Грипекс

Грипекс

Инструкция по применению
5
3 211 просмотров
Каждая таблетка Грипекс включает три безопасных и эффективных составляющих. Ацетаминофен (парацетамол) имеет болеуспокоительный и жаропонижающий эффекты, устраняет слабую и умеренную по интенсивности боль, среди них головная боль, снижает температуру. Псевдоэфедрин уменьшает отек слизистой оболочки носа, приостанавливает выделение слизи с носа и улучшает проходимость околоносовых пазух. Декстрометорфан, благодаря противокашлевому действию, уменьшает кашель, вызванный слабым раздражениям горла и бронхов. Все вышеупомянутые симптомы могут сопровождать простудные заболевания.
Фармакокинетика. Фармакокинетика препарата зависит от фармакокинетики действующих веществ.
Ацетаминофен всасывается в желудочно-кишечном тракте быстро и почти полностью. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 30-40 минут после приема внутрь. Период полувыведения ацетаминофена составляет 2-4 час. Болеуспокаивающее действие ацетаминофена наблюдается в течение 4–6 час, а жаропонижающее – в течение 6–8 час. Метаболизм ацетаминофена осуществляется микросомальными ферментами печени. Через 24 час после приема терапевтической дозы в моче обнаруживается 90 – 100 % препарата, преимущественно после сочетания в печени с глюкуроновой, серной кислотами, цистеином и в непереработанном виде.
Псевдоэфедрин всасывается в желудочно-кишечном тракте быстро и почти полностью. Максимальная концентрация в плазме крови достигается приблизительно через 2 часа. Сосудосужающий эффект псевдоэфедрина гидрохлорида в виде таблеток обнаруживается в течение 15 – 30 минут после приема внутри и продолжается 3 – 4 час.
Псевдоэфедрин частично метаболизируется в печени N-деметилом с образованиям неактивного метаболита. Препарат и его метаболит выводятся с мочой. Период полувыведение псевдоэфедрина варьируется от 3-6 час до 9-16 час при уровни рН мочи 5 и 8 соответственно.
Декстрометорфан быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Протикашлевое действие обнаруживается в течение 15–30 минут и продолжается 4–6 час. Максимальная концентрация в плазме достигается в течение 2–3 час. Метаболизм декстрометорфана осуществляется в печени цитохромом Р450IID6 и заканчивается образованиям активного и неактивных метаболитов. Декстрометорфан выводится в непереработанном виде или в виде деметилированных метаболитов после сочетания с глюкуроновой и серной кислотами. Период полураспада в плазме декстрометорфану равна 3–4 час.

Показания к применению:
Грипекс применяется для облегчения симптомов простуды и гриппа: слабая и умеренная боль (боль в горле, основной и мышечная боль), жар, отек слизистой оболочки носовой полости и околоносовых пазух, насморк, кашель.

Способ применения:
Взрослые и дети возрастом 12 лет и старше: две таблетки Грипекса 3-4 раза в день. Суточная доза не должна превышать 8 таблеток.
Дети от 6 до 12 лет: одна таблетка 3-4 раза в день. Суточная доза не должна превышать 4 таблетки.

Побочные действия:
Некоторые больные могут чувствовать утомление, сонливость и головокружение. Возможны нарушения желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся тошнотой, рвоте. Изредка могут наблюдаться кожные аллергические реакции. У лиц с повышенной чувствительностью к препарату может наблюдаться незначительное повышение артериального давления и тахикардия.

Противопоказания:
Грипекс противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к одному из компонентов препарата, а также в период лечения альтернативными лекарственными средствами, которые содержат ац этоминофен, декстрометорфан или псевдоэфедрин. Острая почечная или печеночная недостаточность. Тяжелая гипертония. Тяжелая коронарная болезнь сердца. Злоупотребление алкоголем. Не применять вместе с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2 недель после приостановки приема ингибиторов МАО. Не назначать детям молодшим 6 лет.

Беременность:
Использование Грипекса во время беременности и в период лактации возможно только в этом случае, когда потенциальная польза от применения препарата превышает возможный риск.

Взаимодействие с другим лекарственными средствами:
Одновременное употребления препарата Грипекс с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) может привести к резкому повышению артериального давления, головной боли, повышение температуры, тошноты, комы, судорог, а при применении одновременно с препаратами для понижения артериального давления может произойти его повышение. Нельзя употреблять препарат одновременно с фенелзином. Не рекомендуется комбинация его с сибутралином. Долговременное употребления парацетамола и этанола может привести к повреждению печени.

Передозировка:
В случае передозировки Грипекса могут наблюдаться тошнота, рвота, боль в области живота, сонливость, острая почечная или печеночная недостаточность. При передозировке в каждом отдельном случае необходимо немедленно обратиться к врачу.

Условия хранения:
Хранить в недоступном для детей месте, при комнатной температуре 15°С -25°С. Срок годности - 2 года.

Форма выпуска:
Таблетки, покрытые оболочкой.

Состав:
1 таблетка Грипекс содержит: парацетамола (ацетаминофена) - 325,0 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида - 30,0 мг, декстрометорфану гидробромида - 10,0 мг.
Другие составляющие: микрокристаллическая целлюлоза, прежелатинизированный крахмал, стеариновая кислота, коллоидный двуокись кремния, краситель Опадры 11 Y –22-13204 оранжевый, краситель Опакод S-1-17761 чёрный.

Грипекс отзывы

Как вы оцениваете эффективность Грипекс?
  • Таня
    8 декабря, 2014 год
    Я вообще не часто болею, можно сказать, что редко (чтобы не сглазить), но месяц назад приболела конкретно. Ждала на остановке около 40 минут транспорт и сильно замерзла в ноги. А как говорится, замерзла в ноги, значит замерзла вся. На следующий день, хорошо, что выходной, с утра почувствовала что заболела.... Ещё Я вообще не часто болею, можно сказать, что редко (чтобы не сглазить), но месяц назад приболела конкретно. Ждала на остановке около 40 минут транспорт и сильно замерзла в ноги. А как говорится, замерзла в ноги, значит замерзла вся. На следующий день, хорошо, что выходной, с утра почувствовала что заболела. Чихала, нос заложило, насморк, голова ужасно болела и температура поднялась. В общем привалило. Муж поехал в аптеку и копил по совету аптекаря Грипекс ну и капли для носа. Грипексом пролечилась два выходных и с понедельника я вышла на работу. За два дня встала на ноги. Препарат отличный, главное не затягивать с лечением.

Грипекс цены в аптеках

Грипекс в наличии найдено в 1 аптеке
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Сейчас закрыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
ГРИПЕКС ХОТАКТИВ МАКС порошок д/оральн. р-ра саше 5 г №8 Unilab (США) 3,70000
ГРИПЕКС ХОТАКТИВ порошок д/оральн. р-ра саше 4 г №10 Unilab (США) 3,20000
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Грипп» и «Простудные заболевания»