Первая помощь при травмах и ушибах зимой

Первая помощь при травмах и ушибах зимой
Первая помощь при травмах и ушибах зимой
Автор
Автор
Как ликвидировать последствия травм и ушибов в гололед – вопрос, на который часто приходится искать ответ зимой. Лучше всего вообще не падать, но что делать, если все-таки Вы получили ушиб можно понять из простых принципов оказания первой помощи в таких ситуациях. Это актуальная информация, так как если своевременно получить правильную медицинскую помощь при травме, ушибе или переломе, то можно избежать серьезных осложнений и быстрее выздороветь.

Всем любителям зимы рекомендуется не отвлекаться на скользких улицах, во избежание падения. Также стоит стараться правильно подбирать для себя зимнюю одежду – она должна быть не только теплой и красивой, но и достаточной свободной и комфортной при хождении в гололед. Обувь для зимы тоже стоит выбрать устойчивую и без каблуков. А передвигаться старайтесь неспешно, плавно, не держа руки в карманах, чтобы можно было балансировать на скользкой улице.

Когда обращаться к врачу

В том случае, если Вы все же упали и ушиблись, то обратите внимание на симптомы, требующие обращения в травматологию. К врачу следует обратиться, если у Вас:

- болит сустав, появился отек и головокружение, Вы не можете двигать ушибленной рукой или ногой, это признаки растяжения связок;

- ушибленная рука или нога необычно вывернута и очень болезненная, скорее всего это вывих сустава;

- острая боль с похрустыванием в травмированной конечности, которой невозможно шевелить – признак закрытого перелома, однако обратите внимание на то, что человек может передвигаться самостоятельно при многих переломах, поэтому не спешит обращаться к травматологу;

- если Вы страдаете от головной боли, головокружения, общей слабости и путаетесь во времени, то возможно получили черепно-мозговую травму.

Если у Вас наблюдаются симптомы хоть одного из выше перечисленных пунктов, следует срочно показаться врачу, так как самолечение в таком случае не поможет. Постарайтесь зафиксировать травмированную конечность и посетить ближайший травмпункт. А при подозрении черепно-мозговой травмы лучше всего вызвать карету скорой помощи.

Первая помощь при ушибе

При ушибе необходимо прикладывать к больному месту холодные компрессы, но каждые 20 минут делать перерывы. Холод остановит внутренне кровотечение, что поможет избежать отека, воспаления и появления гематомы. Когда первые признаки ушиба (отек и резкая боль) прошли, обычно уже на 3 день стоит прогревать конечность специальными мазями и выполнять физиотерапевтические процедуры. Если боль от ушиба не проходит на 3-4 день – рекомендуется обратиться к врачу, чтобы исключить скрытый перелом и повреждение внутренних органов.

Добавлено3 февраля, 2017 год
969 просмотров  969 просмотров



Комментарии



Кристина  2 марта, 2017 год
 Отзыв от КристинаПолезная информация! Недавно упала на улице и сильно ударилась ногой. Боль была терпимой, поэтому решила - это ушиб, а не перелом. Дома поискала информацию, как правильно помочь себе при ушибе, и оказалось, что все-таки можно сразу принять меры - предупредить появление синяков и гематомы.
Полезный отзыв?
Ответить  Комментарии

  Создать новый пост