БРУФЕН

БРУФЕН

Инструкция по применению
274 просмотра

Препарат Бруфен - это нестероидное противовоспалительное и противоревматическое средство.
Ибупрофен - производное пропионовой кислоты, НПВП (НПВС), который обладает анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим активностью. Считается, что терапевтические эффекты препарата обусловлены его ингибирующим действием на фермент циклооксигеназу, что приводит к выраженному снижению синтеза простагландинов. Эти свойства обеспечивают облегчение симптомов воспаления, боли и лихорадки.
Экспериментальные данные свидетельствуют, что ибупрофен может конкурентно подавлять влияние низких доз ацетилсалициловой кислоты / аспирина на агрегацию тромбоцитов, когда оба препарата назначаются одновременно. Некоторые фармакодинамические исследования показывают, что при разовом приеме ибупрофена в дозе 400 мг в 8:00 до или через 30 минут после приема ацетилсалициловой кислоты / аспирина в форме с быстрым высвобождением препарата (в дозе 81 мг) влияние ацетилсалициловой кислоты / аспирина на образование тромбоксана или агрегацию тромбоцитов снижалось.
Хотя есть неточности относительно экстраполяции полученных данных на клиническую ситуацию, нельзя исключать вероятность, что регулярное длительное применение ибупрофена может снизить кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты / аспирина. Клинически значимые эффекты маловероятны при нерегулярном применении ибупрофена (см. Раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро абсорбируется из ЖКТ, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-2 часов после приема. Период полувыведения - около 2:00.
Ибупрофен метаболизируется в печени до двух неактивных метаболитов, которые выводятся почками вместе с неизмененным ибупрофеном в чистом виде или в виде конъюгатов.
Почечная экскреция быстрая и полная. Ибупрофен в значительной степени связывается с белками плазмы крови.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Бруфен являются:
- Ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартрит и другие неревматоидни (серологически) артропатии.
- Несуглобови ревматические и периартикулярных поражения, такие как плечелопаточный периартрит (капсулит), бурсит, тендинит, тендосиновит и боль в нижней части спины; повреждения мягких тканей, например растяжения и напряжение связок.
- Для облегчения боли умеренной и средней степени, такого как боль при дисменореи, зубной и послеоперационная боль, а также для симптоматического облегчения головной боли, в том числе мигрени.

Способ применения

Рекомендуемая доза Бруфен составляет 1200-1800 мг в сутки, ее применяют в 2-3 приема. Некоторым пациентам может быть достаточно 600-1200 мг в сутки. В общем, максимальная суточная доза не должна превышать 2400 мг, которые применяют в несколько приемов.
Пациенты пожилого возраста
Существует повышенный риск возникновения серьезных последствий побочных реакций при применении препарата у пациентов пожилого возраста. Если необходимо применять НПВП, следует назначать самую низкую эффективную дозу в течение короткого периода времени. Нужно регулярно проводить мониторинг на наличие у пациента желудочно-кишечного кровотечения при терапии НПВС. Индивидуально необходимо подбирать дозу в случае нарушений функции печени или почек.
Для достижения быстрой действия препарата, его можно применять натощак. Пациентам, страдающим заболеваниями ЖКТ, препарат следует принимать во время еды.
Перед применением содержимое одного саше растворяют в стакане воды. Желательно принимать во время или после еды.
Может появиться временное ощущение жжения во рту или горле при применении препарата Бруфен; убедитесь, что препарат растворен в достаточном количестве воды.
Дети. Бруфен в данной лекарственной форме противопоказан детям.

