Эти антибиотики могут угрожать здоровью сосудов

pixabay.com

Антибиотик, который используют при лечениибактериальных инфекций, оказалсясвязан со многими неблагоприятнымиситуациямисо здоровьем. Свежиеданные подтверждают, что эти препаратыувеличивают риск развития аортальной болезни, что наносит ущерб основной артерии человеческого тела.

Фторхинолоны- это тип антибиотика, который иногда назначается при лечении различных бактериальных инфекций, например,бактериального синусита или инфекций мочевых путей.

Ранее, в 2016 году Управление по контролю за продуктами и лекарствами «одобрило изменения маркировки безопасности (к данному типу антибиотиков),чтобы усилить предупреждения об их побочныхэффектахи ограничить их использование».


Свежие продолжительные исследования связывают использование фторхинолонов с повышенным риском развития аортального заболевания, которое является сосудистым состоянием, в котором затронута аорта - основное кровеносное сосудовое тело.

Аортальная болезнь характеризуется аневризмом (при расширении артерии), или рассечением (при ее разрыве) — оба эти события опасны для жизни.

Исследование под руководством исследователей из шведскихКаролинского института в Стокгольме, Университет Лунда и Институтав Копенгагене (Дания), подтвердили некоторые из этих тревожных ассоциаций.

«Наши результаты подтверждают результаты предыдущих исследований, но предполагают, что повышенный риск не столь выражен, как указано в этих исследованиях», - отмечает ведущий исследователь из отдела медицины Каролинского института Бьорн Пастернак.

Исследователи работали с данными, полученными из национальных регистров здравоохранения - Национального регистра зарегистрированныхлекарственных средств, Национального реестра пациентов, Статистического управления Швеции и шведского реестра случаев смерти,предоставленногоза период июль2006 года - декабрь 2013 года.

Они сравнили риск развития аортальной болезни у 360 тысяччеловек, получавших фторхинолоны, с риском развития этого состояния средианалогичного количестваучастников, получавших антибиотик другого типа - амоксициллин.


Анализ исследователей показал 66% риск развития аневризмы аорты или диссекции среди людей, которым вводили антибиотик фторхинолон.

Ученые отмечают, что, как и в предыдущих исследованиях, новое исследование имелонаблюдательный характер, и поэтому не смог установить, что фторхинолоны вызывали аортальное заболевание.

«Результаты исследования следует интерпретироватьименно в контексте широкого использования фторхинолонов», - БьорнПастернак.

Основополагающим механизмом связи между использованием фторхинолона и аортальным заболеванием может быть то, что эти антибиотики «активируют»работу определенных ферментов, которые могут повредить целостность внутреннихтканей.

«Одним из факторов, обусловливающийразвитие аортальной болезни, является повышенная активность в тканях, деградирующих ферменты, известные как матриксные металлопротеиназы. Мы знаем, что фторхинолоны индуцируют активность этих ферментов, который также считается основой более известного побочного эффекта болей и разрывовсухожилий», - объясняет ведущий исследователь.

Дальнейшие исследования должны быть направлены на выяснение того, являются ли конкретные типы фторхинолонового антибиотика более опасными для здоровья сосудов. Исследователи заключают, что больше внимания следует уделять пониманию действующих биологических механизмов. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Пять грубых ошибок при приеме антибиотиков

Чтобы антибиотик справился со своей задачей по уничтожению бактерий и не навредил организму, нужно правильно его принимать и не допускать грубых ошибок.

6 мифов о бронхите

Врачи рассказали о мифах, которые касаются бронхита, и дали рекомендации, как диагностировать заболевание, как лечить бронхит.

Почему «Арбидол» неэффективен при коронавирусе?

Люди на фоне пандемии коронавируса бросились массово покупать "Арбидол" из-за рекламы. Но, как оказалось, этот препарат не лечит не только ковид, но и не особо эффективен при гриппе и ОРВИ

Список лекарств, которые ничего не лечат

Доктора поделились списком препаратов с недоказанной эффективностью.

Как сэкономить на покупке лекарств?

«Поиск лекарств» - сервис поиска препаратов в аптеках Вашего города, где можно посмотреть наличие лекарства или его аналога и узнать цену

Антидепрессанты: действительно ли они работают?

Антидепрессанты неэффективны, что скрывается фармпромышленностью, а причины депрессии не подтверждены?

Дженерики завоевывают российский рынок

Дженерики и биоаналоги, как и оригинальные препараты, выходят на рынок после экспериментов и регистрации