Лечение цистита: 6 популярных мифов

Лечение цистита: 6 популярных мифов
Лечение цистита: 6 популярных мифов
Автор
Автор
С наступлением осенних холодов приходят и многие типичные инфекционные болезни, в том числе – мочеполовой системы. Для многих женщин самой острой остается проблема лечения цистита – воспаления слизистой мочевого пузыря.

Хронический цистит диагностируется у каждой 10 женщины, по крайней мере такую цифру нам дает медицинская статистика. У мужчин это заболевание появляется крайне редко, так как особенное строение мочеиспускательного канала надежно защищает мочевой пузырь от появления воспаления. У женщины мочеиспускательный канал намного короче и шире, не имеет стольких изгибов, как у мужчин, и более того – располагается близко к анальному отверстию с патогенной флорой. К сожалению, все эти факторы часто провоцируют развитие цистита.

Адекватное лечение цистита предполагает выяснение причины развития инфекции, в противном случае заболевание обретает хроническую форму. В теплое время года – период ремиссии воспаления, цистит практически не ощущается, а обострение возникает с наступлением холодов. Первый симптом – жжение и боль в низу живота при частых позывах к мочеиспусканию. При этом температура тела может повышаться до 37 градусов без видимых причин.

Обращаться к врачу необходимо при первых симптомах цистита. Это довольно коварная и опасная болезнь, которая может вечером давать о себе знать резкой болью, а к утру полностью отступать. Но надеяться на легкое и быстрое выздоровление без медицинского лечения не стоит, так как цистит при следующем переохлаждении организма проявится еще сильнее.

Лечением воспаления слизистой мочевого пузыря занимается уролог. Врач обычно назначает эффективное лечение антибиотиками и слизистая полностью восстанавливается в течение 3-4 дней. Для профилактики цистита медики рекомендуют включить в рацион питания клюкву. Эта ягода в любом виде (сыром, сухом или замороженном) отлично укрепляет иммунитет и предупреждает развитие многих инфекций.

Популярные мифы о лечении цистита

МИФ №1 От цистита помогает холодный душ сразу после посещения туалета

С медицинской точки зрения при воспалении слизистой мочевого пузыря категорически противопоказан как холодный душ, так и горячий. Водные процедуры можно принимать только при теплой температуре. А мерой профилактики инфекции должна стать правильная гигиена половых органов с использованием специальных средств.

МИФ №2 Цистит может обострятся после посещения стоматолога

В этом утверждении есть доля правды, но обследование в стоматологии ту ни при чем. Дело в том, что цистит обостряется при наличии в организме любой инфекции, в том числе и в ротовой полости.

МИФ №3 При цистите помогают горячие ванночки с марганцовкой по 5-6 раз в день в течение 10 минут

Врачи не рекомендуют такие горячие ванночки, так как вода должна быть только теплой температуры.

МИФ №4 Для эффективного лечения цистита в мочевой пузырь через катетер заливается специальный раствор с 1 капсулой противогрибкового препарата, серебром и препаратом с травой толокнянки

По мнению врачей, эта методика лечения цистита может оказаться эффективной, но только при условии, что ее будет проводить уролог. Стоит отметить, что препараты с антигрибковым действием совершенно не эффективны против цистита. Могут помочь только определенные травы и растительные препараты – кукурузные рыльца и толокнянка.

МИФ №5 После продуктов, провоцирующих цистит – острых, соленых, кислых, цитрусовых, кофе и прочих, следует обязательно выпивать стакан воды

Вода после таких блюд действительно необходима организму, и не только при наличии хронического цистита. Специи и кислые блюда нарушают обмен веществ, поэтому для его нормализации необходимо пить больше воды.

МИФ №6 Лечение грязями помогает при цистите

Важно понимать, что при воспалении слизистой мочевого пузыря противопоказана любая физиотерапия. Эффективным грязелечение будет только после ликвидации инфекции. Но самолечение в таком случае не рекомендовано - лучше пройти специальный курс профилактики и реабилитации в санатории под присмотром опытных специалистов.
 

Добавлено23 октября, 2015 год
2107 просмотров  2107 просмотров



Комментарии



Моринда  3 мая, 2018 год
 Отзыв от МориндаЕще один миф, о котором вы не упомянули - лечение цистита клюквой.

Во-первых исследования Кокрейновского общества, говорят о том, что она как минимум не эффективна.

Во-вторых клюква, как и многие фрукты окисляет мочу, а для борьбы с циститом её нужно ощелачивать.
Полезный отзыв?
Ответить  Комментарии
Татьяна  19 октября, 2019 год
Не стоит так сомневаться в эффективности клюквы и категорично отказываться от ее применения при лечении цистита. Об остром цистите мы естественно не говорим. Она незаменима при рецидивирующих (повторяющихся) формах цистита, т. к. содержит в своем составе проантоцианиды, которые могут селективно блокировать рецепторы на поверхности мочевого пузыря и прикрепление кишечной палочки. Как известно, кишечная палочка - главный виновник в возникновении цистита. Клюква блокирует рецепторы, киш. палочка не может прикрепиться и вымывается током мочи. Кроме того, проантоцианиды препятствуют образованию киш. палочкой биопленок! А что такое биопленка - защита возбудителя, и генерация новых поколений бактерии уже не чувствительных к ранее примененному антибиотику. Отсюда и устойчивость бактерий к разным антибиотикам. Поэтому борьба с формированием биопленок крайне важна. Клюква эффективна в адекватных дозах в релевантных случаях цистита.

  Создать новый пост

Вопросы и ответы