Клензит-С гель туба 30г

Артикул: 316134
Клензит-С гель туба 30г

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

1 350
от 1 361 — в аптеках сети
Программа лояльности «Я люблю Диалог»
  • Курьер

  • Аптека

Инструкция

Состав
Активные вещества: адапален (микронизированный) 1 мг,клиндамицина фосфат, эквивалентного клиндамицину 10 мг.
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат для наружного применения. Действующими веществами препарата являются адапален и клиндамицин.Адапален - метаболит ретиноида, обладающий противовоспалительным действием, обладает также выраженной комедонолитической активностью (воздействует на открытые и закрытые комедоны), нормализует процессы кератинизации и эпидермальной дифференциации. Уменьшает связывание фолликулярных эпителиальных клеток, участвующих в образовании микрокомедонов. Подавляет хемотаксис и хемокинетические реакции полинуклеарных клеток у человека.Клиндамицин бактериостатический антибиотик из группы линкозамидов, обладает широким спектром действия, связывается с 50S субъединицей рибосомальной мембраны и подавляет синтез белка в микробной клетке. В отношении ряда грамположительпых кокков возможно бактерицидное действие. Активен в отношении Staphylococcus spp. (в т.ч. Staphylococcus epidermidis, продуцирующих и непродуцирующих пенициллиназу), Streptococcus spp. (исключая Enterococcus faecalis), Streptococcus pneumoniae, Corynebacterium diphtheriae, Mycoplasma spp., анаэробных и микроаэрофильных грамположительных кокков (включая Peptococcus spp. и Peptostrcptococcus spp.), Clostridium perfringens, Clostridium tetarti, Bacteroides spp. (включая Bacteroides fragilis и Prevotella melaninogenica), Fusobacterium spp., Propionibacterium spp., эубактериум и Actinomyces israelii, Большинство штаммов Clostridium perfringens чувствительны к клиндамицину, но др. виды Clostridium spp. (в т.ч. Clostridium sporogenes, Clostridium tertium) устойчивы к его действию, в связи с чем при инфекциях, вызванных Clostridium spp., рекомендуется определение антибиотикограммы. Между клиндамицином и линкомицином существует перекрестная устойчивость.Фармакокинетика.Системная абсорбция препарата при наружном применении незначительна.
Показания к применению
Угревая сыпь.
Способ применения
Наружно. Перед применением необходимо очистить и высушить кожу. Легким прикосновением равномерно наносить гель на пораженные участки кожи один раз в день перед сном, избегая попадания препарата в глаза, на губы и другие слизистые оболочки. Курс лечения составляет от двух до четырех недель.Повторный курс лечения возможен после консультации с врачом.
Взаимодействие
Возможно одновременное назначение с бензоила пероксидом.Несовместим с растворами, содержащими комплекс витаминов группы В, амипогликозидами, ампициллином, кальция глюконатом и магния сульфатом. Проявляет антагонизм с эритромицином.
Побочное действие
Гиперемия и шелушение кожи в месте аппликации, редко ощущение жжения. Аллергические реакции.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, период лактации.С осторожностью: дерматит, экзема.Беременность и лактация.В период беременности и лактации использование препарата не рекомендуется.
Передозировка
Нет данных.
Особые указания
На начальных стадиях лечения может наблюдаться обострение угревой сыпи, которое исчезает в процессе лечения. При раздражении кожи прекратить использование геля (временно или совсем). Избегать пребывания на солнце и использования искусственного УФ-излучения (солярий). В случае необходимости длительного пребывания на солнце не наносить гель за день до и день после солнечной экспозиции. Не использовать одновременно косметические средства с высушивающим или раздражающим эффектом (например, одеколон или этанолсодержащие средства). Не допускается применение геля для лечения поврежденной кожи и ожогов.

Отзывы

Похожие товары

Акции