Микодерил

Микодерил

Инструкция по применению
3.3
42 118 просмотров
Микодерил, раствор для наружного применения, 1% - противогрибковое средство, предназначенное для наружного применения, относящееся к классу аллиламинов. Его активным ингредиентом является нафтифин. Механизм действия связан с ингибированием сквален-2,3-эпоксидазы, что приводит к снижению образования эргостерола, входящего в состав клеточной стенки гриба. Нафтифин, влияя на скваленэпоксидазу, не затрагивает систему цитохрома Р-450.
Нафтифин активен в отношении дерматофитов, таких как Trichophyton, Epidermophyton, Microsporum, дрожжевых и дрожжеподобных грибов (Candida spp., Pityrosporum), плесневых грибов (Aspergillus) и других грибов (например Sporothrix schenckii). В отношении дерматофитов и аспергилл нафтифин действует фунгицидно. В отношении дрожжевых грибов препарат проявляет фунгицидную или фунгистатическую активность в зависимости от штамма микроорганизма. Нафтифин обладает антибактериальной активностью в отношении грамположигельных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих вторичные бактериальные инфекции.
Нафтифин обладает противовоспалительным действием, которое способствует быстрому исчезновению симптомов воспаления, особенно зуда.
Фармакокинетика
При наружном применении нафтифин быстро проникает в кожу, создавая устойчивые противогрибковые концентрации в различных се слоях, что делает возможным его применение один раз в день.

Показания к применению: 
Показаниями к применению препарата Микодерил являются: 
- грибковые инфекции гладкой кожи и кожных складок (tinea corporis, tinea inquinalis);
- межпальцевые микозы (tinea manum, tinea pedum);
- грибковые инфекции ногтей (онихомикозы);
- кандидоз кожи;
- отрубевидный лишай;
- воспалительные дерматомикозы (с зудом или без него).

Способ применения: 
Раствор Микодерил применяется наружно.
При дерматомикозах и каидидозе кожи.
Микодерил, раствор для наружного применения, 1% наносят 1 раз в день на пораженную поверхность кожи и соседние с ней участки после тщательной очистки и высушивания, захватывая приблизительно 1 см здорового участка кожи но краям зоны поражения. Длительность лечения: при дерматомикозах - 2-4 недели (при необходимости - до 8 недель), при кандидозах - 4 недели.
При поражениях ногтей (онихомикозах).
Перед первым применением препарата максимально удаляют пораженную часть ногтя ножницами и пилкой для ногтей.
Препарат применяют 2 раза в день, длительность лечения при онихомикозах - до 6 месяцев. Для предотвращения рецидивов инфекции следует продолжать применять препарат не менее 2 недель после исчезновения клинических симптомов.

Побочные действия: 
В отдельных случаях могут наблюдаться местные реакции: сухость кожи, гиперемия кожи и жжение. Побочные эффекты носят обратимый характер и не требуют отмены лечения. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно сообщить об этом врачу.

Противопоказания
Противопоказаниями к применению препарата Микодерил являются: повышенная чувствительность к нафтифину или пропиленгликолю; беременность и период лактации (безопасность и эффективность препарата у данной категории пациентов не изучена).
Противопоказано нанесение препарата на раневую поверхность.
С осторожностью: детский возраст (опыт клинического применения ограничен).

Беременность
Применение препарата Микодерил при беременности и в период лактации не рекомендуется (безопасность и эффективность препарата у данной категории пациентов не изучена).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Не изучалось взаимодействие с другими лекарственными препаратами.

Передозировка
О случаях передозировки Микодерила не сообщалось.

Условия хранения: 
Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска: 
Микодерил - раствор для наружного применения. 1 %.
По 10 мл, 20 мл во флаконы-капельницы.

Состав
1 мл раствора Микодерил содержит: активное вещество: нафтифина гидрохлорид - 10.0 мг.
Вспомогательные вещества: пропиленгликоль - 50.0 мг, этанол (этиловый спирт 95 %) - 400,0 мг. вода очищенная - до 1 мл.

