Аппендицит: 7 главных симптомов

При аппендиците очень важна ранняя диагностика – если упустить момент, человек может даже умереть.

freepik.com

Что такое аппендицит

Аппендикс – это отросток слепой кишки небольшого размера, который имеет цилиндрическую форму. Находится он в правой нижней части живота. До сих пор функция этого органа учеными до конца не изучена.

Если вовремя не помочь человеку с аппендицитом, стенка аппендикса может разорваться, а гной из червеобразного отростка – попасть в брюшную полость. Это вызовет перитонит и даже может стать причиной смерти. Поэтому врачи удаляют воспаленный аппендикс хирургическим способом.

Чаще всего аппендицит бывает у людей от 10 до 30 лет, но эта проблема может случиться в любом возрасте (у грудных детей аппендицита почти никогда не бывает).

Главный симптом аппендицита – это сильная боль в животе, но заподозрить это заболевание позволяют и другие признаки.

Ранняя диагностика болезни поможет не допустить тяжелых последствий воспаления червеобразного отростка. Поэтому мы решили перечислить дополнительные симптомы, на которые необходимо обязательно обратить внимание.

1. Острая боль в животе

Обычно при аппендиците боль локализуется в животе справа внизу. При этом она может быть разной силы. Когда болезнь только начинается, болит в районе пупка, иногда отдает в нижнюю часть спины. При движении ног и напряжении мышц живота боль становится сильнее (при кашле, сморкании).

2. Повышение температуры

Аппендицит может напоминать вирусную желудочную инфекцию. Кроме боли, возможна фебрильная лихорадка. Если есть боль, описанная выше, и повышение температуры, обязательно вызывайте скорую помощь – это поможет не допустить такого грозного осложнения, как перитонит. И помните: при аппендиците температура редко поднимается выше 37,5-38 градусов.

3. Головокружение и тошнота

Такие симптомы аппендицита обычно неразрывны. После начала болей внизу живота тошнота и головокружение наступают в 90 % случаев. Опасен аппендицит тем, что многие люди его не распознают, потому что перечисленные симптомы характерны и для других проблем со здоровьем. Если вы заметили, что тошнота и головокружение не проходят, срочно обратитесь к врачу.

altamedica.com.ua


4. Запор или диарея

При аппендиците бывает как запор, так и диарея. Если, кроме этого, есть симптомы, перечисленные выше, настоятельно рекомендуем не затягивать с визитом к доктору.

5. Воспаление и газы

Такие симптомы могут быть причиной неправильного питания. Но если газы и боли в животе стали постоянными, это может указывать на развитие аппендицита, поэтому посетите врача.

6. Потеря аппетита

Если вы никогда на аппетит не жаловались, а тут резко его потеряли, нужно выяснить причину. Как и при предыдущих симптомах, потеря аппетита может не означать ничего серьезного, а может быть причиной разных хронических болезней и даже рака прямой кишки. В любом случае стоит сказать об этом своему семейному врачу.

7. Симптом раздражения брюшины

Данный симптом характеризуется усилением боли в животе, если резко снять руку после надавливания с передней брюшной стенки. Несколько раз делать этого нельзя, потому что при аппендиците возможны осложнения. Если после надавливания внизу справа живота боль становится сильнее, срочно обратитесь за помощью к врачу.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 6 января, 2020 год Марина
    Я такая мнительная, что мне лучше не читать такие статьи.
  • 27 декабря, 2019 год Рита
    Я помню в детстве очень много говорили о аппендиците, бабушка любила пугать операцией. И операции делали по надобности и без.

Читайте также:

Боль внизу живота: 7 главных причин

Среди причин боли внизу живота у женщин - ПМС, цистит, воспаление яичников, внематочная беременность, спазм кишечника, аппендицит, овуляция и т. д.

Кровь в стуле

Обнаружение крови в стуле может быть очень пугающим, независимо от того, обнаружили ли ее во время вытирания после дефекации или в результате анализа, назначеного доктором. Несмотря на то, что кровь в стуле может свидетельствовать о серьезной проблеме, это не всегда так. Вот что вам нужно знать о возможных причинах крови в стуле и что вы и ваш врач должны сделать, если вы обнаружите проблему.