Гистохром

Гистохром

Инструкция по применению
5
4 703 просмотра
Глазные капли Гистохром - антиоксидант и гипоксант, помимо этого он обладает кардиопротекторной способностью. В кардиологии препарат применяется у пациентов с ИБС, в офтальмологии используется благодаря антикатаральному и ретинопротекторному действию. Чаще всего гистиохром применяется при терапии дистрофических и воспалительных изменений роговицы, сосудистой и сетчатой оболочки. Хорошо подходит пациентам с ретинопатией, дистрофией сетчатки, ранением или ожогом глазного яблока. Кроме того, препарат субъективно повышает остроту зрения.
Гистохром является антиоксидантом и антигипоксантом. Механизм его действия обусловлен способностью к стабилизации клеточных мембран. Кроме того, препарат взаимодействует с активными формами кислорода и проявляет свойства к связыванию и инактивации металлов с переменной валентностью.
Гистохром активно воздействует на клетки ретинальной оболочки, улучшает общие показатели при дистрофических изменениях зрительного нерва и сетчатки.
Имеются и антикатаральные свойства, которые обусловлены снижением отека сетчатой оболочки. Интересно, что уже после двух-трехкратного приема препарата пациенты испытывают субъективное улучшение остроты зрения.
Гистохром приводит к снижению концентрации в крови продуктов перекисного окисления липидов, которая повышается при сердечной патологии. Поэтому препарат с успехом применяется в кардиологической практике. Он улучшает сократительную способность миокарда, снижает риск декомпенсации левожелудочковой недостаточности и уменьшает зону инфаркт миокарда.

Показания к применению
Гистохром применяется при терапии дистрофических и воспалительных изменений роговицы, сосудистой и сетчатой оболочки. Хорошо подходит пациентам с ретинопатией, дистрофией сетчатки, ранением или ожогом глазного яблока. Кроме того, препарат субъективно повышает остроту зрения.

Способ применения:
В офтальмологической практике применяется 0,02% раствор препарата Гистохром. При этом производят субконъюнктивальное или парабульбарное его введение по 0,3-0,5 мл. Инъекции выполняют ежедневно или же через день. Курс терапии длиться около 5-10 дней. Если при введении препарата возникают неприятные или болезненнее ощущения, следует дополнительно вводить новокаин.
Если имеется патология роговицы, то раствор из ампул закапывают по 2 капли 4-5 раз в сутки. Улучшение состояния в большинстве случаев наблюдается уже спустя 2-3 инъекции.

Побочные действия:
При внутривенном введении Гистохрома может возникнуть болезненность в области вены, однако она редко сопровождается развитием флебита. В ряде случаев в первые сутки начала лечения может присутствовать окрашивание мочи в темно-красный цвет.

Противопоказания:
Препарат Гистохром противопоказан при: индивидуальной реакции на компоненты; беременности; грудном вскармливании; в детском возрасте.

Беременность:
Безопасность применения Гистохрома при беременности и в период лактации не установлена, поэтому препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Раствор препарата Гистохром нельзя смешивать с лекарствами, в состав которых входит белок, соли железа и кальция.

Передозировка:
Нет данных.

Условия хранения:
Хранить лекарство нужно в сухом месте при температуре 8-25 С.

Форма выпуска:
Гистохром выпускается в виде раствора 0,02% для инъекций. По 1 мл раствора помещено в ампулу. В упаковке находится 10 штук.

Состав:
В препарате Гистохром действующим веществом является эхинохром (пентагидроксиэтилнафтохинон). Лекарство содержит Эхинохрома 0,2 г и натрия углекислого 0,08 г.

Гистохром отзывы

Как вы оцениваете эффективность Гистохром?
  • Инна
    13 июля, 2015 год
    Благодаря каплям Гистохром со зрением теперь проблем нет. Правда цена - зашкаливает, зато помогают очень хорошо. Не буду описывать всех проблем, с которыми мне пришлось столкнуться, но скажу одно, что хороший врач и капли Гистохром избавили меня от проблем с глазами. Благодаря каплям Гистохром со зрением теперь проблем нет. Правда цена - зашкаливает, зато помогают очень хорошо. Не буду описывать всех проблем, с которыми мне пришлось столкнуться, но скажу одно, что хороший врач и капли Гистохром избавили меня от проблем с глазами.

Гистохром цены в аптеках

Гистохром в наличии найдено в 0 аптеках
Все аптеки