Лактулакс

Лактулакс

Инструкция по применению
5
4 998 просмотров
Препарат Лактулакс - синтетический дисахарид, производное лактозы. Не распадается в желудке и в тонком кишечнике, практически не всасывается в пищеварительном канале. В толстом кишечнике под влиянием кишечной микрофлоры трансформируется в низкомолекулярные органические кислоты (молочная, уксусная). Высвобождаются ионы водорода. Вследствие этого снижается рН и происходят осмотические изменения, которые стимулируют перистальтику толстого кишечника. Увеличивается объем каловых масс, нормализуется их консистенция, способствует физиологической дефекации. При печеночной недостаточности лактулоза связывает продукты распада белка (свободный аммиак и другие токсины) и способствует их выделению с калом, а также уменьшает их образование в толстом кишечнике за счет снижения рН и угнетения роста протеолитических бактерий и увеличение количества ацидофильных бактерий (лактобацилл). Увеличение количества ацидофильных бактерий подавляет рост патогенной микрофлоры кишечника и, как следствие, уменьшает интоксикацию продуктами их метаболизма. При снижении рН свободный аммиак трансформируется в ионизированный аммиак, который плохо всасывается. Кроме того, происходит диффузия аммиака из крови в просвет толстой кишки. Лактулакс не умаляет всасывания витаминов, не вызывает привыкания.
Препарат проходит через желудочно-кишечный тракт и достигает толстой кишки в неизмененном виде. Только около 0,25 - 2,0% введенной дозы всасывается в неизмененном виде в тонкой кишке. Лактулакс не разделяется в тканях организма, поскольку активное вещество практически не всасывается. Небольшие адсорбированные количества выводятся в неизмененном виде в течение 24 часов, главным образом, почками. Лактулакс сначала гидролизуется до моносахаридов (фруктозы и галактозы), а затем - в органических кислот, которые имеют низкую молекулярную массу, известных как короткоцепочечные жирные кислоты. Суточные дозы Лактулакс от 45 до 50 г полностью метаболизируется, в то время как более высокие дозы частично выводятся в неизмененном виде. При постоянном применении препарата доступна для метаболизма доза быстро достигает 95 г. Очень небольшие количества неметаболизованного препарата находятся в моче. В желчи и в кале присутствуют лишь следы препарата.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Лактулакс являются: гепатиты, печеночная энцефалопатия, печеночная недостаточность, печеночная прекома и кома, цирроз с тенденцией к гипераммониемии, сальмонеллез, лечения бациллоносительства, дисбактериоз кишечника, хронический запор, геморрой.

Способ применения:
При печеночной энцефалопатии взрослым сначала назначают внутрь по 20–30 г порошка Лактулакс 3 раза в сутки, потом дозу подбирают таким образом, чтобы достигнуть частоты опорожнение 2–3 раза в сутки.
При сальмонеллезы взрослым проводят 3 курсы лечения по 10–12 дней: 1-и курс – по 10 г порошка 3 раза в сутки; 2-и курс (после недельной перерыва) – по 10 г порошка 4–5 раз в сутки.
При необходимости после недельной перерыва проводят 3-й курс лечения – по 20 г порошка 3 раза на сутки. Максимальная суточная доза для детей грудного возраста и детей возрастом до 4 лет – 10 г, для детей возрастом 4-7 лет – 16 г, 8-14 лет – 30 г.
При хроническом запоре взрослым назначают по 10–30 г в сутки, детям грудного возраста – по 3 г в сутки, возрастом от 1 до 6 лет – 3–7 г в сутки, старше 6 лет – 10 г в сутки. В дальнейшем препарат рекомендовано принимать взрослым в дозе 7–20 г в сутки, детям – 7–15 г в сутки.
Принимать, растворив порошок в воде или другой жидкости, а также можно домешивать в еду. Препарат лучше принимать один раз в день утром во время еды. Клинический эффект наступает через несколько дней. Это свойственно действия лактулозы. Дозу увеличивают в случае, когда в течение двух дней лечения не наблюдалось улучшение состояния пациента.

Побочные действия:
Метеоризм и повышенное газообразования в первые дни лечения препаратом Лактулакс; на начальной стадии терапии печеночной энцефалопатии может отмечаться диарея. При частом применении препарата в высоких дозах возможно развитие нарушений водно-электролитного баланса, как и при использовании остальных слабительных средств.

Противопоказания:
Галактоземия, кишечная непроходимость. Препарат Лактулакс не следует принимать больным с непереносимостью фруктозы и больным с острыми воспалительными заболеваниями кишечнике.

Беременность:
По назначению врача препарат Лактулакс можно применять женщинам в период беременности и кормления грудью, не превышая рекомендованных доз.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном приёме Лактулакса с кишечнорастворимыми препаратами рН-в зависимого высвобождения следует помнить, что лактулоза снижает рН кишечника.

Передозировка:
При передозировке Лактулакса могут возникнуть боль в области живота и диарея. В этом случае следует отказаться от приема препарата. Терапия – симптоматическая.

Условия хранения:
Хранить при температуре до +25 °С, в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.
Срок годности - 2 года.

Форма выпуска:
Лактулакс - порошок. По 10 г порошка в пакетиках; 10 пакетиков в картонной упаковке.

Состав:
10 г порошка содержат лактулозы - 9,5 г; другие составляющие: галактоза, лактоза, аспартам.

Дополнительно:
Лактулакс не уменьшает абсорбцию витаминов и не производит привыкания. Препарат можно применять в лечении грудных детей с первых дней жизни, для беременных женщин и женщин, которые кормят грудью.
Лактулакс следует с осторожностью назначать больным сахарным диабетом, особенно при лечении печеночной энцефалопатии. Использование Лактулакса не влияет на психомоторные функции, связанные с вождением автомобилем, или вождения машинами и механизмами.

Лактулакс отзывы

Как вы оцениваете эффективность Лактулакс?
  • Люда
    17 марта, 2015 год
    Лактулакс - та же самя лактоза, только с другим названием. Мне интересно в чем разница подобных препаратов, если один активный компонент. А цена то отличается и иногда очень существенно. Лактулакс - та же самя лактоза, только с другим названием. Мне интересно в чем разница подобных препаратов, если один активный компонент. А цена то отличается и иногда очень существенно.

Статьи

Статьи на тему «Слабительное» и «Запор»