Бруфика Плюс

Бруфика Плюс

Инструкция по применению
5
2 033 просмотра
Препарат Бруфика Плюс - комбинированное анальгезирующее средство, оказывающее обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия ибупрофена и парацетамола обусловлен торможением биосинтеза простагландинов - медиаторов боли и воспаления.
Эффективность комбинации (ибупрофен + парацетамол) выше, чем у отдельных компонентов.
В результате взаимоусиливающего действия комбинации (ибупрофен + парацетамол) достигается более выраженное снижение болевой чувствительности и усиление жаропонижающего действия, чем по отдельности.
Фармакокинетика
Ибупрофен. Абсорбция - высокая. Максимальная концентрация (TCmax) в плазме достигается через 1-2 часа после приема. Связь с белками плазмы – 90 %. Период полувыведения (T1/2) - 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени – с желчью.
Парацетамол. Абсорбция - высокая. Максимальная концентрация (TCmax) в плазме достигается через 0,5 - 2 часа после приема. Связь с белками плазмы – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).
Метаболизируется в печени (90 – 95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 – 1 - 4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизменном виде выводится менее 5 %. T1/2 составляет 4 – 5 часов.

Показания к применению:
Бруфика Плюс применяют у детей с 2 лет.
В качестве жаропонижающего средства при: острых респираторных заболеваниях; гриппе; детских инфекционных заболеваниях; постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
В качестве болеутоляющего средства слабой или умеренной интенсивности при: головной и зубной боли; мигрени; невралгиях; боли в ушах и в горле; боли в мышцах; боли при травмах, растяжениях, ожогах и других видах боли.

Способ применения:
Бруфика Плюс принимают внутрь.
Препарат принимается при появлении симптомов (повышение температуры тела или болевой синдром).
Перед употреблением тщательно взболтать флакон.
Для точного отмеривания дозы препарата прилагается шприц - дозатор или мерная ложка.
Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.
10-15 кг (2-3 года) - 5 мл
16-21 кг (4-6 лет) - 7.5 мл
22-26 кг (7-9 лет) - 10 мл
27-32 кг (10-11 лет) - 12.5 мл
33-43 кг (12-14 лет) - 15 мл
Препарат принимают 3 раза в день с интервалом 8 часов.
Предупреждение: не превышать указанную дозу.
Продолжительность лечения: не более 3-х дней в качестве жаропонижающего; не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.
Если температура или болевой синдром сохраняется, посоветуйтесь с врачом.
Использование мерного шприца:
Хорошо взболтайте суспензию (флакон).
Плотно вставьте шприц в горлышко флакона.
Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в шприц до нужной отметки.
Верните флакон в исходное положение и выньте шприц, аккуратно поворачивая его.
Поместите шприц в ротовую полость ребенка и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию.
После употребления промойте шприц в теплой воде и высушите его в недоступном для ребенка месте.