Побочные действия

Побочные реакции ибупрофена подобные побочных реакций при применении других НПВС.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: побочные реакции со стороны ЖКТ наблюдаются чаще.
При приеме ибупрофена сообщалось о тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, молотый, гематемезис, язвенный стоматит, желудочно-кишечное кровотечение и обострения колита и болезни Крона. С меньшей частотой наблюдался гастрит, дуоденальная язва и желудочная язва, желудочно-кишечное перфорация.
Во время приема ибупрофена, гранул, возможно возникновение кратковременного ощущения изжоги во рту или в горле.
Со стороны иммунной системы: сообщалось о реакции гиперчувствительности при применении ибупрофена. К ним относятся неспецифические аллергические реакции и анафилаксия; реактивность дыхательных путей, включая астму, обострение астмы, бронхоспазм или одышка, и различные кожные проявления, включая сыпь различного типа, зуд, крапивница, пурпура, ангионевротический отек и, очень редко, - мультиформную эритема, буллезные дерматозы (в том числе синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз).
Инфекции и инвазии
Описаны случаи обострения воспалений кожи, вызванных инфекцией (например, развития некротического фасцита) при применении НПВП.
Если при применении ибупрофена возникают или обостряются признаки инфекции, пациенту следует немедленно обратиться к врачу.
Поражение кожи и подкожной клетчатки
В исключительных случаях на фоне ветряной оспы могут возникать тяжелые кожные инфекции и осложнения со стороны мягких тканей 
Со стороны сердечно-сосудистой системы
Данные клинических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в сутки) может несколько повышать риск возникновения артериальных тромботических явлений (например, инфаркта миокарда или инсульта) 
Ниже указано побочные реакции, которые могут быть связаны с ибупрофеном, которые классифицированы по частоте и системами органов согласно MedDRA.
По частоте побочные реакции подразделяются на: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 до <1/10), нечастые (≥ 1/1 000 до <1/100), редкие (≥ 1/10000 до <1/1000), очень редкие (<1/10000), неизвестной частоты (невозможно определить по имеющимся данным).
Со стороны крови и лимфатической системы: редко - лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, нейтропения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.
Со стороны психики: нечасто - бессонница, тревожные расстройства; редкие - депрессия, спутанность сознания.
Со стороны нервной системы: часто - головная боль, головокружение нечасто - парестезии, сонливость редкие - неврит зрительного нерва.
Инфекции и инвазии: нечасто - ринит редкие - асептический менингит.
Со стороны органа зрения: нечасто - ухудшение зрения; редкие - токсичное невропатия зрительного нерва.
Со стороны органов слуха и вестибулярного аппарата: нечасто - ухудшение слуха, вертиго, звон в ушах.
Со стороны пищеварительной системы: нечасто - гепатит, желтуха, нарушение функции печени очень редкие - печеночная недостаточность.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: часто - сыпь; нечасто - крапивница, зуд, пурпура, ангионевротический отек, фотосенсибилизация; очень редкие - тяжелые формы кожных реакций (например мультиформная эритема, буллезные реакции, включая синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз).
Со стороны мочевыделительной системы: нечасто - токсическая нефропатия в различных формах, в том числе тубулоинтерстициальный нефрит, нефротический синдром и почечная недостаточность.
Общие нарушения и изменения в месте введения: часто - недомогание / утомляемость; редкие - отек.
Со стороны иммунной системы: нечасто - гиперчувствительность; редкие - анафилактические реакции.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко - сердечная недостаточность, инфаркт миокарда.
Со стороны сосудистой системы: очень редко - артериальная гипертензия.
Со стороны дыхательной системы: нечасто - бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.
Со стороны пищеварительной системы: часто - диспепсия, диарея, тошнота, рвота, боль в животе, метеоризм, запор, молотый, гематемезис, желудочно-кишечное кровотечение; нечасто - гастрит, дуоденальная язва, желудочная язва, язвенный стоматит, желудочно-кишечное перфорация; очень редкие - панкреатит неизвестной частоты - колит и болезнь Крона.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Бруфен являются:
- Повышенная чувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ.
- Ибупрофен не следует применять пациентам с астмой, крапивницей или аллергическими реакциями, которые возникали после применения ацетилсалициловой кислоты / аспирина или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) в анамнезе.
- Тяжелая сердечная недостаточность (IV функциональный класс по критериям Нью-Йоркской Ассоциации сердца (NYHA).
- Тяжелая печеночная недостаточность.
- Тяжелая почечная недостаточность (клубочковая фильтрация ˂ 30 мл / мин).
- Состояния, сопровождающиеся повышенным риском кровотечений или активное кровотечение.
- Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация в результате предыдущего применения НПВП в анамнезе.
- Острый или перенесенный ранее язвенный колит, болезнь Крона, рецидивирующая язва желудка или желудочно-кишечное кровотечение (2 или более эпизодов подтвержденного образования язвы или кровотечения).
- В течение третьего триместра беременности.

