Гудлак

Гудлак

Инструкция по применению
5
4 535 просмотров
Сироп Гудлак - препарат, который оказывает гиперосмотическое, слабительное действие, стимулирует перистальтику кишечника, улучшает всасывание фосфатов и солей Са2+, способствует выведению ионов аммония.
Под влиянием препарата происходит размножение Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus bifidus в кишечнике, под действием которых лактулоза расщепляется с образованием молочной кислоты (в основном) и частично муравьиной и уксусной кислот. При этом увеличивается осмотическое давление и снижается рН в просвете толстого кишечника, что приводит к миграции аммиака из крови в кишечник, его ионизации и удержанию, а также к увеличению объема каловых масс и усилению перистальтики кишечника. Выведение связанных ионов аммония осуществляется при развитии слабительного эффекта.
Угнетает образование и абсорбцию азотсодержащих токсинов в проксимальном отделе толстой кишки.
Снижает размножение сальмонелл.
Действие наступает через 24-48 ч после приема, что обусловлено длительностью прохождения препарата через желудочно-кишечный тракт.
Фармакокинетика. После приема внутрь лактулоза всасывается в незначительной степени. Дистальных отделов кишечника она достигает в неизмененном виде, где подвергается интенсивной биотрансформации под воздействием бактериальной флоры. При приеме 40 - 75 мл, количество полностью метаболизируется. Выведение почками - 3%. Более высокие дозы могут быть выведены полностью в неизмененном виде.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Гудлак являются: запор, в том числе хронический, при беременности, геморрое; после хирургических вмешательств на толстой кишке и/илй в области анального отверстия, для подготовки к хирургическим вмешательствам на толстой кишке; для размягчения стула (облегчение дефекации) при болевом синдроме после удаления геморроидальных узлов; печеночная энцефалопатия, печеночная прекома и кома.

Способ применения:
Суточную дозу Гудлака принимают однократно утром во время еды.
Суточные дозы определяют в соответствии с индивидуальной потребностью и ответом. Из-за специфического механизма действия препарата клинический эффект наступает через 1-2 дня.
При отсутствии эффекта после первых двух дней приема препарата, дозу можно увеличить.
Рекомендуемые суточные дозы:
Запор и клиническая необходимость облегчения дефекации
                 Начальная доза (первые 3 дня)      Поддерживающая доза
Взрослые     10-45 мл                                       10-25 мл
Дети              7-14 лет                                      15 мл 10-15 мл
Дети              1 -6 лет                                       5-10 мл 5-10 мл
Дети              < 1 года                                      5 мл 5 мл

Печеночная прекома, кома и энцефалопатия
Начальная суточная доза - 3 раза по 30-50 мл. Суточная доза может составлять 90-190 мл.
Поддерживающую суточную дозу подбирают индивидуально так, чтобы «мягкий стул» был 2-3 раза в сутки. Из расчета, чтобы показатель рН кала был в пределах 5,0-5,5.
Особенности применения:
В случае отсутствия клинического эффекта в течение нескольких дней или при возобновлении запора после прекращения лечения следует проконсультироваться с врачом.
Рекомендуемые суточные дозы для лечения запора и облегчения дефекации можно назначать и больным сахарным диабетом. Более высокие дозы, применяемые для лечения печеночной прекомы и комы, следует с повышенной осторожностью назначать при наличии сахарного диабета.
Препарат содержит галактозу, в связи с чем его прием не рекомендуется больным с непереносимостью лактозы, дефицитом лактазы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией.
При длительном приеме (более 6 мес) необходим контроль показателей ионов калия, хлора и углекислого газа в плазме.
При гастрокардиальном синдроме следует постепенно увеличивать дозы, чтобы избежать метеоризма (который исчезает самостоятельно на 2-3 день лечения). У пожилых и ослабленных больных, принимающих лактулозу более 6 мес, рекомендуется периодически измерять концентрацию электролитов в сыворотке крови.
При появлении диареи лечение отменяют.
Влияние на способность управления автомобилем и работать с механизмами.
Препарат Гудлак не оказывает влияния на вождение автомобиля и работу с техникой.