Побочные действия:
Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат Бруфика Плюс коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.
Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (> 1/10), частые (от > 1/100 до < 1/10), нечастые (от > 1/1000 до < 1/100), редкие (от > 1/10 000 до < 1/1000), очень редкие (< 1/10 000), частота неизвестна (данные по оценке частоты отсутствуют).
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: очень редкие: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).
Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.
Нарушения со стороны иммунной системы: нечастые: реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия. Очень редкие: тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: нечастые: боль в животе, тошнота, диспепсия. Редкие: диарея, метеоризм, запор, рвота. Очень редкие: пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, гастрит. Частота неизвестна: обострение язвенного колита и болезни Крона.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редкие: нарушения функции печени.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редкие: острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, папиллярный некроз.
Нарушения со стороны нервной системы: нечастые; головная боль. Очень редкие: асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение артериального давления.
Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения: частота неизвестна: бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.
Прочие: очень редкие: отеки, в том числе периферические.
Лабораторные показатели: гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность «печеночных» трансаминаз (может повыша ться).
При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания:
Препарат Бруфика Плюс не следует применять при: гиперчувствительности к ибупрофену и/или парацетамолу; эрозивно-язвенных заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, болезни Крона, язвенном колите) или язвенном кровотечении в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечении или перфорации язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП; полном или неполном сочетании бронхиальной астмы, рецидивирующем полипозе носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП; нарушении свертывании крови (в том числе при гемофилии, геморрагическом диатезе); тяжёлой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 30 мл/мин); цереброваскулярном или ином кровотечении; выраженные нарушения печени и почек; тяжелой печеночной недостаточности или активном заболевании печени; декомпенсированной сердечно-сосудистой недостаточности; состоянии после проведения аортокоронарного шунтирования; подтверждённой гиперкалиемии; беременность III триместр; в период кормления грудью; детский возраст до 2 лет.
С осторожностью при наличии состояний, указанных в данном разделе:
- наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, язвенный колит, наличие инфекции Helicobacter pylori;
- бронхиальная астма или аллергические реакции в стадии обострения или в анамнезе – возможно развитие бронхоспазма;
- тяжелые соматические заболевания; системная красная волчанка и другие аутоиммунные заболевания соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита;
- почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (клиренс креатинина 30-60мл/мин);
- задержка жидкости и отеки;
- нарушение функции печени (в том числе синдром Жильбера);
- нарушение функции почек;
- генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- печеночная недостаточность;
- артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность;
- цереброваскулярные заболевания;
- дислипидемия / гиперлипидемия;
- сахарный диабет;
- заболевания периферических артерий;
- заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия, тромбоцитопения);
- одновременном приеме пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина);
- беременность I-II триместр, пожилой возраст.

Беременность:
Препарат Бруфика Плюс предназначен для использования у детей, противопоказан в III триместре беременности. Перед применением в I и II триместре или в период грудного вскармливания следует проконсультироваться с врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Следует избегать одновременного применения Бруфика Плюс со следующими лекарственными средствами: ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении снижается противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве, аитиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема препарата).
С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами:
- антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.
- гипотензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичностъ НПВП.
- глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.
- антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
- сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.
- препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.
- метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата плазме крови на фоне применения НПВП.
- циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.
- мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.
- такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
- зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности.
Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ- положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и НПВП.
- антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, подучающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.
- барбитураты, карбамазепин, фенитоин, дифенин, примидон и другие противосудорожные средства, этанол, рифампицин, зидовудин, флумецинол, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках.
- ингибиторы микросомальных ферментов печени снижают риск гепатотоксического действия.
- под воздействием парацетамола время выведения левомицетина (хлорамфеникола) увеличивается в 5 раз, вследствие чего возрастает риск отравления левомицетином (хлорамфениколом).
- метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Передозировка:
Проблемы возникновения передозировки встречаются очень редко, однако если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу.
Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия. Возможно развитие гепатотоксического эффекта с развитием гепатонекроза, связанного с приемом парацетамола.
Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина и N-ацетилцистеина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Кроме того, показана симптоматическая терапия.

Условия хранения:
Хранить при температуре не выше 25 °С.  Не замораживать!
Хранить в недоступном для детей месте.
После вскрытия флакона, препарат можно хранить не более 6 месяцев.

Форма выпуска:
Бруфика Плюс - суспензия для приема внутрь, 100 мг/5 мл + 162,5 мг/5 мл.
По 60 или 100 мл препарата помещают в стеклянный или ПЭТ флакон темного цвета с завинчивающейся алюминиевой крышкой с контролем первого вскрытия и прокладкой из полиэтилена низкой плотности или крышкой из полиэтилена высокой плотности с системой защиты от детей и контролем первого вскрытия, оснащенной адаптером, или крышкой из полиэтилена высокой плотности с контролем первого вскрытия и прокладкой из полиэтилена низкой плотности.
Каждый флакон в комплекте со шприцом-дозатором или мерной ложкой, упакован в картонную пачку вместе с инструкцией по медицинскому применению. Нижняя часть картонной пачки при необходимости может быть оснащена скотч клеем.

