Уралит-У

Уралит-У

Инструкция по применению
5
2 997 просмотров
Препарат Уралит-У - средство, которое способствуют растворению мочевых конкрементов.
Препарат имеет нефролитическое, выщелачивающее мочу действия, растворяет и препятствует образованию мочекислых камней; регулирует рН мочи и долго поддерживает сдвиг реакции в щелочной бок до значения рН 6, 2 – 7, 5, при которых соли мочевой кислоты находятся в растворе и не создают конкрементов.
Фармакокинетика. Биодоступность препарата приблизительно 100%. Реабсорбированный цитрат практически полностью метаболизируется. Суточная доза калия и натрия выводится почками в течение 24 – 48 часов.

Показания к применению:
Препарат Уралит-У применяется для растворения мочекислых камней и с целью предотвращения их новообразования (профилактика рецидивов); как вспомогательная терапия при наличии камней в мочевом пузыре и при цистинарии; для алкализации мочи при лечении урикозурии.
Применяют также Уралит-У для ощелачивания мочи при лечении цитостатическими препаратами и при поздней порфирии кожи (Porphyria cutanea tarda).

Способ применения:
Уралит-У назначают внутрь. Перед приёмом гранулят следует растворить в стакане воды или фруктового сока и выпить.
Дозу препарата подбирают индивидуально на основании выяснения значений рН мочи. Реакцию мочи больной измеряет перед очередным приёмом Уралита-У. Для этого следует смочить индикаторную бумажку, опустивши его ненадолго в мочу, в течение 2 минут взвесить с шкалой цветности и полученный показатель занести в контрольный календарь. Значение рН, которые можно определить с помощью стандартной индикаторной бумаги, находятся в диапазоне от 5, 4 до 7, 4.
При контроле рН мочи в период лечения цистиновых камней и Porphyria cutanea tarda использовать индикаторную бумагу, что добавляется, нельзя. Для этого врач специально назначает индикаторную бумагу с диапазоном рН 7, 2-9, 7. Средняя суточная доза – 10 г (4 мерные ложки) принимают утром и днем – по 1 мерной ложке, вечером – по 2 мерные ложки с учётом показателей рН свежей мочи: при мочекаменной болезни и урикозурии 6, 2 – 6, 8; при цистиновых камнях – 7, 5 – 8, 5; при лечении цитостатиками – минимум 7, при порфирии – 7, 2 – 7, 5. Правильно подобранная доза обеспечивает значение рН в пределах указанного диапазона; при высших значениях рН мочи суточную дозу в вечерний прием следует уменьшить на ½ мерной ложки; если значение рН ниже – дозу увеличивают на ½ мерной ложки.
Для растворения камней, которые содержат мочевую кислоту, дозы Уралита-У подобранные правильно, если значение рН, что измеряются перед очередным приёмом препарата, находятся в пределах 6, 2 – 7, 0.
Суточную дозу равномерно распределяют в течение дня на 2 – 3 приема (например, утром о 800, днем о 1400 и вечером о 2000). Для выяснения рН мочи при лечении больных с наличием цистиновых камней и поздней порфирии применяется специальный индикаторную бумажку.
Препарат можно применять длительное время – непрерывно или с перерывом.
Лечение должно проводиться под надзором врача.

Побочные действия:
Обычно препарат Уралит-У переноситься хорошо, но очень редко может возникнуть побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота; изредка – отрыжка, жжение, метеоризм, боль в животе, диарея).

Противопоказания:
Уралит-У противопоказано применять при острой и хронической почечной недостаточности, тяжелых нарушениях щелочно- кислотной равновесия (метаболический алкалоз), а также при хронических инфекциях мочевыделяющих путей, обусловленных бактериями, которые расщепляют мочевину, жесткая безсолевая диета (в том числе при тяжелых формах гипертензии).

Беременность:
Поскольку сведения про безопасность применения препарата Уралит-У женщинами в период беременности и в период лактации отсутствуют, препарат не рекомендуется назначать.
Опыта применения препарата у детей нет. Поэтому детям его тоже не назначают.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Уралит-У ослабляет эффект сердечных гликозидов. Одновременный прием препаратов, которые содержат цитраты и алюминий, может привести к повышенного всасывание алюминия (интервал между приёмом этих препаратов должен быть минимум 2 часа). Лекарственные средства, которые снижают артериальное давление (антагонисты альдостерона, калийсберегающие диуретики), нестероидные противовоспалительные средства и периферические анальгетики снижают выведение калия.
При одновременном приёме препаратов дигиталиса или диеты, бедной на натрий, следует учитывать, что средняя суточная доза включает приблизительно 1, 75 г (44 ммоля) калия и 1 г (44 ммоля) натрия.

Передозировка:
На настоящее время про случаи передозировки препарата Уралит-У не сообщается.

Условия хранения:
Хранить в недоступном для детей месте, в плотно закупоренной упаковке в защищенном от жидкости месте, при температуре не выше 25°С.

Форма выпуска:
Уралит-У - гранулы для перорального использования.
Упаковка: 280 г гранул в контейнере в комплекте с мерной ложкой, индикаторной бумагой, контрольным календарем и зажимом в картонной коробке.

Состав:
1 мерная ложка (2, 5 г) гранул Уралит-У включает гексакалий-гексанатрий-тригидро-пентацитратный комплекс – 2, 4 г.

Дополнительно:
Рекомендуется постоянно контролировать рН мочи (например, с помощью специальной индикаторной бумаги с диапазоном рН 7, 2 – 9, 7).
У больных с компенсированными формами почечной недостаточности, что не сопровождается задержкой калия в организме, коррекция режима дозировки не необходима.
Препарат Уралит-У не включает углеводов, поэтому его можно назначать больным сахарным диабетом.
Во время терапии необходимо придерживаться режима питания (ограничения приема еды, богатой белками и пуриновые основы, а также обеспечения достаточного количества жидкости, что употребляется, - не менее 2 – 3 л с учётом состояния сердца и почек).

Уралит-У отзывы

Как вы оцениваете эффективность Уралит-У?
  • Максим
    14 февраля, 2024 год
    Очень хороший препарат
    30 лет болею мочекаменной болезнью. Врач посоветовал принимать его для профилактики от мочекаменной болезни. Был камень 25мм. Помог Уралит-У. Это отличный препарат. Советую. Приобретайте. 30 лет болею мочекаменной болезнью. Врач посоветовал принимать его для профилактики от мочекаменной болезни. Был камень 25мм. Помог Уралит-У. Это отличный препарат. Советую. Приобретайте.
  • Наташа
    18 июля, 2016 год
    Сейчас мой муж принимает препарат Уралит-У для профилактики новообразования камней в почках. Недавно выводили камень из почек и врач после этого прописал для профилактики этот препарат потому, что есть большой риск обратного образования камней. Сейчас мой муж принимает препарат Уралит-У для профилактики новообразования камней в почках. Недавно выводили камень из почек и врач после этого прописал для профилактики этот препарат потому, что есть большой риск обратного образования камней.

Уралит-У цены в аптеках

Уралит-У в наличии найдено в 2 аптеках
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Уралит-У, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, 280 г, 1 шт. Meda Pharma, Германия 1,23321
АптекаА
Доставка по России
Время работы: Круглосуточно
directionsМаршрут
Уралит-У гран бан 280 гр 14,85000
Все аптеки