Побочные действия:
В первые дни приема сиропа Гудлак возможно появление метеоризма. Обычно этот симптом постепенно уменьшается и проходит. При приеме доз, превышающих рекомендуемые, могут наблюдаться боли в области живота и диарея, что требует коррекции дозы.
При применении высоких доз препарата в течение длительного времени для профилактики и лечения печеночной прекомы и комы может развиться диарея и нарушение водно-электролитного обмена.
В редких случаях возможно проявление судорог, тошноты, головной боли, головокружения, аритмии, миалгии, повышенной утомляемости, слабости. Возможно возникновение аллергических реакций.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Гудлак являются: гиперчувствительность к действующему веществу или к вспомогательным компонентам; ректальные кровотечения, коло-, илеостома, подозрение на аппендицит, галактоземия, больным с непереносимостью лактозы, дефицитом лактазы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией, непроходимость кишечника.
С осторожностью: сахарный диабет.

Беременность:
Препарат Гудлак можно применять во время беременности и кормления грудью в рекомендуемых дозах и продолжительности курса лечения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Антибиотики (неомицин) и антациды снижают эффект лактулозы.
Не рекомендуется принимать лактулозу в течение 2 ч после приема других лекарственных средств.
Лактулозу не следует принимать одновременно с лекарственными препаратами, всасывание или выделение которых из организма зависит от значения рН в кишечнике. Прием препарата приводит к понижению значения рН среды кишечника, что изменяет рН-зависимое высвобождение кишечнорастворимых лекарственных средств.

Передозировка:
Нет данных о передозировке препарата Гудлак. Прием высоких доз может вызвать боли в области живота, диарею и потерю электролитов. В этих случаях прием препарата следует прекратить.

Условия хранения:
При температуре не выше 25°С. Не замораживать! Хранить в недоступном для детей месте! Срок годности 2 года. Срок годности после вскрытия упаковки - 28 дней. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Форма выпуска:
Гудлак - сироп 667 мг/мл. По 200 мл сиропа во флакон темного стекла. Флакон вместе с мерной чашкой вместимостью 20 мл и инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Состав:
Активное вещество: жидкая лактулоза (в пересчете на лактулозу) 667 мг; вспомогательные вещества: калия сорбат (Е202), ароматизатор карамельный 12788, вода очищенная.

Гудлак отзывы

Как вы оцениваете эффективность Гудлак?
  • 30 ноября, 2018 год
    аналог
    средство неплохое, но эффективнее оказался фитолакс в таблетках жевательных, к тому же выгоднее. плюс еще всегда предсказуемый эффект - стул через 12 часов после приема средство неплохое, но эффективнее оказался фитолакс в таблетках жевательных, к тому же выгоднее. плюс еще всегда предсказуемый эффект - стул через 12 часов после приема
  • Виктория
    23 февраля, 2015 год
    Кормила ребенка смесями и частенько бывали запоры. По началу я особо не хотела давать лекарство, но когда случаи с запорами участились, педиатр посоветовала попить сироп Гудлак. Его можно давать деткам и до года. Давала 5 мл. Сироп хороший, нам помогал. Когда ребенку исполнилось полгода я начала давать овощной суп, по... Ещё Кормила ребенка смесями и частенько бывали запоры. По началу я особо не хотела давать лекарство, но когда случаи с запорами участились, педиатр посоветовала попить сироп Гудлак. Его можно давать деткам и до года. Давала 5 мл. Сироп хороший, нам помогал. Когда ребенку исполнилось полгода я начала давать овощной суп, по чуть-чуть фруктов, стул нормализовался. Получилось, что я Гудлак давала около 3 месяцев. У меня в среднем выходило 1-2 раза в неделю.

Гудлак цены в аптеках

Гудлак в наличии найдено в 0 аптеках
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Слабительное» и «Запор»