Борная кислота (р-р спирт. 3% 25мл)

Артикул: 2682
no photo

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

51
Цена без карты лояльности
от 51 — цена по карте
  • Курьер

  • Аптека

Инструкция

Состав
Флакон 25 мл Борная кислота 3 г на 100 мл.
Фармакологическое действие
Антисептическое средство. Обладает слабыми бактериостатическими и фунгистатическими свойствами, оказывает противопедикулезное действие. В комбинации с оксихинолина сульфатом обладает контрацептивными свойствами.
Показания к применению
Антисептическое средство для применения в ЛОР-практике, дерматологии, офтальмологии. Контрацепция (в комбинации с оксихинолина сульфатом).
Способ применения
При дерматитах и мокнущей экземе используют примочки с применением 3-процентного водного раствора, который готовят из порошка по экстемпоральной рецептуре (т.е. непосредственно перед употреблением, на латыни — extempore). В офтальмологии для промывания полости конъюнктивального мешка глаза используется двухпроцентный раствор. В гинекологии порошок используется для проведения дезинфицирующих спринцеваний влагалища. Для этого столовую ложку Борной кислоты разводят в литре теплой воды (оптимальная температура 37-40 градусов Цельсия). Во время процедуры женщина должна лежать с согнутыми в коленях, разведенными ногами на кровати или кушетке. Кружку Эсмарха наполняют необходимым объемом жидкости и подвешивают таким образом, чтобы она находилась примерно на 75 см выше уровня влагалища (это обеспечит слабый ток жидкости во время спринцевания). После того, как из трубки будет выпущен воздух, следует ввести наконечник во влагалище на глубину 5-6 см и открыть зажим. Для большей эффективности после процедуры следует некоторое время оставаться в положении лежа. Вначале спринцевания проводят дважды в день — утром и в вечерние часы, по мере того, как будет улучшаться состояние пациентки, количество процедур постепенно сокращают: вначале до 1 в день, затем до 3, 2 и 1 в неделю. Спиртовый раствор, согласно инструкции, назначают для обработки пораженной экземой или пиодермией кожи, а также — в виде капель или смоченных в растворе турунд — при отите. Длительность курса обычно составляет 3-5 дней.
Взаимодействие
Случаи лекарственного взаимодействия при наружном применении не описаны.
Побочное действие
Возможно: при передозировке и длительном применении, а также при нарушении функции почек возможно возникновение острых и хронических токсических реакций (тошнота, рвота, диарея, сыпь, головная боль, спутанность сознания, судороги, олигурия, шок).
Противопоказания
Нарушения функции почек, детский возраст, обработка молочных желез (перед кормлением ребенка), беременность, повышенная чувствительность к борной кислоте.
Передозировка
При наружном применении до настоящего времени случаев передозировки не отмечалось. Острое отравление при случайном приеме Борной кислоты внутрь сопровождается: — тошнотой; — рвотой; — угнетением ЦНС и системы кровообращения; — снижением температуры тела; — диареей; — эритематозной сыпью; — шоком и развитием комы. В течение 5-7 недели есть вероятность летального исхода. Симптомами хронической интоксикации являются: — истощение; — местный отек тканей; — экзема; — стоматит; — нарушения цикла менструальных кровотечений; — анемия; — алопеция; — судороги. Больному показано симптоматическое лечение, гемо- и перитонеальный диализ, переливание крови. Смертельной для взрослого человека является доза от 5 до 20 г. Такой большой разброс обусловлен тем, что вещество выводится из организма почками. Следовательно, чем лучше работает этот парный орган, тем легче человек перенесет отравление. Поскольку у детей функция почек относительно недоразвита (причем, чем меньше возраст ребенка, тем более выражена эта недоразвитость), наиболее опасна борная кислота для детей младшего возраста и, в особенности, для новорожденных младенцев.
Особые указания
Не следует наносить на обширные поверхности тела. Не применять наружно на покрытых волосами участках при острых воспалительных кожных заболеваниях. Борную кислоту в виде конкретной лекарственной формы следует применять строго в соответствии с показаниями.

Отзывы

Похожие товары

Акции