Беременность

Подавление синтеза простагландинов может негативно повлиять на беременность и / или развитие эмбриона / плода.
Данные, полученные с эпидемиологических исследований указывают на повышенный риск выкидыша и возникновения пороков развития сердца и гастрошизис после применения ингибитора синтеза простагландинов на ранних сроках беременности. Считается, что этот риск возрастает в зависимости от дозы и продолжительности лечения. В процессе исследований на животных было обнаружено, что применение ингибитора синтеза простагландинов приводит к увеличению пре- и постимплантацийних потерь и к гибели эмбриона / плода. Кроме того, сообщалось об увеличении количества случаев различных пороков развития, включая сердечно-сосудистые, у животных, получавших ингибитор синтеза простагландинов в период органогенеза.
В течение первого и второго триместров беременности ибупрофен следует принимать только при условии явной необходимости. При применении ибупрофена женщинами, которые планируют беременность, или во время первого или второго триместра беременности доза должна быть как можно ниже, а продолжительность лечения можно короче.
В течение третьего триместра беременности все ингибиторы синтеза простагландинов могут влиять на плод, вызывая:
- Кардио-легочной токсичности (с преждевременным закрытием артериального протока и легочной гипертензией)
- нарушение функции почек, может развиться в почечную недостаточность с олигогидроамнион.
В конце беременности ингибиторы синтеза простагландинов у матери и новорожденного могут приводить к:
- возможного продления времени кровотечения,
- подавление сокращений матки, что может привести к отсрочке или удлинение родов.
Итак, ибупрофен противопоказан в течение третьего триместра беременности.
Роды и родоразрешение
Не рекомендуется принимать ибупрофен во время родов и родоразрешения.
Начало родов может быть отложенным во времени, а их продолжительность удлиниться вместе с увеличением склонности к кровотечениям матери и ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении Бруфена с нижеприведенными препаратами из-за возможной лекарственном взаимодействии, отмеченную в некоторых пациентов.
Антигипертензивные препараты, β-блокаторы и диуретики. НПВС могут уменьшать эффект антигипертензивных препаратов, таких как ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, β-блокаторы и диуретики. Диуретики могут также увеличивать риск нефротоксичности НПВП.
Сердечные гликозиды. НПВС могут вызвать обострение сердечной недостаточности, снижение скорости клубочковой фильтрации и увеличение уровня сердечных гликозидов в плазме крови.
Холестирамин. Одновременное назначение ибупрофена и колестирамина может снижать абсорбцию ибупрофена в ЖКТ. Однако клиническое значение этого неизвестно.
Литий. НПВС могут снижать выведение лития.
Метотрексат. НПВС могут подавлять канальцевую секрецию метотрексата и снижать клиренс метотрексата.
Циклоспорин. Увеличение риска нефротоксичности при применении с НПВС.
Мифепристон. Уменьшение эффективности лекарственного средства может теоретически происходить через антипростагландин свойства НПВС. Ограниченные данные дают возможность предположить, что одновременное применение НПВП в день применения простагландина не изменяет действие мифепристона или простагландина на созревание шейки матки или сократимость матки и не снижает клиническую эффективность медикаментозного прерывания беременности.
Другие НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2. Следует избегать одновременного назначения с другими НПВП, включая ингибиторы ЦОГ-2, из-за риска развития аддитивного эффекта.
Ацетилсалициловая кислота / аспирин. Как и при назначении других препаратов, содержащих НПВП, одновременный прием ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты / аспирина обычно не рекомендуется из-за риска увеличения побочных реакций.
Экспериментальные данные свидетельствуют, что ибупрофен может конкурентно подавлять эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты / аспирина на агрегацию тромбоцитов при одновременном назначении.
Однако, несмотря на неясности относительно возможности экстраполяции этих данных на клиническую ситуацию, нельзя исключать вероятность, что регулярное длительное применение ибупрофена может снизить кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты.
Есть клинически значимых эффектов при нерегулярном приеме ибупрофена;
Кортикостероиды. Повышение риска желудочно-кишечного язвы или кровотечения при назначении с НПВП.
Антикоагулянты. НПВС могут усиливать эффекты антикоагулянтов, таких как варфарин.
Хинолоновые антибиотики. Данные, полученные на животных, указывают, что НПВП могут увеличивать риск появления судорог, связанных с приемом хинолоновых антибиотиков. Пациенты, принимающие одновременно НПВП и хинолоны, имеют повышенный риск развития судорог.
Сульфонилмочевина. НПВС могут усиливать эффекты препаратов сульфонилмочевины. Редко сообщалось о развитии гипогликемии у пациентов, принимающих сульфонилмочевины, при назначении ибупрофена.
Антиагрегантными препараты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например клопидогрел и тиклопидин). Увеличение риска желудочно-кишечного кровотечения при приеме с НПВС.
Такролимус. Возможно увеличение риска нефротоксичности при назначении НПВС пациентам, которые принимают такролимус.
Зидовудин. НПВС увеличивают риск гематологической токсичности при приеме одновременно с зидовудином. Существуют доказательства увеличения риска развития гемартрозов и гематом у ВИЧ-положительных пациентов, страдающих гемофилией, при назначении ибупрофена на фоне приема зидовудина.
Аминогликозиды. НПВС могут уменьшать выведение аминогликозидов.
Экстракты трав. Гинкго билоба может усиливать риск кровотечений, связанный с НПВС.
Ингибиторы CYP2C9. Одновременное назначение ибупрофена с ингибиторами CYP2C9 может увеличивать экспозицию ибупрофена (субстрат CYP2C9). В ходе одного исследования было показано, что вориконазол и флуконазол (ингибиторы CYP2C9) увеличивали экспозицию S (+) - ибупрофена примерно на 80-100%.
Необходимо учитывать снижение дозы ибупрофена при одновременном назначении с ингибиторами CYP2C9, особенно при назначении высоких доз ибупрофена пациентам, принимающим вориконазол или флуконазол.

