Пять грубых ошибок при приеме антибиотиков

Если вы неправильно принимаете антибиотики, бактерии становятся нечувствительными к препарату, а лечение не дает желаемого результата. Врачи перечислили грубые ошибки при приеме антибиотиков.

Антибиотики бессильны при вирусах
Антибиотики бессильны при вирусах
freepik.com

Антибиотики часто назначают при таких проблемах, как инфекции мочевого пузыря, слизистой желудка, при гнойных бронхитах и пневмонии. Врачи призывают серьезно относиться к антибактериальным препаратам, потому что антибиотики нарушают микрофлору кишечника, что негативно влияет на иммунитет в целом.

Ошибки при приеме антибиотиков

1. Запивание не водой. Антибактериальные средства нужно запивать стаканом обычной воды – обильная гидратация помогает препарату лучше раствориться. Вода не влияет на лечебные свойства лекарства. А вот чай, кофе, соки, молочные напитки ухудшают усвоение ингредиентов и образуют негативные соединения.

2. Нерегулярный прием. Чтобы антибиотик выполнил свою лечебную функцию по борьбе с бактериями, нужно строго соблюдать временные рамки приема таблеток. Врачи советуют:

  • если антибиотик нужно пить один раз в день, делайте это в одно и то же время;
  • если нужно принимать антибиотик дважды в день – это значит, что он пьется каждые 12 часов, три раза – каждые восемь часов;
  • «до еды» - значит, за полчаса до приема пищи;
  • «во время еды» - когда едите;
  • «после еды» - через два часа после приема пищи.
    Антибиотик действует только на бактерии
    Антибиотик действует только на бактерии
    freepik.com

3. Прекращение приема антибиотика раньше назначенного курса. Ни в коем случае не прекращайте пить антибиотик, не пройдя полный курс, назначенный врачом – даже если видите явное улучшение ситуации. Видите побочные эффекты, принимая препарат – обсудите это с врачом. 

4. Прием антибиотика во время ОРВИ. Одна из самых грубых ошибок – прием антибиотика при простуде или гриппе, а также других заболеваниях. Эти болезни вызваны вирусами – антибиотик на них не действует. Антибиотик назначается только при бактериальной инфекции.

5. Выбрасывание антибиотиков в мусор. Неправильная утилизация лекарств, в том числе антибиотиков, наносит серьезный удар окружающей среде (особенно источникам питьевой воды).


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 12 февраля, 2020 год Марина
    У нас вообще любят антибиотики принимать без назначения врача, а потом удивляются, откуда столько неприятных побочных действий.

Читайте также:

Почему «Арбидол» неэффективен при коронавирусе?

Люди на фоне пандемии коронавируса бросились массово покупать "Арбидол" из-за рекламы. Но, как оказалось, этот препарат не лечит не только ковид, но и не особо эффективен при гриппе и ОРВИ

Список лекарств, которые ничего не лечат

Доктора поделились списком препаратов с недоказанной эффективностью.

Эти антибиотики могут угрожать здоровью сосудов

Антибиотик, который используют при лечении бактериальных инфекций, оказался связан со многими неблагоприятными ситуациями со здоровьем. Свежие данные подтверждают, что эти препараты увеличивают риск развития аортальной болезни, что наносит ущерб основной артерии...

Как сэкономить на покупке лекарств?

«Поиск лекарств» - сервис поиска препаратов в аптеках Вашего города, где можно посмотреть наличие лекарства или его аналога и узнать цену

Антидепрессанты: действительно ли они работают?

Антидепрессанты неэффективны, что скрывается фармпромышленностью, а причины депрессии не подтверждены?

Дженерики завоевывают российский рынок

Дженерики и биоаналоги, как и оригинальные препараты, выходят на рынок после экспериментов и регистрации