Дигидротахистерол 0,1% флакон 10мл

Артикул: 20136
По рецепту. Есть доставка
Дигидротахистерол 0,1% флакон 10мл

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

512
Цена без карты лояльности
от 512 — цена по карте
от 491 — в аптеках сети
  • Курьер

  • Аптека

Инструкция

Состав
Активное вещество-Дигидротахистерол.
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие - D-витаминоподобное, регулирующее кальций-фосфорный обмен. Способствует увеличению всасывания кальция в кишечнике, усиливает мобилизацию фосфора из органических соединений кости и выведение его почками.Подвергается гидроксилированию в печени с образованием 25-гидроксидигидротахистерола, который является основным активным метаболитом, циркулирующим в крови и не подверженном дальнейшему окислению.При нарушении фосфор-кальциевого обмена стабилизирует уровень кальция и связывает его в костной ткани, предотвращая остеопороз. Активен при приеме внутрь, вызывает медленный и продолжительный эффект, может использоваться в течение длительного времени без развития толерантности. При длительном применении высоких доз возможны гиперкальциемия и нарушение фосфорно-кальциевого баланса в тканях пищеварительного тракта, проявляющееся повышением сократимости. При назначении во время беременности наблюдалось раннее окостенение плода.
Показания к применению
Недостаточность секреции паратгормона: гипопаратиреоз (аутоиммунный, послеоперационный, после лечения радиоактивным йодом, травматический, при саркоидозе или туберкулезе, опухолевый); функциональный гипопаратиреоз (недостаточная секреция паратгормона в ответ на гипокальциемию): у новорожденных, родившихся от матерей, страдающих гипопаратиреозом; идиопатическая неонатальная гипокальциемия; гипомагниемия (мальабсорбция, рвота и диарея, стеаторея, сахарный диабет, острый панкреатит, алкоголизм); недостаток витамина D (алиментарный дефицит, недостаток УФ лучей, мальабсорбция, стеаторея, синдром короткого кишечника, хронический панкреатит, спру); периферическая резистентность к паратгормону: псевдогипопаратиреоз (синдром Олбрайта); хроническая почечная недостаточность (почечная остеодистрофия); гипокальциемия ятрогенной природы: гиперфосфатемия (в т.ч. пищевого генеза); назначение больших доз ЭДТА, митрамицина, актиномицина, неомицина, бифосфонатов, тиазидных диуретиков, длительное применение слабительных, фенобарбитала и др. противосудорожных средств, передозировка кальцитонина; массивная трансфузия цитратной крови, операция в условиях экстракорпорального кровообращения.
Способ применения
Принимают внутрь в виде 0,1% раствора в масле после еды по 20 капель (0,5мг) 3 раза в деньежедневно.В тяжелых случаях, при устойчивом снижении содержания кальция в крови по 30 капель (0,75мг) 3 раза в день.На 7-10 день лечения при выраженном эффекте переходят на поддерживающую терапию: по 20-60 капель (0,5-1,5мг) в день 1- 3 раза в неделю.Дозв подбирают индивидуально в зависимости от состояния больного и содержания кальция и фосфора в крови, которое определяют до лечения, через 5-7 дней после его начала, затем 1-2 раза в месяц.
Взаимодействие
Рациональным является сочетание с препаратами кальция. Несовместим с др. препаратами витамина D. Тиазидные диуретики способствуют развитию гиперкальциемии. Не рекомендуется комбинация с фенотеролом.
Побочное действие
Бледность, головные боли, головокружение, слабость, сердцебиение, жажда, диспептические расстройства (отсутствие аппетита, тошнота, рвота, понос), боли в правом подреберье, обусловленные сокращениями желчного пузыря, нарушение функции почек, кардиосклероз, пневмосклероз, нефросклероз (при длительном применении).
Противопоказания
Гиперкальциемия, беременность.
Передозировка
Симптомы: усиление побочных эффектов, связанных с гиперкальциемией. Возможно появление атаксии, амнезии, дезориентации, галлюцинаций, синкопальных состояний, гипотонии, гиперкальциемической комы.Лечение: немедленная отмена препарата, постельный режим, обильное питье, диета с низким содержанием кальция, назначение слабительных и петлевых диуретиков, в/в введение физиологического раствора, кортикостероидов, цитратов, сульфатов, фосфатов, ЭДТА, митрамицина; возможно проведение гемодиализа.
Особые указания
Для профилактики гиперкальциемии необходим регулярный контроль содержания кальция и фосфора в крови и моче. Рекомендуется придерживаться диеты с высоким содержанием в пище кальция и малым - фосфора. У пациентов с гипотиреозом, находящихся на лечении тиреоидными гормонами и получающих дигидротахистерол, отмена последнего должна проводиться с осторожностью из-за опасности гиперкальциемии.

Отзывы

С этим товаром покупают

Похожие товары

Акции