Офтолик

Офтолик

Инструкция по применению
5
4 713 просмотров
Офтолик - кератопротектор. Препарат оказывает защитное действие на роговицу глаза при пониженной секреции слезной жидкости или повышенном испарении слезной пленки.
Поливиниловый спирт и повидон обладают свойствами любриканта, что уменьшает раздражение и покраснение глаза. Покрывая поверхность глаза, эти вещества снижают напряжение поверхности и предотвращают возникновение разрывов слезной пленки.
Поливиниловый спирт обладает свойствами, сходными со свойствами муцина, продуцируемого конъюнктивальными железами. Он способствует смягчению и смазыванию (увлажнению) поверхности глаза, повышает стабильность слезной пленки.
Фармакокинетика
Системная абсорбция препарата с поверхности глаза минимальна: после закапывания 2 кап. Офтолика в каждый глаз концентрация активных веществ препарата в плазме через 4 ч остается ниже возможного предела количественного определения (10 нг/мл).

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Офтолик являются: чувство жжения, раздражения и дискомфорта, вызванные сухостью глаза; в качестве заменителей слезы в случае снижения секреции слезной жидкости; синдром сухого глаза; прочие состояния, требующие смягчения и/или увлажнения роговицы.

Способ применения:
Назначают по 1-2 капли 3-4 раза/сут в оба глаза, в зависимости от выраженности симптомов.
Правила применения препарата Офтолик::
Перед применением препарата вымыть руки. Встряхнуть флакон и удалить крышку. Убедиться, что кончик пипетки не касается кожи или поверхности глаза, чтобы не допустить инфицирования слизистой оболочки. Откинуть голову назад, оттянуть нижнее веко вниз, перевернуть флакон и закапать необходимое количество капель в конъюнктивальный мешок. После использования флакон следует плотно закрыть крышкой.

Побочные действия:
Возможно: аллергические реакции к компонентам препарата Офтолик.

Противопоказания:
Противопоказано применение капель Офтолик при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Беременность:
Достаточного опыта по применению препарата Офтолик при беременности и в период лактации нет.
Применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Поливиниловый спирт подвергается реакции этерификации, характерной для соединений с вторичными гидрокси-группами. Он разрушается в сильных кислотах и размягчается или растворяется в слабых кислотах и щелочах. В высоких концентрациях поливиниловый спирт несовместим с неорганическими солями, особенно, фосфатами и сульфатами. Образование осадка 5% поливинилового спирта может быть вызвано реакцией с фосфатами. Образование геля из раствора поливинилового спирта может происходить в присутствии буры.
Раствор повидона совместим со многими неорганическими солями, натуральными и синтетическими смолами и другими веществами. Взаимодействует в растворе с сульфатиазолом, натрия салицилатом, салициловой кислотой, фенобарбиталом, танином и другими веществами. Эффективность некоторых консервантов (например, тиомерсал) может снижаться из-за формирования комплексов с повидоном.

Передозировка:
Данные о передозировке препарата Офтолик не предоставлены.

Условия хранения:
Препарат Офтолик следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С; не замораживать. Срок годности - 2 года.
После вскрытия флакона препарат годен к употреблению в течение 1 месяца.

Форма выпуска:
Офтолик - стерильный пластиковый флакон-капельница объемом 5 и 10 мл.

Состав:
Офтолик глазные капли – это офтальмологический раствор, активными компонентами которого являются повидон (6 мг в 1 мл раствора) и поливиниловый спирт (14 мг в 1 мл раствора). Помимо этого препарат содержит хлорид бензалкония, натрия хлорид, натрия эдетат и воду для инъекций.

Дополнительно:
Противопоказано использовать препарат, если изменился цвет раствора или он стал мутным. В целях предотвращения инфицирования слизистой оболочки глаза необходимо следить за тем, чтобы кончик пипетки во время применения препарата не касался кожи, поверхности глаза или других поверхностей.
Пациент должен прекратить применение препарата и проконсультироваться с врачом, если: при применении капель боль усиливается; ухудшается зрение; симптомы сохраняются более 72 ч; сохраняется покраснение и раздражение глаз.
Препарат Офтолик содержит бензалкония хлорид, поэтому нельзя надевать контактные линзы в течение 20 мин после применения капель.