Состав: 
5 мл суспензии Бруфика Плюс содержат действующие вещества: ибупрофен – 100 мг + парацетамол – 162,5 мг.
Вспомогательные вещества: сахароза – 3000 мг, метилпарагидроксибензоат – 5 мг, пропилпарагидроксибензоат – 1 мг, натрия бензоат – 5 мг, аспартам – 13 мг, сорбитол – 500 мг, кармеллоза натрия – 6,25 мг, магния алюмосиликат – 37,5 мг, лимонная кислота моногидрат – 1 мг, натрия цитрат – 20 мг, глицерол – 100 мг, полисорбат 80 – 5 мг, краситель солнечный закат желтый – 0,15 мг, ароматизатор апельсиновый – 5 мг, ароматизатор ананасовый – 10 мг, вода очищенная до 5 мл.

Дополнительно:
Рекомендуется принимать препарат Бруфика Плюс максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.
Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостеромдов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. В период лечения не рекомендуется прием этанола.
Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.
Пациентам с гипертонией, в том числе в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение артериального давления и отеки.
При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении препарата. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ- инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках. Препарат не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими ибупрофен и/или парацетамол. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать данный препарат.
Влияние лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами
Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена и/или парацетамола, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Бруфика Плюс отзывы

Как вы оцениваете эффективность Бруфика Плюс?
  • Гость
    четверг, 13 декабря
    СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ВЫБОРУ АНТИПИРЕТИКА У ДЕТЕЙ С РЕСПИРАТОРНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ
    Что лучше Ибупрофен или Парацетамол? Или их комбинация (ибупрофен + парацетамол)? В статье описываются особенности терморегуляции детского организма, механизм развития лихорадки у детей, клинические варианты ее течения и принципы выбора тактики фармакологического снижения температуры тела при острых респираторных заболеваниях у детей. М.Г. Лукашевич, А.Н. Селина ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России, Ростов – на –... Ещё Что лучше Ибупрофен или Парацетамол?
    Или их комбинация (ибупрофен + парацетамол)?

    В статье описываются особенности терморегуляции детского организма, механизм развития лихорадки у детей, клинические варианты ее течения и принципы выбора тактики фармакологического снижения температуры тела при острых респираторных заболеваниях у детей.
    М.Г. Лукашевич, А.Н. Селина
    ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России, Ростов – на – Дону
    2018