Передозировка

Признаки и симптомы токсичности обычно не наблюдалось при применении доз Бруфена ниже 100 мг/кг. Однако, в некоторых случаях могут потребоваться поддерживающие меры. У детей симптомы токсичности наблюдались после приема препарата в дозе 400 мг / кг и более.
У большинства пациентов симптомы передозировки развиваются в течение 4-6 часов после приема большого количества ибупрофена.
Наиболее частые симптомы передозировки включают: тошноту, рвоту, боль в животе, вялость и сонливость. Проявления со стороны центральной нервной системы (ЦНС): головная боль, звон в ушах, головокружение, судороги и потеря сознания. Редко сообщалось о нистагм, метаболический ацидоз, гипотермию, симптомы со стороны почек, желудочно-кишечное кровотечение, кому, апноэ и угнетение ЦНС и дыхательной системы. Сообщалось о сердечно-сосудистую токсичность, включая развитие артериальной гипотензии, брадикардии и тахикардии.
В случаях значительного передозировки возможно развитие почечной недостаточности и повреждения печени. Значительная передозировка обычно хорошо переносится, если не принимались другие препараты.
Есть специфического антидота при передозировке ибупрофеном. Если принятое количество препарата превышает 400 мг / кг, рекомендуется в течение одного часа после приема провести промывание / опорожнения желудка с последующим симптоматическим лечением. Лечение должно включать обеспечение проходимости дыхательных путей и мониторинг сердечной функции и основных показателей жизнедеятельности до нормализации состояния пациента. Для получения актуальной информации обращайтесь в местный токсикологического центра.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте. Хранить при температуре не выше 25°С.

