Гопантам

Гопантам

Инструкция по применению
5
5 113 просмотров
Гопантам (пантогам, кальция гопантенат) – кальциевая соль диоксидиметилбутирил-ГАМК, по структуре и фармакологическим свойствам похож и на ГАМК, и на пантотеновую кислоту. Препарат оказывает мягкое стимулирующее действие на нервную систему, обладает антигипоксическими и антиоксидантными свойствами, повышает устойчивость мозга к воздействию токсических веществ, стимулирует анаболические процессы в нейронах. В педиатрической практике этот препарат назначается чаще других ноотропов, поскольку он практически не вызывает побочных эффектов и обладает важными дополнительными свойствами: противосудорожной активностью, умеренным седативным действием, способностью снижать моторную возбудимость с одновременной активизацией работоспособности и умственной деятельности, способностью повышать общий тонус организма, улучшать обменные процессы
Спектр действия связан с наличием в структуре гамма-аминомасляной кислоты. Обладает ноотропным и противосудорожным действием. Уменьшает моторную возбудимость с одновременным упорядочением поведения и активизирующим влиянием на работоспособность и умственную деятельность.
Фармакокинетика.
Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Не метаболизируется и выводится в неизменном виде в течение 48 часов.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Гопантам являются: когнитивные нарушения при органических поражениях головного мозга (в том числе последствия нейроинфекций и черепно-мозговых травм) и невротических расстройствах, экстрапирамидные гиперкинезы (миоклонус-эпилепсия, хорея Гентингтона, гепатолентикулярная дегенерация, болезнь Паркенсона и др.), а также как корректор экстрапирамидного синдрома (гиперкинетический и акинетический), вызванного приемом нейролептиков, при эпилепсии совместно с противосудорожными средствами, психоэмоциональные перегрузки, снижение умственной и физической работоспособности, для облегчения концентрации внимания и запоминания, расстройства мочеиспускания различной этиологии (поллакиурия, императивные позывы, императивное недержание мочи, энурез), умственная отсталость у детей.

Способ применения:
Гопантам принимать внутрь, через 15-20 минут после еды.
Разовая доза для взрослых 0,5-1 г, для детей — 0,25-0,5 г; суточная доза для взрослых — 1,5-3 г, для детей — 0,75-3 г.
Курс лечения от 1 до 4 месяцев, в отдельных случаях — до 6 месяцев. Через 3-6 месяцев возможно проведение повторного курса лечения.
Детям при умственной отсталости: по 0,5 г 4-6 раз в день в течение 2-3 месяцев; при задержке речевого развития по 0,5 г 3-4 раза в день в течение 2-3 месяцев.
В качестве корректора при нейролептическом синдроме взрослым по 0,5-1 г 3 раза в день, детям — по 0,25-0,5 г 3-4 раза в день в течение 2-3 месяцев. Курс лечения 1-3 месяца.
При эпилепсии: детям по 0,25 г 3-4 раза в день, взрослым по 0,5-1 г 3-4 раза в день, в течение длительного времени (до 6 месяцев).
При тиках: детям по 0,25-0,5 г 3-6 раз в день, в течение 1-4 месяцев, взрослым по 1,5-3 г в день, в течение 1-5 месяцев.
При нарушениях мочеиспускания: взрослым по 0,5-1 г 2-3 раза в день, детям по 0,25-0,5 г (суточная доза 25-30 мг/кг). Курс лечения от 2 недель до 3 месяцев.
В условиях длительного лечения не рекомендуется одновременное назначение препарата с другими ноотропными и стимулирующими центральную нервную систему средствами.

Побочные действия:
Аллергические реакции (ринит, конъюктивит, кожные высыпания). В этом случае уменьшают дозу или отменяют препарат. Нарушения сна или сонливость, шум в голове — данные симптомы обычно кратковременны и не требуют отмены препарата.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Гопантам являются: гиперчувствительность, острые тяжелые заболевания почек, беременность (1 триместр).

Беременность:
Противопоказано применение Гопантама в I триместре беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Гопантам пролонгирует действие барбитуратов, усиливает действие противосудорожных средств, предотвращает побочные явления фенобарбитала, карбамазепина, нейролептиков. Эффект Гопантама усиливается при сочетании с глицином, ксидифоном. Потенциирует действие местных анестетиков (новокаин).

Передозировка:
Усиление симптоматики побочных явлений.
Лечение: активированный уголь, промывание желудка, симптоматическая терапия.

Условия хранения:
В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Гопантам - таблетки 0,25 г и 0,5 г.
По 50 или 100 таблеток в банки из стекломассы или полимерные.

Состав:
В качестве активного вещества 0,25 г или 0,5 г гопантеновой кислоты.
Вспомогательные вещества: магний углекислый основной, кальция стеарат, тальк, метилцеллюлоза.

Гопантам отзывы

Как вы оцениваете эффективность Гопантам?
  • Элеонора
    22 июня, 2017 год
    Препарат Гопантам принимала на протяжении месяца. Врач назначил мне самую маленькую дозировку при неврастеническом расстройстве. Самочувствие ужасное было. Апатия ко всему происходящему, раздраженность постоянная, нервничала без повода. В общем, сейчас все это вспоминаю и содрогаюсь. Пропила курс препарата Гопантам и стала чувствовать себя на много лучше. Хороший препарат. Препарат Гопантам принимала на протяжении месяца. Врач назначил мне самую маленькую дозировку при неврастеническом расстройстве.
    Самочувствие ужасное было. Апатия ко всему происходящему, раздраженность постоянная, нервничала без повода.
    В общем, сейчас все это вспоминаю и содрогаюсь.
    Пропила курс препарата Гопантам и стала чувствовать себя на много лучше.
    Хороший препарат.

Гопантам цены в аптеках

Гопантам в наличии найдено в 1 аптеке
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Гопантам, 250 мг, таблетки, 50 шт. Алтайвитамины, Россия 21900
Гопантам, 500 мг, таблетки, 50 шт. Алтайвитамины, Россия 38300
Все аптеки

Статьи