    Введение
    В статье описываются особенности терморегуляции детского организма, механизм развития лихорадки у детей, клинические варианты ее течения и принципы выбора тактики фармакологического снижения температуры тела при острых респираторных заболеваниях у детей.
    Ключевые слова: лихорадка, дети, лечение, острые респираторные заболевания, жаропонижающие.
    Общие сведения
    Повышение температуры тела (лихорадка) – одно из наиболее часто встречаемых проявлений и поводов для обращения за медицинской помощью при острых респираторных заболеваниях (ОРЗ) у детей. По данным Американской академии педиатров (American Academy of Pediatrics, AAP) около трети обращений к педиатру происходит по поводу лихорадки [1]. В Великобритании около 40% родителей грудных детей до 6 мес жизни и более 60%, дети которых достигли возраста 6 мес – 5 лет, ежегодно обращаются к врачу именно по поводу повышенной температуры тела [2]. Лихорадка у детей зачастую приводит к внеплановым посещениям врача, телефонным звонкам пациентов педиатрам с целью консультирования для самостоятельного лечения безрецептурными препаратами. Доступность жаропонижающих лекарственных препаратов приводит к их бесконтрольному применению, передозировке, осложнениям и побочным эффектам. При этом большинство педиатров понимают, что лихорадка у детей раннего возраста с ОРЗ, как правило, является физиологическим ответом на инфекцию, не грозит стойкими расстройствами здоровья и в большинстве случаев купируется самостоятельно без какого-либо лечения.
    Понимание особенностей процессов терморегуляции, этиологии и патогенеза лихорадки у детей, а также механизма действия жаропонижающих средств чрезвычайно важно для практикующих педиатров и врачей общей практики, т.к. нерациональное назначение антипиретиков (чрезмерно агрессивная тактика лечения, неверный выбор дозы, кратности и длительности применения препаратов) может нанести здоровью ребенка больший вред, чем сама лихорадка.
    Способность поддерживать температуру тела на постоянном уровне, вне зависимости от температурных колебаний внешней среды (гомойотермность), позволяет организму сохранять высокую интенсивность метаболизма и биологическую активность независимо от колебаний температуры окружающей среды. Гомойотермность у человека обусловлена прежде всего наличием физиологических механизмов терморегуляции. Система терморегуляции обеспечивает поддержание на постоянном уровне температуры теплового ядра (головной мозг, грудная и брюшная полость, таз). Контроль за уравновешиванием процессов теплопродукции и теплоотдачи осуществляется центром терморегуляции, расположенным в преоптической области передней части гипоталамуса. Информация о температурном балансе организма поступает в центр терморегуляции, во–первых, через нейроны центра терморегуляции - серотонинэргические нейроны – термосенсоры, расположенные в преоптической области переднего гипоталамуса, реагирующие на изменение температуры крови, и, во–вторых, от периферических терморецепторов в норадренэргические нейроны, расположенные в заднем гипоталамусе. Центры переднего гипоталамуса контролируют эффекторные механизмы теплоотдачи; центры заднего гипоталамуса контролируют теплопродукцию. В преоптической части переднего гипоталамуса имеются скопления холинэргических нейронов – генераторов стандартного сигнала сравнения для термосенсоров. Над ними расположен сосудистый орган концевой пластинки, в области которого гематоэнцефалический барьер высокопроницаем. Именно через это окно цитокины и другие регуляторы могут вмешиваться в температурное равновесие и менять положение установочной точки (температуру самого гипоталамуса). Кроме того, в осуществлении гипоталамической регуляции температуры тела участвуют и железы внутренней секреции, главным образом, щитовидная железа и надпочечники. Эффекторные влияния на теплопродукцию осуществляются гипоталамусом через управление сократительным термогенезом (мышечная дрожь) и несократительным термогенезом (интенсификация метаболизма за счет симпато-адреналовой реакции и гиперфункции щитовидной железы). Теплоотдача складывается как сумма потерь тепла через термооболочку несколькими путями: конвекцией, кондукцией, испарительной и радиационной теплоотдачей [3].
