12 болезней, которыми можно заразиться от домашних животных

Почти в каждой семье сегодня есть какое-нибудь животное – они наши верные друзья и «антидепрессанты». Но не стоит забывать, что от любимого питомца можно заразиться многими заболеваниями. Поэтому, кроме ласки и внимания к животному, нужно еще позаботиться о его (и своем) здоровье.

Животные - это прекрасно, но нужно быть осторожными
Животные - это прекрасно, но нужно быть осторожными
freepik.com

Обязательно делайте своему питомцу все необходимые прививки, правильно за ним ухаживайте и водите к ветеринару, не только если он болеет, но и профилактически. Итак, какие заболевания могут передаваться от животного человеку?

Дерматомикоз (стригущий лишай)

Это одно из самых распространенных заболеваний, которым животное способно «поделиться» с человеком. Происходит поражение кожи, вызванное патогенными грибками. Кожа воспаляется, на участках заражения выпадает шерсть, появляются красные пятна. Обычно лишай сначала появляется на голове, ушах или хвосте животного. Грибок распространяется дальше по всему телу, потому что животное чешется. Регулярно мойте руки после контакта с животным, поддерживайте чистоту в доме, как только увидели признгаки стригущего лишая у своего питомца – срочно обратитесь к ветеринару. Тщательно помойте все предметы, которые контактировали с животным.   

Круглые черви

Круглые черви – паразиты, часто встречающиеся у кошек. Котята могут заразиться этми паразитами от своей матери через молоко. Подростки и взрослые кошки – съев зараженного грызуна. Обычно круглые черви бывают у кошек, которые живут на улице или часто гуляют вне дома. Ежегодно заражаются круглыми червями от животных 10 тысяч детей в мире. В серьезных случаях паразит может вызывать у человека слепоту. У зараженной круглыми червями кошки обычно бывает диарея, рвота, кашель, запор или кровь в стуле. У человека среди главных симптомов – боль в животе, кашель, одышка, кровь в стуле. Лечится заболевание противопаразитарными препаратами. Чтобы свести к минимуму опасность заражения круглыми червями, часто мойте руки и следите за своей кошкой, нет ли у нее подозрительных признаков заражения. Ну и не забывайте о профилактическом приеме животным антигельминтных препаратов.

Время от времени животным необходимо проводить проглистовку
Время от времени животным необходимо проводить проглистовку
Фото из открытых источников

Грипп

От кошки человек может заразиться гриппом (в тм числе птичьим), хотя вероятность этого очень низкая.

Тем не менее в 2016 году в нью-йоркском приюте для животных случилась вспышка птичьего гриппа, такой грипп также диагностировали у одного из сотрудников, контактировавшего с питомцами.

Чума

Чумой могут болеть и собаки, и кошки, причем кошки более восприимчивы к этому заболеванию. Чума может передаваться и человеку – через укусы или царапины больного животного. Также не исключен и воздушно-капельный путь передачи. А еще чуму могут переносить блохи: кусая сначала инфицированное животное, а потом – человека.

Чумой собаки и кошки могут заражаться от диких животных
Чумой собаки и кошки могут заражаться от диких животных
Фото из открытых источников

Сальмонеллез

Чаще всего сальмонеллу человеку могут передавать черепахи. Путь передачи – непосредственно от животного либо через контакт с аквариумом или клеткой. Главный симптом сальмонеллеза – затяжная диарея (около одной недели). Тяжелое течение заболевания предполагает госпитализацию.

Бешенство

Бешенство – это смертельная вирусная инфекция, которая поражает центральную нервную систему, передется через укусы больных животных. После изобретения вакцины домашние животные перестали быть источником заражения бешенством (если они привиты). Сегодня непривитое животное может заразиться бешенством, если его укусило больное дикое животное.

Бешенство поражает центральную нервную систему
Бешенство поражает центральную нервную систему
Фото из открытых источников

Хантавирусы

Хантавирусы – это группа вирусов, которыми обычно могут заражаться грызуны. Хантавирус попадает в мочу, фекалии и слюну зараженного животного, а человек может заразиться, вдохнув частички вируса с каплями жидкости в воздухе. В 2017 году восемь человек заразились вирусом «Сеул» от домашних крыс. Тяжелые симптомы хантавируса – почечный синдром и геморрагическая лихорадка.

Кампилобактериоз

Это заболевание вызывает обитающая в кишечнике теплокровных животный бактерия Campylobacter, она провоцирует заболевание ЖКТ. Человек может заразиться кампилобактериозом после поедания недоваренного мяса птицы. Если заражено животное, людям бактерия передается через его экскременты.

Токсоплазмоз

Переносчики токсоплазмоза – кошки. Болезнь может передаваться человеку, когда он убирает туалет животного. Обычно заражение не имеет ярко выраженных симптомов, но в тяжелых случаях поражаются мозг, глаза и многие другие органы. Токсоплазмоз способен передаваться от матери к ребенку, поэтому врачи рекомендуют беременным не контактировать с экскрементами домашних любимцев.

Токсоплазмоз может передаваться внутриутробно
Токсоплазмоз может передаваться внутриутробно
Фото из открытых источников

Капноцитофага

Бактерия Capnocytophaga обитает во рту кошек и собак. Редко, но способна передаваться человеку через слюну животного (укусы, царапины). Если у человека ослаблен иммунитет, риск заражения возрастает. Среди симптомов заболевания – лихорадка, диарея, рвота, мышечная и головная боль, в тяжелых случаях возможны сепсис и даже смерть.

Фелиноз (болезнь кошачьих царапин)

Bartonella henselae – бактерия, которую переносят 40 % кошек. Человек может заразиться фелинозом через царапины, укусы или облизывания кошкой ран на коже. Симптомы фелиноза – воспаление ран, высокая температура, потеря аппетита, головная боль, истощение, опухание лимфоузлов. Чаще всего фелиноз встречается у кошек до года, поэтому если у человека снижен иммунитет, ему лучше не контактировать с молодыми кошками.

Фелиноз передается через царапины и укусы кошек
Фелиноз передается через царапины и укусы кошек
Фото из открытых источников

Лептоспироз

Домашние животные могут заразиться лептоспирозом от диких животных или через воду. Человек в свою очередь – после контакта с мочой инфицированного питомца. Главный метод профилактики лептоспироза – это прививка.

Если вы хотите защитить себя от болезней, передающихся от домашних питомцев, обязательно соблюдайте правила гигиены, не контактируйте с их едой и фекалиями, а также помните о ветеринарном уходе.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Чем можно заразиться от домашних питомцев

Существуют некоторые самые опасные заболевания, которые передаются от животного к человеку, даже если это животное - ваш любимый домашний питомец. Заразиться от домашнего любимца можно токсоплазмозом, бешенством, бруцеллезом, туляремией, орнитозом и стригущим лишаем.