Форма выпуска

Бруфен - гранулы шипучие.
Упаковка: по 30 саше в картонной коробке.

Состав

1 саше Бруфен содержит ибупрофена 600 мг
вспомогательные вещества: кислота яблочная, сахарин натрия, сахароза, повидон, ароматизатор апельсиновый, натрия лаурилсульфат, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный.

Дополнительно

Как и при применении других НПВП, прием ибупрофена может маскировать симптомы инфекции.
При длительном применении любых обезболивающих препаратов возможно возникновение головного` боли, не следует лечить повышенными дозами препарата.
При одновременном применении НПВП с алкоголем могут увеличиваться побочные эффекты, которые относятся к активному веществу, в частности, касающиеся желудочно-кишечного тракта или центральной нервной системы.
Препарат содержит сахарозу. Это следует учитывать пациентам с сахарным диабетом. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы-галактозы или недостаточностью сахараз-изомальтазы не следует применять этот препарат.
Каждое саше препарата содержит натрий. Это следует учитывать пациентам, которым нужно ограничивать употребление натрия.
Пациенты пожилого возраста
У пациентов пожилого возраста частота развития побочных реакций при применении НПВП выше, особенно желудочно-кишечного кровотечения и перфорации, которые могут быть летальными.
Желудочно-кишечное кровотечение, образование язвы и перфорация
При применении всех НПВП сообщалось о развитии желудочно-кишечного кровотечения, язвы или перфорации в любой период времени в течение лечения.
Эти побочные реакции могут иметь летальный исход и возникать с или без угрожающих симптомов или случаев серьезных желудочно-кишечных нарушений в анамнезе.
Риск развития желудочно-кишечного кровотечения, язвы или перфорации выше при повышении дозы ибупрофена у пациентов с язвой в анамнезе, особенно при осложнении кровотечением или перфорацией, и у пациентов пожилого возраста. Такие пациенты должны начинать лечение с низкой доступной дозы.
Пациенты, особенно пожилого возраста с заболеваниями ЖКТ в анамнезе должны сообщать о любых необычных абдоминальных симптомах (в частности о желудочно-кишечное кровотечение), особенно на начальных этапах лечения.
В случае развития желудочно-кишечного кровотечения или язвы у пациента, получает ибупрофен, препарат следует отменить.
респираторные расстройства
С осторожностью следует назначать ибупрофен пациентам, страдающим бронхиальной астмой, хронический ринит, аллергические заболевания, или имеют их в анамнезе, поскольку сообщалось, что ибупрофен может вызвать бронхоспазм, крапивницу или ангионевротический отек у таких пациентов.
Нарушение функции сердца, почек и печени
С осторожностью следует применять НПВС пациентам с нарушениями функции почек, печени или сердца, поскольку это может привести к ухудшению функции почек.
Привычный одновременный прием подобных обезболивающих препаратов в дальнейшем повышает этот риск.
Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные эффекты
Ибупрофен следует с осторожностью назначать пациентам с сердечной недостаточностью в анамнезе или артериальной гипертензией, поскольку сообщалось о отек в результате применения ибупрофена. Клинические исследования свидетельствуют о том, что назначение ибупрофена, особенно в высокой дозе (2400 мг в сутки) может сопровождаться небольшим увеличением риска артериальных тромботических событий (например инфаркт миокарда или инсульт).

БРУФЕН отзывы

К сожалению, о БРУФЕН еще нет ни одного отзыва. Мы будем Вам очень признательны и благодарны, если вы сможете поделиться своим мнением и написать, что вы думаете о БРУФЕН
Как вы оцениваете эффективность БРУФЕН?