Ремантадин

Ремантадин

Инструкция по применению
5
4 144 просмотра
Ремантадин - противовирусный препарат, производное амантадина, или медантана, применяемого как антипаркинсоническое средство, и являющегося вместе с тем специфическим химиотерапевтическим препаратом с противовирусной активностью. Ремантадин активен в отношении различных штаммов вируса гриппа А (особенно А2), активен в отношении вирусов клещевого энцефалита (центрально-европейского и российского весенне-летнего), которые принадлежат к группе Арбовирусов семейства Flaviviridae. Основной механизм противовирусного действия - ингибирование ранней стадии специфической репродукции после проникновения вируса в клетку и до начальной транскрипции РНК.
Фармакологическая эффективность препарата обеспечивается при ингибировании репродукции вируса в начальной стадии инфекционного процесса.
Ремантадин медленно абсорбируется из ЖКТ. Большая часть препарата интенсивно метаболизируется. Период полувыведения из плазмы крови составляет 24-36 ч. Выводится с мочой: менее 15% дозы - в неизменном виде, около 20% - в виде гидроксильных метаболитов. При почечной недостаточности период полувыведения увеличивается приблизительно в 2 раза.

Показания к применению:
Ремантадин применяется для раннего лечения и профилактики гриппа у взрослых и детей старше 7 лет; профилактика гриппа в период эпидемий у взрослых; профилактика клещевого энцефалита вирусной этиологии.

Способ применения:
Ремантадин принимать внутрь, после еды, запивая водой.
Лечение гриппа: взрослым - в 1 день - 300 мг/сут за 1-3 приема; во 2 и 3 дни - 100 мг 2 раза в сутки; в 4 и 5 дни - 100 мг 1 раз в сутки; детям 7-10 лет - 50 мг 2 раза в сутки, 11-14 лет - 50 мг 3 раза в сутки, в течение 5 дней.
Профилактика гриппа: взрослым - 50 мг 1 раз в сутки, в течение 30 дней.
Профилактика клещевого энцефалита: не позднее 48 ч после укуса клеща - 100 мг 2 раза в сутки, с интервалом 12 ч, в течение 3-5 дней; группам риска (лица, живущие или находящиеся в лесной местности) - 100 мг 2 раза в сутки в течение 15 дней.
Лечение острой герпетической инфекции: 100 мг/сут за 1 прием в течение 3 дней; профилактика обострений - 100 мг 1 раз в 3 дня.
Пациентам с эпилепсией и противосудорожной терапией в анамнезе назначают в максимальной суточной дозе 100 мг/сут (при одновременном назначении противосудорожной терапии из-за риска развития эпилептического припадка). У пожилых людей и при ХПН доза должна быть снижена.

Побочные действия:
Из побочных действий при применении препарата Ремантадин возможны боли в эпигастрии, метеоризм, повышение уровня билирубина в крови; головная боль, бессонница, нервозность, головокружение, нарушение концентрации внимания.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Ремантадин являются: острые заболевания печени; острые и хронические заболевания почек; тиреотоксикоз; беременность; повышенная чувствительность к препарату.

Беременность:
Препарат Ремантадин противопоказан в период беременности. Применение римантадина во время лактации допускается.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Рекомендуется не употреблять алкоголь во время лечения Ремантадином, хотя сведений о нежелательных взаимодействиях алкоголя и Ремантадина нет. Комбинация Ремантадина с алкоголем может вызвать различные реакции со стороны нервной системы.Уменьшают эффективность препарата ацетилсалициловая кислота и парацетамол.

Передозировка:
При передозировке препарата Ремантадин, необходимо поддерживать функции жизненно-важных органов и систем. В литературе не описаны случаи передозировки Ремантадином, но есть сведения об отравлении производным адамантана – адамантадином. В этом случае наблюдали галлюцинации, возбуждение, аритмии сердца и смерть. Если отравление Ремантадином сопровождается реакциями со стороны нервной системы, рекомендуется лечение физостигмином в дозе 1-2 мг для взрослых и 0,5 мг для детей. При необходимости введение физостигмина можно повторить, но в дозировке не более, чем 2 мг физостигмина в час.

Условия хранения:
Ремантадин хранить при комнатной температуре. Срок годности — 5 лет.

Форма выпуска:
10 или 20 таблеток в упаковке.

Состав:
1 таблетка содержит 50 мг римантадина.

Дополнительно:
При применении Ремантадина возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний. У пациентов пожилого возраста с артериальной гипертонией повышается риск развития геморрагического инсульта.
У пациентов с указаниями в анамнезе на эпилепсию и проводившуюся противосудорожную терапию, на фоне лечения Ремантадином повышается риск развития эпилептического припадка. В таких случаях Ремантадин рекомендуется назначать в дозе до 100 мг/сут одновременно с противосудорожными средствами.
При гриппе, вызванном вирусом В, римантадин оказывает антитоксическое действие. Профилактический прием эффективен при контактах с заболевшими, при распространении инфекции в замкнутых коллективах и при высоком риске возникновения заболевания во время эпидемии гриппа. Возможно появление резистентных к препарату вирусов.

Ремантадин отзывы

Как вы оцениваете эффективность Ремантадин?
  • Рита
    7 октября, 2014 год
    Ремантадин хорошо помогает предотвратить грипп, а не лечить. Если ситуация уже затянута, то Ремантадин особо не поможет. Я его пила два раза, один раз помог потому, что начала им лечиться на ранних этапах заболевания, а второй раз чуть запустила и он мне не помог. Пришлось лечиться более сильными лекарствами. А... Ещё Ремантадин хорошо помогает предотвратить грипп, а не лечить. Если ситуация уже затянута, то Ремантадин особо не поможет. Я его пила два раза, один раз помог потому, что начала им лечиться на ранних этапах заболевания, а второй раз чуть запустила и он мне не помог. Пришлось лечиться более сильными лекарствами. А так, в целях профилактики, особенно, когда работаешь и коллега пришел на работу, пардон, с соплями, то в самый раз принять Ремантадин.

Ремантадин цены в аптеках

Ремантадин в наличии найдено в 1 аптеке
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Ремантадин, 100 мг, капсулы, 10 шт. Олайнфарм, Латвия 37800
Ремантадин, 50 мг, таблетки, 20 шт. Олайнфарм, Латвия 37500
Ремантадин, 50 мг, таблетки, 20 шт., Биохимик Биохимик, Россия 5500
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Противовирусные» и «Грипп»