    Лихорадка – это этиологически неспецифический и патогенетически единый процесс, пусковыми сигналами для реализации которого служат пирогены (экзогенные – компоненты инфекционных возбудителей, эндогенные – цитокины самого организма). Суть лихорадки состоит в таком ответе аппарата терморегуляции гомойтермного организма, который характеризуется временным смещением установочной точки температурного гомеостаза на более высокий уровень при сохранении механизмов терморегуляции. Лихорадку следует отличать от гипертермии (перегревания). Гипертермия есть результат декомпенсации механизмов гомойотермности при стойкой недостаточности теплоотдачи по отношению к теплопродукции, что приводит к патологическому повышению температуры. Гипертермия формируется без первичного воздействия сигналов на иммунную систему. Гипертермия может быть экзогенной (под действием физических и химических факторов, усиливающих теплопродукцию и затрудняющих теплоотдачу), а также эндогенной, обусловленной прямым повреждением гипоталамуса и митохондриальными нарушениями. Принципиальным отличием гипертермии от лихорадки является сохранение установки центра терморегуляции на нормализацию температуры, в то время как при лихорадке центр терморегуляции целенаправленно перестраивает «установочную точку» на более высокий уровень температуры тела [4].
    До настоящего времени нет четкого определения лихорадки. Некоторые авторы под лихорадкой понимают повышение температуры в полости рта – выше 37.3, в подмышечной впадине – выше 37,2 , в прямой кишке – выше 37,7 , в полости уха – выше 38° градусов Цельсия. Однако для большинства практикующих врачей главным критерием лихорадки является повышение температуры в аксиллярной области более 38ºС. Биологическое значение лихорадки заключается в повышении иммунологической защиты: усилении фагоцитоза, увеличении синтеза интерферонов, активации и дифференцировке лимфоцитов и стимуляции антителогенеза. Повышенная температура тела препятствует размножению вирусов, кокков и других микроорганизмов. Опасность для жизни представляет температура выше 40ºС, когда энергетические и нутритивные потребности перестают адекватно восполняться, происходит накопление метаболитов, нарастание ацидоза и дегидратации, приводящие к отеку головного мозга и развитию судорожного синдрома [5,6].
    С практической точки зрения лихорадку разделяют на «воспалительную» и «невоспалительную». Невоспалительная лихорадка бывает центрального (кровоизлияние, опухоль, травма, отек мозга), психогенного (невроз, психические расстройства, эмоциональное напряжение), рефлекторного (болевой синдром при мочекаменной болезни), эндокринного (гипертиреоз, феохромоцитома), резорбтивного (ушиб, некроз, асептическое воспаление, гемолиз) генеза, а также может развиваться в ответ на введение некоторых лекарственных препаратов (эфедрина, ксантиновых производных, антибиотиков и др.).
    Так называемая воспалительная лихорадка может быть инфекционного и неинфекционного генеза. Среди неинфекционных причин лихорадки наиболее частыми бывают аллергические, иммунные, ревматические, онкологические заболевания.
    Инфекционная лихорадка в педиатрической практике встречается наиболее часто, ее отличительными особенностями являются: появление клинических признаков в первые три дня от повышения температуры, учащение пульса в положении лежа, коррелирующее с уровнем повышения температуры; положительный парацетамоловый тест. Примечательно, что у новорожденных и детей первых трех - четырех месяцев жизни большинство инфекционных заболеваний протекают на фоне нормальной или субфебрильной температуры, что связано с несформированными еще механизмами быстрого и эффективного ограничения теплоотдачи [5].
    Особо следует отметить, что при одинаковом уровне повышенной температуры лихорадка у детей может протекать по–разному. Так, если теплоотдача соответствует теплопродукции, это свидетельствует об адекватном течении лихорадки и клинически проявляется относительно нормальным самочувствием ребенка, розовой или умеренно гиперемированной окраской кожи, влажной и теплой на ощупь. Это состояние называется «розовая лихорадка» и часто не требует применения жаропонижающих средств, достаточно физических методов охлаждения. В случае, когда при повышенной теплопродукции теплоотдача неадекватна из–за нарушения периферического кровообращения, течение лихорадки прогностически неблагоприятно. Клинически при этом отмечаются выраженный озноб, бледность, мраморность кожных покровов, акроцианоз, холодные стопы и ладони, тахикардия - «бледная лихорадка». Эти дети, как правило, нуждаются в оказании неотложной помощи. При прогрессировании бледной лихорадки развивается гипертермический синдром – быстрое, стойкое (6 и более часов) и неадекватное повышение температуры тела, сопровождающееся нарушением микроциркуляции, метаболическими расстройствами и прогрессивно нарастающей дисфункцией жизненно важных органов и систем, в частности, поражением центральной нервной системы. Происходит декомпенсация механизмов терморегуляции с резким нарастанием теплопродукции и неадекватно сниженной теплоотдачей и отсутствием эффекта от жаропонижающих препаратов.
