Что нужно знать о повреждении хряща и методах лечения

pixabay.com

Хрящ - соединительная ткань, обнаруженная во многих частях тела.  Хрящ, тонкая резиновая ткань, действует как подушка между костями суставов. И хоть он довольно-таки жесткий и гибкий, но его относительно легко повредить - люди с повреждением хряща обычно испытывают боль в суставах, скованность и воспаление (отек).


Хрящ имеет несколько функций в организме человека:

- Уменьшает трение и действует как подушка между суставами и помогает поддерживать наш вес, когда мы бегаем, выгибаемся и растягиваемся;

- Держит кости вместе, например, кости грудной клетки. 

Некоторые части тела сделаны почти целиком из хряща, например, внешние части наших ушей. У детей концы длинных костей сделаны из хряща, который в конечном итоге превращается в кость.

В отличие от других типов тканей хрящ не имеет кровоснабжения. Из-за этого поврежденный хрящ занимает намного больше времени для лечения, по сравнению с другими тканями, которые снабжаются кровью.

Существует три типа хряща:

Упругий хрящ (желтый хрящ) - самый упругий и гибкий хрящ. Эластичный хрящ образует наружную часть ушей и часть носа.

Волокнистый хрящ - самый жесткий хрящ, способный выдерживать тяжелый вес. Он находится между дисками и позвонками позвоночника и между костями тазобедренного сустава и таза.

Гиалиновый хрящ - упругий, прочный и эластичный. Он находится между ребрами, вокруг трахеи и между суставами (суставной хрящ).

pixabay.com

Когда хрящ в суставе поврежден, он может вызвать сильную боль, воспаление и даже привести к степени инвалидности. Согласно Национальным институтам здравоохранения, одна треть взрослых старше 45 лет страдает от некоторых видов боли в колене.

Симптомы

Пациенты с повреждением хряща в суставе будут испытывать:

- Воспаление - область разбухает, становится теплее других частей тела, и чувствительная и болезненная;

- Ощущение жесткости;

- Ограничение диапазона - по мере прогрессирования пораженная конечность перестанет двигаться свободно и легко;

- Нарушение суставного хряща чаще всего встречается в колене, но также могут быть затронуты локоть, запястье, лодыжка, плечо и тазобедренный сустав.

В тяжелых случаях хрящ может разорваться, и сустав может стать заблокированным. Это может привести к гемартрозу (кровотечение в суставе) - область может стать пятнистой и выглядеть, как синяк.

Причины

- Прямой удар - если сустав получает сильный удар, возможно, во время «неудачного» падения или автомобильной аварии хрящ может быть поврежден. Спортсмены имеют более высокий риск пострадать от суставного повреждения, особенно те, кто участвует в спортивных соревнованиях с высоким риском ударом, таких как футбол, регби и борьба;

pixabay.com

- Износ - сустав, который испытывает длительный период стресса, может стать поврежденным. Воспаление, разрушение и возможная потеря хряща в суставах известно как остеоартрит;

- Отсутствие движения - суставы должны регулярно перемещаться, чтобы оставаться здоровыми. Длительные периоды бездействия или неподвижности увеличивают риск повреждения хряща.

Диагностика

Говорить о различии между повреждением хряща в колене и растяжением связок, или повреждением связок, непросто, потому что симптомы могут быть похожими. Однако современные неинвазивные тесты делают работу намного проще. 

После проведения физического обследования врач может назначить следующие диагностические тесты:

- Магнитно-резонансная томография (МРТ) - устройство использует магнитное поле и радиоволны для создания подробных изображений тела.

Хотя это полезно, МРТ не всегда может обнаружить повреждение хряща;

- Артроскопия - трубчатый инструмент (артроскоп) вставляется в сустав для осмотра и лечения. Эта процедура может определить степень повреждения хряща.

pixabay.com

Лечение

- Консервативное лечение (нехирургическое) - некоторые пациенты хорошо реагируют на консервативное лечение, которое может включать специальные упражнения, нестероидные противовоспалительные препараты или стероидные инъекции.

- Упражнения могут включать физическую терапию и/или программу, которую пациент может делать дома. Если ущерб не является обширным, это может быть оптимальным вариантом для пациента. 

- Хирургия - пациенты, которые не реагируют на консервативное лечение, нуждаются в хирургическом вмешательстве. Существует несколько вариантов, зависящих от ряда факторов: возраст, уровень активности пациента, величина поражения и давность травмы.