Офтолик отзывы

Как вы оцениваете эффективность Офтолик?
  • Амина
    23 октября, 2020 год
    Классные капли и увлажняют отлично.
    Офтолик мне хорошо помогает. Эти капли коллега по работе посоветовала. У меня от того, что не высыпаюсь краснеют глаза и появляется дискомфорт. По пару капелек этого средство и все нормально. Увлажнняют отлично и никаких покраснений нет, глаза выглядят отдохнувшими.. Офтолик мне хорошо помогает. Эти капли коллега по работе посоветовала. У меня от того, что не высыпаюсь краснеют глаза и появляется дискомфорт. По пару капелек этого средство и все нормально. Увлажнняют отлично и никаких покраснений нет, глаза выглядят отдохнувшими..
  • Ирина
    28 сентября, 2020 год
    Всегда со мной!
    Я много времени провожу за рулем по работе, поэтому капли Офтолик всегда с собой. Очень быстро снимают дискомфорт и убирают сухость. Я много времени провожу за рулем по работе, поэтому капли Офтолик всегда с собой. Очень быстро снимают дискомфорт и убирают сухость.
  • Анастасия
    4 сентября, 2020 год
    Мое открытие на самоизоляции
    Хоть сейчас и послабление режима самоизоляции, но я продолжаю пользоваться каплями Офтолик, чтоб не лезть грязными пальцами в глаза на улице. Слизистая хорошо увлажняется и глаза не чешутся. Хоть сейчас и послабление режима самоизоляции, но я продолжаю пользоваться каплями Офтолик, чтоб не лезть грязными пальцами в глаза на улице. Слизистая хорошо увлажняется и глаза не чешутся.
  • 27 мая, 2020 год
    Спаситель для глаз
    Для меня капли просто лучший и верный друг. Глаза чувствительные. На улице постоянно слизяться, от компьютера болят и краснуют. Долго искала подходящие капли, так как многие вызывали привыкание. Вот Офтолик мой фаворит из всех. Никакого привыкания. На улице перестала "рыдать", с компьютером проще работать теперь. Для меня капли просто лучший и верный друг. Глаза чувствительные. На улице постоянно слизяться, от компьютера болят и краснуют. Долго искала подходящие капли, так как многие вызывали привыкание. Вот Офтолик мой фаворит из всех. Никакого привыкания. На улице перестала "рыдать", с компьютером проще работать теперь.
  • Олеся
    19 мая, 2020 год
    мой опыт использования
    С проблемой сухости глаз столкнулась не так давно. Перейдя из-за карантина на режим удаленной работы за компьютером стала проводить большую часть своего времени. Капли капаю по 3 раза в день. Сухость глаз, покраснения и дискомфорт снимают на ура. С проблемой сухости глаз столкнулась не так давно. Перейдя из-за карантина на режим удаленной работы за компьютером стала проводить большую часть своего времени. Капли капаю по 3 раза в день. Сухость глаз, покраснения и дискомфорт снимают на ура.
  • Ирина К.
    18 апреля, 2020 год
    Спасение для чувствительных глаз!
    Очень хорошо помогают тем, у кого чувствительные глаза. У меня от малейшего ветра слезятся.Капаю перед выходом на улицу и никаких слёз. Плюс не устают от длительной работы за компьютером. Очень хорошо помогают тем, у кого чувствительные глаза. У меня от малейшего ветра слезятся.Капаю перед выходом на улицу и никаких слёз. Плюс не устают от длительной работы за компьютером.
  • Марина
    20 января, 2015 год
    Я каждый день по 9 часов работаю за компьютером. Зрение всегда было хорошим. Но в последнее время, около 5 лет (раньше никогда не пользовалась подобными каплями) стала щуриться, чувствую сильную усталость глаз под вечер. На работе (такие же как и я девочки) посоветовали мне капли Офтолик. Капли не дешевые, но... Ещё Я каждый день по 9 часов работаю за компьютером. Зрение всегда было хорошим. Но в последнее время, около 5 лет (раньше никогда не пользовалась подобными каплями) стала щуриться, чувствую сильную усталость глаз под вечер. На работе (такие же как и я девочки) посоветовали мне капли Офтолик. Капли не дешевые, но доверившись коллегам купила эти капли. У меня кроме жжения при закапывании эффекта никакого не было. Как была сухость глаз, так и осталась. Особо эффекта никакого не было. Только деньги зря выбросила. А коллеге моей помогают. Может они мне просто не подошли. Все же индивидуально.

Офтолик цены в аптеках

Офтолик в наличии найдено в 2 аптеках
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Офтолик Витамины для глаз, 495 мг, капсулы, 30 шт. Внешторг Фарма, Россия 55500
Офтолик, капли глазные, 10 мл, 1 шт. Sentiss Pharma, Индия 48900
Офтолик БК, капли глазные, без консервантов, 0.4 мл, 20 шт. Sentiss Pharma, Индия 49400
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
ОФТОЛИК 10мл капли глазные Сентисс Фарма Пвт.Лтд. Сентисс Фарма Пвт. Лтд. 63100
Все аптеки