по жизненным показаниям, врачу следует тщательным образом взвесить соотношение "возможный риск для плода/ребенка - ожидаемая польза для матери".
Неизвестно проникает ли L- орнитин- L- аспартат в грудное молоко. Поэтому следует избегать применения препарата Гепа-Мерц в период кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Исследования по взаимодействию не проводились. Однако не рекомендуется вводить конц. д/п инф. р-ра Гепа-Мерц в одном инфузионном р-ре вместе с пенициллином, витамином К, рифампицином, мепробаматом, диазепамом, клометиазолом, тиопенталом натрия, винкамином.

Передозировка:
До сегодняшнего дня признаков интоксикации в результате передозировки L- орнитина- L- аспартата не наблюдалось. Возможно усиление побочных эффектов.
В случае передозировки препаратом Гепа-Мерц рекомендуется симптоматическое лечение.

Условия хранения:
Препарат Гепа-Мерц следует хранить при температуре до 25°С в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Гепа-Мерц - гранулят с цитрусовым вкусом 3 г/5 г, по 5 г гранулята в пакете, по 30, 50, 100 пакетов в картонной коробке.
Гепа-Мерц - концентрат для приготовления инфузионного р-ра 5 г амп. 10 мл, по 10 амп. в картонной коробке.

Состав:
1 пакет Гепа-Мерц содержит 3 г  L-орнитина-L-аспартата.
10 мл концентрата Гепа-Мерц содержат L-орнитина-L-аспартата 5 г
Вспомогательное вещество: вода для инъекций.

Дополнительно:
Поскольку исследования на совместимость не проводились, Гепа-Мерц не следует смешивать с другими препаратами. Гепа-Мерц можно смешивать с обычными растворами для инфузий. Однако не следует растворять больше 6 ампул в 500 мл раствора для инфузий.
При введении Гепа-Мерц концентрата для приготовления инфузионного р-ра в высоких дозах следует контролировать уровень мочевины в плазме крови и моче. При выраженном нарушении функции печени в соответствии с состоянием больного необходимо уменьшить скорость введения инфузионного р-ра с целью предупреждения тошноты или рвоты.
Гепа-Мерц концентрат д/п р-ра не следует вводить в артерию.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами: само заболевание влияет на способность управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами, поэтому у пациентов, получающих Гепа-Мерц, может быть ухудшена такая способность, следовательно, следует избегать такого вида деятельности во время лечения.
Дети: опыт применения детям ограниченный, поэтому препарат не следует применять в педиатрической практике.

Гепа-Мерц отзывы

К сожалению, о Гепа-Мерц еще нет ни одного отзыва. Мы будем Вам очень признательны и благодарны, если вы сможете поделиться своим мнением и написать, что вы думаете о Гепа-Мерц
Как вы оцениваете эффективность Гепа-Мерц?

Гепа-Мерц цены в аптеках

Гепа-Мерц в наличии найдено в 3 аптеках
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Открыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
ГЕПА-МЕРЦ конц. д/р-ра д/инф. 5 г амп. 10 мл №10 Merz Pharmaceuticals (Германия) 37,70000
ГЕПА-МЕРЦ гран. 3 г/5 г пакет 5 г №30 Merz Pharmaceuticals (Германия)*** 23,40000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Гепа-Мерц, 3 г, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, 5 г, 30 шт. Merz Pharma, Германия 2,30000
Гепа-Мерц, 3 г, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, 5 г, 10 шт. Merz Pharma, Германия 80000
Гепа-Мерц, 500 мг/мл, концентрат для приготовления раствора для инфузий, 10 мл, 10 шт. Merz Pharma, Германия 2,38500
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
ГЕПА-МЕРЦ 5г N10 гранулы д/приготовления р-ра д/приема внутрь Клоке Фарма-Сервис Гмбх Ursapharm Arzneimittel GmbH 94600
ГЕПА-МЕРЦ 5г N30 гранулы д/приготовления р-ра д/приема внутрь Клоке Фарма-Сервис Гмбх 3,24900
ГЕПА-МЕРЦ 5г/10мл N10 концентрат д/приготовления р-ра д/инфузий B.Braun Melsungen Мерц Фарма ГмбХ и Ко.КГаА./Б.Браун Мельз 3,10400
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Гепатопротекторное» и «Печень»