Парлазин

Парлазин

Инструкция по применению
5
5 729 просмотров
Препарат Парлазин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.
Действие начинается через 20 мин. Максимальный эффект развивается через 1 ч, продолжительность действия — 24 ч.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Парлазин являются: сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит, зудящие аллергические дерматозы, поллиноз (сенная лихорадка), крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая), отек Квинке.

Способ применения:
Парлазин принимают внутрь, капли перед приемом разводят в воде.Взрослым и подросткам старше 12 лет обычная доза — 10 мг (20 капель) 1 раз в день, предпочтительно на ночь; детям в возрасте 6-12 лет — по 5 мг (10 капель) 2 раза в день (утром и вечером) или 10 мг (20 капель) вечером; детям в возрасте 2-6 лет обычная дневная доза — 5 мг (10 капель) в день; можно разделить эту дозу на 2 приема по 2,5 мг (по 5 капель) утром и вечером; детям в возрасте 1-2 лет — 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день.Пожилым больным дозу Парлазина рекомендуется уменьшить до 5 мг (10 капель) в день.Больным с почечной недостаточностью назначают половину рекомендуемой дозы (по 5 мг (10 капель) в день).

Побочные действия:
Обычно Парлазин переносится хорошо. Крайне редко могут возникать следующие побочные эффекты: сонливость (в зависимости от дозы), ощущение усталости, головная боль, мигрень, головокружение, сухость во рту, тошнота и другие желудочно-кишечные симптомы, беспокойство (повышение двигательной активности).Интенсивность побочных эффектов можно снизить, разделив дневную дозу на 2 приема.Реакции гиперчувствительности (сосудистый отек, сыпь) возникают крайне редко (≤2%).

Противопоказания:
Гиперчувствительность к цетиризину или другим компонентам Парлазина, беременность, период лактации, детский возраст до 1 года являются противопоказанием к применению препарата.

Беременность:
Препарат Парлазин противопоказан при беременности. В экспериментальных исследованиях установлено, что цетиризин не обладает тератогенным действием. Однако данные строго контролируемых исследований у человека отсутствуют.
Цетиризин выделяется с грудным молоком, риск предполагаемых побочных эффектов у вскармливаемых младенцев превышает возможную пользу для матери, в связи с чем принимать Парлазин в период лактации противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с глипизидом, диазепамом, циметидином, азитромицином, псевдоэфедрином, кетоконазолом, эритромицином.
При одновременном применении цетиризина с теофиллином (400 мг/сут) отмечается снижение общего клиренса цетиризина на 16%. Фармакокинетика теофиллина при этом не изменяется.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Парлазин: часто - чувство усталости, сонливость. У детей отмечается беспокойство и раздражительность, за которыми следует сонливость. При приеме однократной дозы 50 мг могут отмечаться задержка мочеиспускания, запор.
Лечение: необходимо вызвать рвоту, промыть желудок. При необходимости проводят поддерживающее и симптоматическое лечение. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.

Условия хранения:
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Срок годности — 4 года.

Форма выпуска:
Капли Парлазин для приема внутрь, 10 мг/мл. По 20 мл препарата во флаконе коричневого стекла с ПЭ капельницей и полипропиленовой крышкой с внутренним ПЭ слоем, с контролем первого вскрытия, а также с защитой от открывания детьми. 1 флакон упакован в картонную пачку.
Таблетки Парлазин, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 5, 7 или 10 табл. в блистерах из ПВХ/ПВДХ/алюминиевой фольги. 1 блистер (по 5, 7 или 10 табл.) или 3 блистера (по 10 табл.) упакованы в картонную пачку.

Состав:
Капли для приема внутрь 1 мл - активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг, вспомогательные вещества: глицерол — 250 мг; пропиленгликоль — 350 мг; натрия сахаринат — 10 мг; натрия ацетата тригидрат — 10 мг; метилпарагидроксибензоат — 1,35 мг; пропилпарагидроксибензоат — 0,15 мг; кислота уксусная ледяная — 0,5 мг; вода очищенная — до 1 мл. 
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл. - активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг, вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный — 0,8 мг; магния стеарат — 1,7 мг; лактозы моногидрат — 11,5 мг; МКЦ — 91 мг 
оболочка: Opadry Y-1-7000 (гипромеллоза; титана диоксид C.I. 77891, макрогол 400) — 4 мг; ариавит «Сансет» желтый C.I. 15985 (краситель «Солнечный закат» желтый) — 0,01 мг  

Парлазин отзывы

Как вы оцениваете эффективность Парлазин?
  • Диана
    3 июня, 2014 год
    У моего мужа аллергия на траву и тополиный пух. Как только начинает все зеленеть так сразу чихает, насморк, глаза опухают, отечность. В общем без лекарства не обойтись. пробовал разные таблетки и дешевые, и дорогие, и аналоги дорогих, временно помогают, а потом никакого эффекта. Парлазин нам посоветовали в аптеке. Он в... Ещё У моего мужа аллергия на траву и тополиный пух. Как только начинает все зеленеть так сразу чихает, насморк, глаза опухают, отечность. В общем без лекарства не обойтись. пробовал разные таблетки и дешевые, и дорогие, и аналоги дорогих, временно помогают, а потом никакого эффекта. Парлазин нам посоветовали в аптеке. Он в каплях, один флакон - 20 мл. Муж принимал по 20 капель один раз в день. И побочных действий никаких не было. А вот от таблеток у него была сонливость. Хотя конечно и в инструкции сказано, что может быть сонливость, но у мужа ничего такого не было. Конечно, флакон маленький, но цена довольно таки приемлема, можно купить и несколько флаконов на сезон. Потому, что дорогой препарат - это еще не значит, что он будет лучше дешевого. Это мы уже проверили на себе.

Парлазин цены в аптеках

Парлазин в наличии найдено в 1 аптеке
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Сейчас закрыто
Доставка от семи дней
directionsМаршрут
Парлазин 10 мг N10 таблеток Эгис Фармацевтический завод ОАО 1,10000
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Аллергия» и «Противоаллергические»