Корвалтаб

Корвалтаб

Инструкция по применению
5
2 996 просмотров
Препарат Корвалтаб - снотворное и седативное лекарственное средство.
Корвалтаб способствует снижению возбудимости центральной нервной системы, оказывает успокаивающее действие и облегчает наступление естественного сна. Входящий в состав препарата этиловый эфир a-бромизовалериановой кислоты оказывает седативное и спазмолитическое действие, подобное действию  экстракта валерианы; в больших дозах оказывает также легкий снотворный эффект. Фенобарбитал оказывает вазодилатирующее,  седативное действие, снотворное в соответствующих дозах. Мятное масло оказывает рефлекторный сосудорасширяющий и спазмолитический эффекты.
Фармакокинетика
Фенобарбитал хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Распределение фенобарбитала происходит медленнее, чем у других барбитуратов вследствие наименьшей липофильности. Частично связывается  с белками плазмы крови (преимущественно с альбуминами). Метаболизируется в печени при участии микросомальных ферментов путем гидроксилирования. Период полувыведения (Т 1/2) у взрослых составляет 2-4 суток. При повторном применении характерна материальная кумуляция. Непрерывное длительное применение барбитуратов приводит к развитию привыкания. Выделяются почками.
Масло мяты перечной быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Главный компонент масла мяты перечной – ментол трансформируется в печени с образованием конъюгата с глюкуроновой кислотой, который выводится из организма через почки.
Этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты метаболизируется путем деэстерификации с образованием изовалериановой кислоты.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Корвалтаб являются:
- неврозы с повышенной раздражительностью
- повышенная возбудимость
- бессонница, в том числе нарушение засыпания
- нейроциркулярная  дистония (в т.ч. тахикардия, спазм коронарных сосудов)
- артериальная гипертензия I степени
- спазмы органов пищеварительного тракта, обусловленные нейровегетативными расстройствами

Способ применения:
Препарат Корвалтаб принимают перорально.
Дозировка и длительность курса лечения устанавливаются врачом индивидуально для каждого больного.
Взрослым, как правило, назначают по 1-2 таблетки препарата  2-3 раза в сутки до еды.
При тахикардии и спазмах коронарных сосудов разовая доза может быть увеличена до 3 таблеток.

Побочные действия:
При приеме препарата Корвалтаб возможно проявление таких побочных действий:
- сонливость в дневное время
- головокружение
- кожные аллергические реакции,  которые проходят при снижении дозы  или прекращении приёма препарата.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Корвалтаб являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата; тяжелые нарушения функции почек и печени; печеночная порфирия; беременность и период кормления грудью.

Беременность:
В период беременности принимать препарат Корвалтаб противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном приеме Корвалтаба с седативными средствами – усиление эффекта препарата.
Препарат может повышать токсичность метотрексата.
Одновременное применение с нейролептиками и анксиолитиками - усиливает, а со стимуляторами  центральной нервной системы – ослабляет действие препарата.
Этанол (алкоголь) усиливает эффекты препарата и может повышать его токсичность. Фенобарбитал снижает антибактериальную активность антибиотиков и сульфаниламидов, противогрибковое действие гризеофульвина (снижает всасывание), эффективность непрямых антикоагулянтов, ГСК, доксициклина, эстрогенов,  метаболизирующихся в печени по пути окисления (ускоряет их разрушение).

Передозировка:
Симптомы передозировки препаратом Корвалтаб: сонливость, слабость,  головокружение.
Лечение: прекращение приёма препарата, промывание желудка и симптоматическая терапия.
Специфического антидота нет.

Условия хранения:
Хранить в оригинальной упаковке, при температуре не выше 25 ºС.
Хранить в недоступном для детей месте!

Форма выпуска:
Корвалтаб - таблетки.
По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной оранжевого цвета и фольги алюминиевой печатной лакированной.
По 2 или 10 контурных упаковок вместе с листом-вкладышем и/или инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Состав:
1 таблетка Корвалтаб содержит активное вещество: этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты – 8,2 мг, фенобарбитал – 7,5 мг, масло мятное – 0,58 мг.
Вспомогательные вещества:  β-циклодекстрин, крахмал картофельный, таблетоза (лактозы моногидрат), целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.

Дополнительно:
Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с наследственной непереносимостью лактозы-галактозы применять Корвалтаб не рекомендуется.
Во время приема препарата не следует употреблять алкоголь.
Применение в педиатрии
Опыт применения для лечения детей отсутствует, поэтому препарат не применяют в педиатрической практике.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Во время лечения препаратом не рекомендуется заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания, быстрых психических и двигательных     реакций.

Корвалтаб отзывы

Как вы оцениваете эффективность Корвалтаб?
  • Лиза
    28 июня, 2017 год
    Бывают периоды в жизни, когда нервы сдают, как говорится, начинаю нервничать надо и не надо, раздражительность по любому поводу. Потом и плохо сплю, просыпаюсь за ночь раз 5, не меньше. Вот в этот момент я начинаю принимать Корвалтаб. Он прекрасно мне помогает. И успокаивает, снимает бессонницу, приводит нервы в порядок. Бывают периоды в жизни, когда нервы сдают, как говорится, начинаю нервничать надо и не надо, раздражительность по любому поводу. Потом и плохо сплю, просыпаюсь за ночь раз 5, не меньше.
    Вот в этот момент я начинаю принимать Корвалтаб.
    Он прекрасно мне помогает. И успокаивает, снимает бессонницу, приводит нервы в порядок.