Почему «Арбидол» неэффективен при коронавирусе?

В этой статье попробуем разобраться, что за это препарат – «Арбидол», при каких заболеваниях его назначают и действительно ли он способен помочь при ковиде

"Арбидол" показал свою неэффективность при лечении коронавируса
"Арбидол" показал свою неэффективность при лечении коронавируса
Фото из открытых источников

Почти год во всем мире продолжается пандемия коронавируса, а фармацевты говорят о том, что продажи противовирусных препаратов взлетели в два раза. На фоне ковида люди все чаще начали покупать «Арбидол» (или аналог арбидола – «Умифеновир»). А все потому, что фармкомпании стали рекламировать и продвигать подобные противовирусные препараты. Купить «Арбидол» можно сегодня без рецепта, хотя из-за ажиотажа он есть далеко не в каждой аптеке.

Что это за лекарство – «Арбидол»?

В России «Арбидол» многие годы остается одним из самых продаваемых лекарств. В инструкции «Арбидол» называют «противовирусным препаратом, оказывающим иммуномодулирующее действие». Разработан он еще в 1960-е годы учеными Всесоюзного научно-исследовательского химико-фармацевтического института им. Орджоникидзе, НИИ медицинской радиологии АМН СССР и Ленинградского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера. Официально противовирусный препарат «Арбидол» признали как средство для лечения ОРВИ и гриппа в 80-е годы, а в 2000-х он приобрел максимальную популярность.

В 2006 году эксклюзивное право производить и продавать «Арбидол» получила российская компания «Фармстандарт». В 2009 году на фоне вспышки свиного гриппа продажи арбидола выросли на 102 %! «Арбидол» попал в список «жизненно необходимых лекарственных препаратов». Это гарантировало огромные объемы продаж и сравнительно низкие цены. В новостях даже вышел сюжет, в котором сам Владимир Путин спрашивал в аптеке, есть ли у них арбидол и почем. 

Применение «Арбидола», как указано в инструкции, это:  

  • профилактика и лечение у взрослых и детей гриппа А и В, других ОРВИ;
  • лечение герпеса;
  • профилактика инфекционных осложнений после операций;
  • лечение кишечных инфекций у детей старше 6 лет.

По информации производителя, начать принимать «Арбидол» для лечения гриппа и ОРВИ нужно как можно раньше – в первые два для болезни. 


Эффективен ли «Арбидол»?

А вот здесь есть много вопросов к этому препарату. Конечно, на сайте препарата много ссылок на «статьи об изучении арбидола». Но по факту его постоянно включают в список «лекарств-пустышек». Причем клинические испытания этого препарата, проведенные в СССР, так и не были опубликованы. Формулярный комитет Российской академии наук в 2007 году рекомендовал исключить «Арбидол» из списка «жизненно необходимых препаратов» как «устаревший с недоказанной эффективностью». 

Противовирусный аптечный препарат может лечить COVID-19

Противовирусными в Европе не лечат

Только в постсоветских странах назначают медикаменты при любых вирусных инфекциях. На Западе ОРВИ и даже легкие формы гриппа лечат обильным питьем, покоем и полосканием горла. Европейские медики знают: «обычную простуду» лекарствами нет смысла лечить, никто даже не слышал об иммуномодуляторах, тем более – о применении «Арбидола».

А вот в России и Украине лидеры продаж в аптеках – все те же противовирусные средства.

«Арбидол» помогает при коронавирусе?

Как только в России вспыхнул коронавирус, людям начали внушать, что «Арбидол» – чуть ли не единственная панацея от этой болезни. Мол, ковид можно вылечить арбидолом. Народ ринулся в аптеки, а на бюджетные деньги начали закупать препарат в больницы. И это при том, что доказанной эффективности у препарата нет не только как у лекарства от коронавируса, но и при любых заболеваниях в принципе.

Чтобы доказать эффективность любого препарата, нужно несколько двойных слепых рандомизированных плацебо-контролируемых исследований: необходимы тесты на тысячах людей. Эффективность нужно сравнивать с эффектом от применения плацебо (откровенной пустышки). Потом результаты подобных исследований, если они успешны, нужно опубликовать во всемирно признанных научных журналах.

Так вот, подобных исследований у таблеток «Арбидола», как и у других «препаратов-пустышек», нет.


В феврале-марте 2020 года в Китае (Гуанчжоу) провели эксперимент на базе Восьмой народной больницы. 35 пациентам с коронавирусом давали арбидол, 34 – «Лопинавир+Ритонавир», еще 17 никаких противовирусных препаратов не давали.

В итоге особого влияния назначенных препаратов на коронавирус медики не зафиксировали. У 23,5% тех, кто принимал «Лопинавир+Ритонавир» и у 8,6%, принимавших «Арбидол» болезнь перешла из средней формы в тяжелую. В группе тех, кто ничего не принимал, это количество составило 11,8%. Кроме того, у тех, кто принимал лекарства, были побочные эффекты: снижение аппетита, тошнота и диарея. У тех, кто не принимал противовирусных, подобных симптомов не было.

«Мы обнаружили, что они не улучшают клинические результаты, но могут вызвать побочные эффекты», – сказал Линхуа Ли, замдиректора Центра инфекционных болезней больницы Гуанчжоу.

«Судя по нашим выводам, врачи должны тщательно подумать, прежде чем выписывать инфицированным пациентам эти препараты», – добавил он. То есть «Арбидол» при коронавирусе неэффективен.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Пять грубых ошибок при приеме антибиотиков

Чтобы антибиотик справился со своей задачей по уничтожению бактерий и не навредил организму, нужно правильно его принимать и не допускать грубых ошибок.

Список лекарств, которые ничего не лечат

Доктора поделились списком препаратов с недоказанной эффективностью.

Эти антибиотики могут угрожать здоровью сосудов

Антибиотик, который используют при лечении бактериальных инфекций, оказался связан со многими неблагоприятными ситуациями со здоровьем. Свежие данные подтверждают, что эти препараты увеличивают риск развития аортальной болезни, что наносит ущерб основной артерии...

Как сэкономить на покупке лекарств?

«Поиск лекарств» - сервис поиска препаратов в аптеках Вашего города, где можно посмотреть наличие лекарства или его аналога и узнать цену

Антидепрессанты: действительно ли они работают?

Антидепрессанты неэффективны, что скрывается фармпромышленностью, а причины депрессии не подтверждены?

Дженерики завоевывают российский рынок

Дженерики и биоаналоги, как и оригинальные препараты, выходят на рынок после экспериментов и регистрации