Конвалис

Конвалис

Инструкция по применению
2
8 459 просмотров
Препарат Конвалис противосудорожный синтетический препарат, применяемый при лечении эпилепсии и нейропатической боли, оказывает геропротективный эффект, что связано с повышением адаптационных возможностей организма. Препарат оказывает умеренный противоболевой эффект при полинейропатиях, а его преимуществом по сравнению с другими лекарственными средствами подобного механизма действия является относительная безопасность.

Показания к применению:
Конвалис применяется для лечения эпилепсии: у взрослых и детей старше 12 лет - в виде монотерапии или в составе комбинированной терапии для лечения парциальных эпилептических приступов, в том числе протекающих с вторичной генерализацией. Для лечения нейропатической боли у взрослых.

Способ применения:
Монотерапия и использование Конвалиса в качестве вспомогательного средства у детей старше 12 лет и взрослых.
Лечение начинают с дозы 300 мг один раз в сутки и постепенно увеличивают до
900 мг/сут (первый день – 300 мг один раз в сутки, второй - 300 мг два раза в сутки, третий – 300 мг три раза в сутки). В последующем доза может быть увеличена. Обычно доза Конвалиса составляет 900-1200 мг в сутки. Максимальная доза - 3600 мг/сут (в три равных приема через 8 ч.).
Нейропатическая боль у взрослых.
Лечение начинают с дозы 300 мг в первый день, 600 мг (по 300 мг два раза) – на второй день, 900 мг (по 300 мг 3 раза) – на третий день. При наличии интенсивной боли Конвалис может быть назначен с первого дня по 300 мг три раза в сутки. В зависимости от эффекта, доза может быть постепенно увеличена, но не более 3600 мг/сут.
У пациентов с нарушенной функцией почек суточная доза препарата составляет: при клиренсе креатинина 50-79 мл/мин – 600-1800 мг/сут, 30-49 мл/мин – 300-900 мг/сут, 15-29 мл/мин – 300-600 мг/сут, менее 15 мл/мин – 300 мг через день или ежедневно.
У больных, находящихся на гемодиализе, начальная доза Конвалиса составляет 300 мг. Дополнительная постгемодиализная доза составляет 300 мг после каждого 4-часового сеанса гемодиализа. В дни, когда диализ не проводится, Конвалис не назначают.

Побочные действия:
При лечении нейропатической боли
Желудочно-кишечный тракт: запор, диарея, сухость во рту, диспепсия, метеоризм, тошнота, рвота, боль в животе.
Нервная система: нарушение походки, амнезия, атаксия, спутанность сознания, головокружение, гипестезия, сонливость, нарушение мышления, тремор.
Дыхательная система: одышка, фарингит.
Кожные покровы: кожная сыпь.
Органы чувств: амблиопия.
Прочие: астенический синдром, гриппоподобный синдром, головная боль, инфекционные заболевания, боль различной локализации, периферические отеки, повышение массы тела.
При лечении парциальных судорог
Сердечно-сосудистая система: симптомы вазодилатации, артериальная гипертензия.
повышение или понижение АД.
Желудочно-кишечный тракт: метеоризм, анорексия, гингивит, боль в животе, запор, заболевание зубов, диарея, диспепсия, увеличение аппетита, сухость во рту или глотке, тошнота, рвота.
Система крови, лимфатическая система: пурпура (чаще всего ее описывали как кровоподтеки, возникающие при физической травме, лейкопения.
Опорно-двигательная система: артралгия, боль в спине, повышенная ломкость костей, миалгия.
Нервная система: головокружение, гиперкинезы; усиление, ослабление или отсутствие сухожильных рефлексов, парестезия, беспокойство, враждебность, амнезия, атаксия, спутанность сознания, нарушение координации движений, депрессия, дизартрия, эмоциональная лабильность, бессонница, нистагм, сонливость, нарушение мышления, тремор, фибрилляции мышц.
Дыхательная система: пневмония, кашель, фарингит, ринит.
Кожные покровы: ссадины, акне, зуд кожи, кожная сыпь.
Мочеполовая система: инфекция мочевых путей, импотенция.
Органы чувств: нарушение зрения, амблиопия, диплопия.
Прочие: астенический синдром, отек лица, утомление, лихорадка, головная боль, вирусная инфекция, периферические отеки, увеличение массы тела.
При сравнении переносимости препарата в дозах 300 и 3600 мг/сут отмечена дозо-зависимость таких явлений, как головокружение, атаксия, сонливость, парестезия и нистагм.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Конвалис являются: повышенная чувствительность к лекарственному средству и (или) его компонентам, возраст до 12 лет, острый панкреатит.
С осторожностью: почечная недостаточность.

