Алкоголь убивает полезные бактерии ротовой полости

pixabay.com

Не новость, что употребление алкоголя увеличивает риск сердечных заболеваний. Однако новое исследование утверждает, что алкогольные напитки могут пагубно влиять на изменения микроорганизмов в ротовой полости, которые в конечном итоге влияют на весь организм. 

Потребление алкоголя является фактором риска для ряда заболеваний и состояний, таких как рак, сердечные заболевания и, как недавно было обнаружено, - деменция.


Некоторые из причин, по которым злоупотребление алкоголем может ухудшить здоровье, достаточно просты. Например, спирт действует на рецепторы в центральной нервной системе, которые помогают регулировать кровяное давление. Это может в конечном итоге вызвать дисбаланс, который может привести к гипертонии. 

Но употребление алкоголя также влияет на другие чувствительные биологические механизмы, которые могут способствовать уязвимости организма к заболеваниям. 

pixabay.com

Исследователи нью-йоркской медицинской школы недавно сосредоточили внимание на том, как алкоголь влияет на бактериальную микробиоту рта. Их результаты указывают на то, что хотя напиток, вероятно, будет способствовать росту вредных бактерий во рту и в то же время задерживать развитие полезных пробиотических бактерий.

«Наше исследование дает четкие доказательства того, что пить плохо для поддержания здорового баланса микробов во рту и может помочь объяснить, почему употребление алкоголя приводит к изменениям бактерий, связанных с раком и хроническими заболеваниями», - отмечают исследователи. 

Исследователи работали с 1 044 участниками возрастом от 55 до 87 лет. Все участники были здоровы во время регистрации и предоставили образцы своих бактерий для полости рта, а также информацию об их привычках употребления алкоголя.

Из них 270 не пили, 614 квалифицировались как умеренные пьющие, а 160 часто употребляли алкоголь.  

Затем исследователи проанализировали биологические образцы и объединили эти результаты с данными о привычках употребления алкоголя, чтобы понять, какие бактерии процветают в ротовой микробиоте людей, которые не пьют, и у пьющих. Они также исследовали, какие бактерии были предотвращены от развития.

pixabay.com

Исследователи обнаружили, что употребление алкоголя привело к более последовательному развитию некоторых вредных бактерий во рту, а именно к тем, которые относятся к видам Bacteroidales, Actinomyces и Neisseria.

В то же время здоровые бактерии, такие как бактерии Lactobacillales, которые помогают в предотвращении определенных заболеваний, не могут нормально развиваться в ротовой полости пьющих.

«Пьющие уменьшили количество Lactobacillales. Другие таксоны (бактериальные виды), некоторые из которых потенциально патогенные, были насыщены более высоким потреблением алкоголя», - пишут авторы исследования.

Обилие вредных бактерий, как отмечают исследователи, может привести к развитию сердечных заболеваний, а также к раковым заболеваниям головы и шеи, а также желудочно-кишечного рака.

«Доказательства указывают на то, что дисбактериоз ротовой микробиоты (дисбаланс) связан с локальными заболеваниями полости рта, такими как периодонтит и кариес, и потенциально к системным заболеваниям, включая рак желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистые заболевания», - объясняют исследователи.

Поэтому сокращение количества алкогольных напитков, которые мы принимаем, может помочь обратить вспять или даже предотвратить ущерб, причиненный нездоровой микробиотой ротовой полости.

«Усовершенствованное понимание причин и последствий для здоровья орального дисбактериоза (бактериального дисбаланса) может привести к применению микробиомальных подходов к профилактике заболеваний», - заключают они.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Исследование: для мозга алкоголь опаснее наркотиков

Новое исследование показывает, что алкоголь является более разрушительным, чем некоторые наркотики

Алкогольные напитки по-разному влияют на настроение и эмоции

В исследовании посвященном алкоголю и эмоциям изучали как разные алкогольные напитки влияют на формирование настроения

9 заблуждений о здоровье

Гомеопатия полезна, вакцинация приводит к аутизму, организм нужно очищать от шлаков, а все болезни - от психосоматики... А во что верите вы?