Чем можно заразиться от домашних питомцев

Конечно, животное в семье – это радость и позитив каждый день. Если у вас есть ребенок, то заботясь о питомце, он учится быть ответственным и милосердным.

pixabay.com

Если у малыша нет никаких противопоказаний с медицинской точки зрения, домашнее животное обязательно стоит завести. Но точно так же, как мы заботимся о здоровье всех членов своей семьи, нужно подумать и о здоровье питомца. Как и люди, они могут болеть (иногда тяжело и сложно), а задача хозяев – вовремя показывать их ветеринару и вакцинировать. Если вы этого не будете делать, ваш любимый питомец может стать источником проблем и для вас… 

Рассмотрим наиболее опасные для людей и распространенные болезни, которыми домашний любимец может «наградить» своих хозяев.

Заражение токсоплазмозом от животного 

Этим заболеванием болеют как дикие, так и домашние животные – они могут заразить этой инфекцией, которая поражает нервную систему, и человека. Когда болеет собака, у нее наблюдается апатия, слабость, выделения из носа и глаз, бледность слизистых, лихорадка, одышка, кашель, рвота. Источник заражения – предметы быта, желудочно-кишечный тракт, органы дыхания.

Разносить инфекцию могут даже мухи, передается токсоплазмоз от матери к плоду. Возбудитель находится в мокроте, слюне, рвотных массах, моче, фекалиях, молоке и мясе. Токсоплазмы – причина тяжелого заболевания у человека. У больного наблюдается слабость, снижается работоспособность, повышается температура, начинает болеть голова, нарушается сон, ухудшается аппетит, болят мышцы и суставы, появляются перебои в работе сердца, возможен бронхит. Если вы подозреваете у себя токсоплазмоз, обязательно обратитесь к врачу, а своего питомца покажите ветеринару.

Заражение бешенством от животного

Бешенство – это инфекционное тяжелое острое заболевание, заразиться которым можно при укусе животного. Часто встречается не только у собак, но и у диких животных и птиц. Симптомы у собак: хриплый лай, нарушение глотания, судороги, водобоязнь, шаткая походка. Заболевший человек наблюдает такие симптомы: общее недомогание, незначительное повышение температуры, боль в месте укуса, головная боль, бессонница, потеря аппетита, раздражительность, запор, фобии (боязнь воды, света, звуков), паралич дыхательной мускулатуры. Если есть подозрение на бешенство у животного, его необходимо изолировать и сообщить в ветеринарную службу. Заболевшего человека – направить в больницу на лечение.

pixabay.com


Заражение бруцеллезом от животного

Данное заболевание часто встречается среди волков, лисиц, зайцев, воробьев, голубей и фазанов. Человек заражается, съев мясо больного животного или во время разделки зараженной туши. Симптомы этого заболевания таковы: температура до 40 градусов, возбуждение, бессонница, эйфория, головная боль, недомогание, потливость, снижение аппетита, увеличение селезенки и печени, а также лимфоузлов, боль в суставах и мышцах.

Чтобы предотвратить заражение, соблюдайте правила гигиены.

Заражение туляремией от животного

Туляремия – это инфекционная болезнь, которой подвержены грызуны и пушные звери. Человек может заразиться контактным способом через ЖКТ, воздушно-капельным, через укусы комаров, при разделке туш больных животных. Повышается температура (до 38-40 градусов), появляется общая слабость, головная боль, гиперемия лица, конъюнктивы, слизистых рта и носоглотки, возможна сыпь на коже, снижение давления.

Чтобы избежать заражения, нужно истреблять мышевидных грызунов, паразитических членистоногих, пить только кипяченую воду, защищать колодцы от попадания в них грызунов, соблюдать правила личной гигиены.

pixabay.com


Заражение орнитозом от птиц

Орнитоз – это заболевание как диких, так и домашних птиц. Им болеют куры, фазаны, утки, голуби, чайки, попугаи и т. д. Человек может заразиться во время обработки тушек (ощипывания и дальнейшей разделки). У птиц заболевание протекает скрыто, а у человека при орнитозе начинается озноб, слабость, головная боль и боль в суставах. Температура тела при этом достигает 39-40 градусов, появляется жажда, сухость во рту, першение в горле, насморк, ларингит, конъюнктивит, кровотечения из носа, сыпь на коже, боли в грудной клетке, кашель, увеличение печени и нарушение сна. 

Если есть подозрение на заражение орнитозом, человеку срочно нужно обратиться к врачу, иногда нужно лечь в стационар инфекционного отделения больницы. Необходим усиленный ветеринарный контроль за содержанием птиц на птицефермах и в зоопарках, а также уничтожение инфицированного поголовья.

pixabay.com


Заражение трихофитией (стригущим лишаем) от животных

Трихофития – это грибок кожи головы и щек. При этом на коже образуются шелушащиеся небольшие участки серовато-розового оттенка с неровными краями. На пораженных участках большая часть волос обломана ближе к коже (или на 2-3 мм от нее). Человек чаще всего заражается от кошек и собак. Чтобы этого избежать, не контактируйте с бездомными животными и регулярно осматривайте домашних питомцев, даже если те не контактируют с дикими.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 15 июля, 2019 год Рита
    Это, конечно, серьезные болезни, но я не представляю как можно жить без маленького пушистого зверька в доме. Это столько любви и нежности, которые не всегда можно получить от другого человека.

Читайте также:

12 болезней, которыми можно заразиться от домашних животных

Наши домашние питомцы могут заражать нас некоторыми заболеваниями. Поэтому так важно делать им все необходимые прививки, соблюдать гигиену и посещать ветеринара