Беременность:
Отсутствуют данные о применении препарата Конвалис у беременных женщин, поэтому Конвалис следует использовать во время беременности только в том случае, если предполагаемая польза для матери оправдывает возможный риск для плода.
Препарат выводится с грудным молоком, влияние его на вскармливаемого ребенка неизвестно, поэтому во время приема препарата следует отказаться от кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При совместном приеме габапентина и морфина, когда морфин принимался за 2 часа до приема габапентина, наблюдалось увеличение среднего значения площади под фармакокинетической кривой «концентрация - время» (AUC) габапентина на 44% по сравнению с монотерапией габапентином, что ассоциировалось с увеличением болевого порога (холодовый прессорный тест). Клиническое значение этого изменения не установлено, фармакокинетические характеристики морфина при этом не изменялись. Побочные эффекты морфина при совместном приеме с габапентином не отличались от таковых при приеме морфина совместно с плацебо.
Взаимодействия между габапентином и фенобарбиталом, фенитоином, вальпроевой кислотой и карбамазепином не отмечено. Фармакокинетика габапентина в равновесном состоянии одинакова у здоровых людей и пациентов, получающих другие противосудорожные средства.
Одновременное применение габапентина с пероральными контрацептивами, содержащими норэтиндрон и/или этинилэстрадиол, не сопровождалось изменениями фармакокинетики обоих компонентов.
Антацидные препараты, содержащие алюминий или магний, снижают биодоступность габапентина примерно на 20%. В связи с этим препарат следует принимать не ранее чем через 2 ч после приема антацидов. Циметидин незначительно снижает почечную экскрецию габапентина. Алкоголь и средства, действующие на ЦНС, могут усиливать побочные эффекты габапентина со стороны ЦНС.

Передозировка:
Симптомы передозировки Конвалиса: головокружение, диплопия, сонливость, дизартрия, диарея.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, гемодиализ.

Условия хранения:
Список Б. В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в местах, недоступных для детей.

Форма выпуска:
Капсулы по 300 мг.
10 капсул в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. 3 или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Состав:
Активное вещество: габапентин – 300 мг.
Вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, крахмал кукурузный прежелатинизированный, тальк, магния стеарат, капсулы твердые желатиновые: (титана диоксид, желатин, желтая окись железа).
 

Конвалис отзывы

Как вы оцениваете эффективность Конвалис?
  • Валентина
    16 августа, 2014 год
    Конвалис мне не помогает. У меня очень сильно болят ноги это связано с нейропатией. Долго принимала разные препараты, вот недавно врач перевела меня на этот Конвалис, но толку никакого. Единственное, так это могу поспать нормально 5 часов, а все остальное время эффекта никакого. И не один раз не слышала, что... Ещё Конвалис мне не помогает. У меня очень сильно болят ноги это связано с нейропатией. Долго принимала разные препараты, вот недавно врач перевела меня на этот Конвалис, но толку никакого. Единственное, так это могу поспать нормально 5 часов, а все остальное время эффекта никакого. И не один раз не слышала, что Конвалис не помогает. Вот в инструкции я прочитала, что этот препарат рекомендуется к применению для лечения эпилепсии у детей старше 12 лет и взрослых. Хотя я не врач, но может просто мне он не подошел.

Конвалис цены в аптеках

Конвалис в наличии найдено в 19 аптеках
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Конвалис, 300 мг, капсулы, 50 шт. Фармстандарт-Лексредства, Россия 48700
Конвалис, 300 мг, капсулы, 100 шт. Фармстандарт-Лексредства, Россия 1,03500
eApteka.ru еще 17
Москва, Бакунинская ул., 1/3
Время работы: Пн-Вс: 08:00-23:00 Сейчас закрыто
Наличие товара уточняйте на сайте аптеки
directionsМаршрут
Конвалис капсулы 300 мг, 50 шт. Лекко, Россия 76100
Все аптеки