Калпол

Калпол

Инструкция по применению
5
3 582 просмотра
Калпол - анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Парацетамол на влияет на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и воды) и не оказывает повреждающего действия на слизистую оболочку ЖКТ.

Показания к применению
Калпол назначают детям в возрасте от 3 мес до 6 лет в качестве:  жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры; анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах. Вопрос о возможности применения препарата Калпол по этим показаниям у детей в возрасте от 1 до 3 мес решается индивидуально лечащим врачом.

Способ применения:
Суспензию Калпол принимают внутрь через 1-2 ч после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3-4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч.
3 мес-1 год: 60-120 мг парацетамола (2.5-5 мл суспензии)
от 1 года до 6 лет: 120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии)
Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней - в качестве анальгезирующего средства.
Суспензию не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуют пользоваться прилагаемой мерной ложкой (с меткой на 2.5 и 5 мл).

Побочные действия:
Возможно: тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции в виде сыпи, кожной сыпи, крапивницы, отека Квинке.
Редко: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При длительном применении в высоких дозах возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение панцитопении и метгемоглобинемии. При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Калпол являютсятяжелые нарушения функции печени; тяжелые нарушения функции почек; заболевания крови; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; детский возраст до 1 мес; повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени или почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.

Беременность:
Парацетамол, что в сотаве Калпола  проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.
Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.
При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.
В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При совместном применении с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, этанолом, противосудорожными препаратами (фенитоин), фенилбутазоном, рифампицином значительно повышается риск развития гепатотоксического эффекта парацетамола. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетанное применение с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и ослабляет действие урикозурических препаратов.

Передозировка:
Передозировка препарата Калпол может быть причиной печеночного некроза и должна немедленно лечиться.

Условия хранения:
Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.
Срок годности - 3 года.

Форма выпуска:
Калпол суспензия для приема внутрь для детей розового цвета с запахом клубники; 70 или 100 мл во флаконах темного стекла, в коробке.

Состав
5 мл Калпола содержит парацетамола - 120 мг;
вспомогательные вещества: сахарный сироп, р-р сорбита 70%, глицерол, камедь, метилпарагидроксибензоат, кармоизин (Е122), ароматизатор, вода очищенная.

Дополнительно:
Следует избегать применения Калпола одновременно с другими парацетамолосодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать картину периферической крови и показатели функционального состояния печени. Суспензия содержит сахар, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом. Парацетамол искажает результаты лабораторных тестов по определению содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. Следует предупредить о необходимости обращения к врачу при сохранении высокой температуры более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Калпол отзывы

Как вы оцениваете эффективность Калпол?
  • Инна
    19 сентября, 2014 год
    Калпол даю своей 3-х летней дочке при температуре. И применяю его уже около года. Очень хорошо помогает. Сбивает температуру быстро и эффект длится долго. Но, если у кого-то из деток есть аллергия на сиропы, то думаю, что Калпол не подойдет. Нам, к счастью, повезло. На сиропы у нас аллергии нет,... Ещё Калпол даю своей 3-х летней дочке при температуре. И применяю его уже около года. Очень хорошо помогает. Сбивает температуру быстро и эффект длится долго. Но, если у кого-то из деток есть аллергия на сиропы, то думаю, что Калпол не подойдет. Нам, к счастью, повезло. На сиропы у нас аллергии нет, так что нам Калпол как раз подходит. И цена вообще смешная. Хотя там тот же парацетамол. Если так подумать, то все жаропонижающие на парацетамоле. Так какой смысл платить больше. Состав один и тот же, а разница в цене существенная. Так, что не вижу смысла покупать дорогие препараты, если Калпол отлично помогает.

Калпол цены в аптеках

Калпол в наличии найдено в 0 аптеках
Все аптеки

Новости

Новости на тему «Жаропонижающие препараты» и «ОРЗ»