Хирургические варианты включают:

- Дебридинг - сглаживание поврежденного хряща и удаление рыхлых краев, чтобы он не протирал и не раздражал другие части тела. Процедура выполняется с использованием небольших артроскопических инструментов, таких как механическая бритва;

- Стимуляция костного мозга - под поврежденным хрящом хирург сверлит крошечные отверстия (микроразрушения), обнажая кровеносные сосуды, которые проходят внутри кости. Это вызывает образование сгустка крови внутри хряща, что приводит к образованию нового хряща. К сожалению, новый хрящ, который растет, менее эластичен, чем оригинальный - он быстрее изнашивается, и пациенту со временем может понадобиться еще одна операция;

- Мозаичная пластика - здоровый, неповрежденный хрящ взят из одной области и перемещается на поврежденный участок. Эта процедура не подходит, когда есть широко распространенный ущерб, как при остеоартрите. Мозаичная пластика используется только для изолированных участков повреждения хряща, обычно ограниченного размером 10-20 миллиметров. Этот метод наиболее часто используется у пациентов в возрасте до 50 лет, которые получили повреждения от несчастного случая;

- Аутологичная имплантация хондроцитов - небольшая часть хряща удаляется и переносится в лабораторию. Здесь он выращивается для производства хрящевых клеток. Примерно через 1-3 месяца новые клетки хряща имплантируются в колено, где они превращаются в здоровую ткань.

pixabay.com

Осложнения

Если его не лечить, соединение, особенно если оно является несущим вес, например колено, может в конечном итоге стать настолько поврежденным, что человек не может ходить. Помимо неподвижности, боль может постепенно ухудшаться.

Все мелкие дефекты суставного хряща могут в конечном итоге перейти к остеоартриту, если им достаточно времени.

Упражнения

Физиотерапевт может предложить физические упражнения, которые подходят человеку для укрепления мышц вокруг сустава. Это уменьшит давление на область с поврежденным хрящом.

Специалисты рекомендуют: 

- легкую растяжку для поддержания гибкости и диапазона движения;

- аэробная и тренировка на выносливость для достижения или поддержания здорового веса, улучшения настроения и выносливости;

- силовые упражнения для наращивания мышц вокруг суставов. 

pixabay.com


В то время как физические упражнения дают много преимуществ, это вряд ли приведет к регенерации хряща.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 19 февраля, 2024 год Станкова М.
    Мне прописали новый препарат ФЛЕКСОТРОН КРОСС это по сути гиалуроновая кислота. Мне его назначил врач, проколол только одну инъекцию очень аккуратно, результат для меня вполне удовлетворительный.
  • 30 января, 2024 год Вера Калашникова
    Есть хороший коллагеновый напиток хонда дринк. Он для спортсменов был разработан. Состав отличный: коллаген 2 типа, хондроитин, глюкозамин, гиалуроновая кислота, мсм. Дозировки лечебные. Маме хорошо помогает, живёт активно, обострений ТТТ нет.
  • 29 мая, 2018 год Ирина
    Отличная статья, этот метод самый эффективный

Читайте также:

Что необходимо знать об остеоартрите

Остеоартрит - это форма артрита, вызванная воспалением, расстройством и возможной потерей хряща в суставах

Межпозвоночная грыжа шейного отдела позвоночника

Если вы испытываете боль в шее или верхней части спины, которой никогда раньше не чувствовали, возможно, у это межпозвоночная грыжа. Но не нужно пугаться, стоит понимать, что с возрастом они могут возникать. Межпозвоночная грыжа часто может даже не проявляться симптоматически.

Мозоли: берегите ноги летом

Научитесь правильно выбирать летнюю обувь, чтобы избежать не только мозолей, но и проблем с позвоночником, венами, стопами и сухожилиями. Берегите ноги - выбирайте удобную обувь: это должны быть туфли с широким носом и небольшим каблуком (4-5 см).

Травмы головы: симптомы сотрясения мозга и способы лечения

Некоторые травмы головы достаточно серьезны, чтобы вызвать повреждение головного мозга или даже смерть

Гололед: как уберечь себя от травм?

Специалисты разработали перечень рекомендаций, которые помогут уберечься от неприятных падений и их пследствий в период гололеда