Исследование: какие проблемы с сердцем провоцирует грипп

Канадские исследователи заявили, что грипп увеличивает вероятность возникновения сердечного приступа.

Институт клинических исследований Торонто выявил 6-кратное увеличение случаев сердечных приступов у людей болевших гриппом в течение недели. Однако, ведущий автор исследования Джеффри Квонг отмечает, что уже на 8 день болезни риск существенно падает.

Ученые из Канады обнаружили, что другие заболевания дыхательных путей также повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний, но не настолько резко, как грипп.

В ходе исследования было проанализировано больше 19 тысяч случаев (данные за 2008 — 2015 года) заболевания гриппом. Так было выявлено, что 332 пациента попали в больницу с приступом именно после лабораторного подтверждения гриппа.

«Грипп является большим стрессом для организма. Он может увеличить воспаление. Когда подхватываете инфекцию - сердце бьется быстрее. Она (инфекция) может активировать тромбоциты, повышая риск образования тромбов в артериях, обслуживающих сердце», - подытожил Джеффри Квонг.

Директор программы HeartHealth в Медицинском колледже Вейл Корнелл и Пресвитерианской больнице Нью-Йорка, доктор Эрика Джонс, которая не участвовала в эксперименте, заявила, что подобные результаты ее не удивляют и подчеркнула важность противогрипповых прививок.