Дополнительно
Микодерил, раствор для наружного применения, 1% эффективен при лечении микозов, поражающих области кожи с гиперкератозом, а так же в зонах роста волос.
Требуется курсовое лечение.
Следует избегать попадания препарата в глаза и на открытые раны.
С осторожностью следует применять препарат у детей.
Микодерил, раствор для наружного применения. 1% не оказывает отрицательного влияния на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концен трации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Микодерил отзывы

Как вы оцениваете эффективность Микодерил?
  • Гость
    20 июня, 2016 год
    Пользовалась микодерилом с февраля 2016 по май. Никакого эффекта. Грибок как был, так и остался на больных пальцах. Выбросила зря 2400 рублей. Наверное, надо грибок лечить изнутри, а не жидкостью. Я разочарована в этом препарате!!! Пользовалась микодерилом с февраля 2016 по май. Никакого эффекта. Грибок как был, так и остался на больных пальцах. Выбросила зря 2400 рублей. Наверное, надо грибок лечить изнутри, а не жидкостью. Я разочарована в этом препарате!!!
  • Лариса
    29 февраля, 2016 год
    Пользуюсь кремом микодерилом 1 неделю. Зуд почему-то полностью не проходит после нанесения. До него пользовалась экзодерилом, до покупки последнего завалявшимся клотримазолом - они зуд снимали. Увы и ах. Про капли микодерил ничего не могу сказать, т.к. ногти чистые- капаю в целях профилактики. Пользуюсь кремом микодерилом 1 неделю. Зуд почему-то полностью не проходит после нанесения. До него пользовалась экзодерилом, до покупки последнего завалявшимся клотримазолом - они зуд снимали. Увы и ах. Про капли микодерил ничего не могу сказать, т.к. ногти чистые- капаю в целях профилактики.
  • Оксана
    20 октября, 2015 год
    Микодерилом лечилась долго, зато эффективно. Да по большому счету с грибком ногтя не так-то быстро и можно справиться. особенно, если этого не сделать сразу, по горячим следам, так сказать. Я начала лечить грибок ногтя, когда он был на половину желтый. Точнее, лечила я его сразу, как только заметила, что ноготь... Ещё Микодерилом лечилась долго, зато эффективно. Да по большому счету с грибком ногтя не так-то быстро и можно справиться. особенно, если этого не сделать сразу, по горячим следам, так сказать. Я начала лечить грибок ногтя, когда он был на половину желтый. Точнее, лечила я его сразу, как только заметила, что ноготь пожелтел. Но те препараты, которыми я лечила, оказались бессильны. Пока не попробовала Микодерил. С Микодерилом примерно понадобилось месяца 4, чтобы окончательно избавиться от грибка.

Микодерил цены в аптеках

Микодерил в наличии найдено в 2 аптеках
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Микодерил, 1%, раствор для наружного применения, от грибка ногтей, 20 мл, 1 шт. OTC Pharm, Россия 66700
Микодерил, 1%, раствор для наружного применения, от грибка ногтей, 10 мл, 1 шт. OTC Pharm, Россия 40500
Микодерил, 1%, крем для наружного применения, от грибка ногтей, 15 г, 1 шт. OTC Pharm, Россия 32000
Микодерил, 1%, крем для наружного применения, от грибка ногтей, 30 г, 1 шт. OTC Pharm, Россия 53700
Микодерил, 1%, раствор для наружного применения, 30 мл, 1 шт. OTC Pharm, Россия 84600
Микодерил, 1%, спрей для наружного применения, 40 мл, 1 шт. OTC Pharm, Россия 71000
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
МИКОДЕРИЛ 1% 10мл р-р д/наружного применения Фармстандарт-Лексредства ФС.-ЛЕКСРЕДСТВА 55500
МИКОДЕРИЛ 1% 15г крем д/наружного применения ЛЕККО ЗАО ЛЕККО ФФ ЗАО 51400
Все аптеки