Купание в проруби: интересные и полезные факты

Купание в проруби: интересные и полезные факты
Купание в проруби: интересные и полезные факты
Автор
Автор
№1. Моржевание излечивает все болезни
Мнение, что купание в ледяной воде «разогревает» организм до 40 градусов Цельсия и стимулирует бороться с болезнями – миф. Во время нахождения в холодной воде человек стремительно теряет тепло, а ощущение комфорта – лишь следствие уменьшения разницы между температурой тела и водой. Естественно, что в таком случае об исцелении и речи быть не может.

№2. Настоящим «моржам» удается заниматься закаливаем круглый год
Действительно, тренировать организм нахождением в холодной воде можно в любое время года. Необходимо только правильно рассчитывать время нахождения в открытом водоеме, например, весной или осенью при не сильно низкой температуре воды – в ней стоит находиться дольше обычного. А летом необходимую температуру воды для купания можно получить в ванне со льдом или под холодным душем.

№3. К купанию в проруби следует правильно подготовиться
Моржевание – достаточно опасное занятие для организма, поэтому к нему крайне важно подготовить организм в течение пары месяцев. Более того, окунание в прорубь имеет ряд медицинских противопоказаний, поэтому подойдет далеко не каждому. Подготовка к «зимнему» купанию должна быть постепенной, начинаться с закаливания организма холодным душем с постепенным понижением температуры и обливанием на открытом воздухе. А перед непосредственным окунанием воду следует хорошо разогреть организм физическими упражнениями. Не рекомендуется погружаться в прорубь с головой, а после купания стоит хорошо растереться полотенцем и надеть теплую свободную одежду.

№4. Разовое окунание в прорубь лечит простуду
Моржеванием нельзя вылечить простудное заболевание, как утверждают врачи. Это, скорее, профилактическая мера, средство для укрепления иммунитета, но не панацея от болезней. Более того, не рекомендуется заниматься моржеванием чаще 2-х раз в неделю, чтобы не истончались стенки сосудов и не нарушался гормональный фон.

№5. Моржевание может вызвать зависимость от холодной воды
Действительно, регулярные ныряния в ледяную воду могут привести к своего рода психологической тяге, на подобии той, что возникает у любителей адреналина. И не зря моржевание относится к развлечению экстремалов.

№6. У любителей моржевания имеется лишний вес
Миф о том, что все любители «зимнего» купания имеют проблемы с лишним весом появился уже давно, но не имеет ничего общего с реальным положением вещей. Поэтому не стоит верить рассказам, что холодная температура воды и воздуха стимулирует накопление жиров. На физиологию человека моржевание, с медицинской точки зрения, не влияет.

№7. Погружение в ледяную воду с головой – смертельно опасно
Новичкам категорически запрещается окунаться в прорубь целиком, так как это может спровоцировать обширный спазм сосудов в головном мозге. Даже профессионалам в этом деле рекомендуется использовать плавательную шапочку в целях подстраховки.  

Добавлено17 января, 2017 год
949 просмотров  949 просмотров



Комментарии



Светлана  19 июля, 2017 год
 Отзыв от Светланаи не знала что Погружение в ледяную воду с головой – смертельно опасно так как и не знала что моржевание может вызвать зависимость от холодной воды )))
Полезный отзыв?
Ответить  Комментарии

  Создать новый пост