    Особого внимания требуют лихорадки, при которых важна быстрая диагностика
    их причины и принятие экстренных мер. Лихорадка без видимого очага инфекции и катаральных проявлений, особенно у детей первых 3 месяцев жизни, требует наблюдения в стационаре из-за возможности бактериемии и тяжелой бактериальной инфекции (менингит, пневмония, пиелонефрит). Лихорадка, сочетающаяся с геморрагической сыпью, требует экстренной помощи из-за опасности менингококцемии. Лихорадка, сопровождающаяся ригидностью затылочных мышц, стойким красным дермографизмом, требует исключения менингита. Лихорадка, на фоне которой наблюдаются боли в животе, рвота, требует исключения аппендицита, инфекции мочевой системы. Лихорадка в течение 1 недели и более без выявления конкретной причины требует проведение исследований для исключения болезней соединительной ткани, синдрома Кавасаки, иерсиниоза, сепсиса, иммунодефицита, злокачественных заболеваний.
    В педиатрической практике повышение температуры – одна из основных причин бесконтрольного применения лекарственных средств. Тем более, что большинство антипиретиков относятся к так называемым ОТС - препаратам (overthecounter, т.е. свободно продаваемым препаратам, без рецепта врача), которые используются родителями самостоятельно.
    Решения о назначении антипиретиков должно основываться не только на показателях уровня лихорадки. Обязателен детальный анализ клинических симптомов, оценка состояния и самочувствия, данные анамнеза. Не меньшее значение для развития патологических состояний при лихорадке у детей играет их возраст. Чем младше ребенок, тем опаснее для него быстрый и значительный подъем температуры тела в связи с высоким риском развития нарушений витальных функций.
    В существующих сегодня клинических рекомендаций Союза педиатров России, утвержденных Минздравом России (2018г пересмотра), показаниями к назначению жаропонижающих средств при ОРЗ являются: повышение температуры выше 38,5С у преморбидно здоровых детей моложе 3 месяцев и выше 39-39,5С у детей старше 3 месяцев; повышение температуры тела выше 38С у детей с хронической патологией; а также связанный с повышением температуры дискомфорт [7].
    Основная цель снижения температуры – это создание более комфортных условий во время заболевания (нормализация сердечного ритма, снижение потери жидкости, уменьшение риска возникновения судорог). Поэтому снижение температуры на 1,0 – 1,5°С расценивается как хорошая реакция на антипиретики.
    В настоящее время используются две основные фармакологические группы: анальгетики–антипиретики (метамизол натрия, парацетамол) и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) – ибупрофен, нимесулид, ацетилсалициловая кислота. При этом только парацетамол и ибупрофен официально рекомендуются ВОЗ и национальными программами в качестве жаропонижающих средств в педиатрической практике.
    В основе жаропонижающего эффекта НПВП лежат механизмы угнетения синтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ). Установлено, что существует 3 изофермента ЦОГ. ЦОГ–1 направляет процессы метаболизма арахидоновой кислоты на осуществление физиологических функций: образование простагландинов, оказывающих цитопротективное действие на слизистую желудка, на регуляцию функции тромбоцитов, микроциркуляторного кровотока и др. ЦОГ–2 образуется только при воспалительных процессах под влиянием цитокинов. При воспалении метаболизм арахидоновой кислоты значительно активизируется, повышается синтез простагландинов, лейкотриенов, высвобождение биогенных аминов, свободных радикалов, NO и др., что обусловливает развитие ранней стадии воспаления. Блокада ЦОГ в ЦНС приводит к жаропонижающему и анальгезирующему эффекту (центральное действие), а снижение содержания простагландинов в месте воспаления – к противовоспалительному действию и за счет уменьшения болевой рецепции – к обезболиванию (периферическое действие). Парацетамол предположительно угнетает синтез простагландинов путём селективной блокады ЦОГ 3 (специфическая для ЦНС изоформа ЦОГ) непосредственно в гипоталамических центрах терморегуляции и боли в ЦНС. Кроме того, парацетамол блокирует проведение болевых импульсов в ЦНС. В связи с отсутствием периферического действия, парацетамол практически не оказывает ульцерогенного и антиагрегантного эффекта, не влияет отрицательно на водно-солевой обмен, но и не обладает противовоспалительной активностью.
    Парацетамол и ибупрофен могут применяться внутрь или в форме ректальных суппозиториев; существует также парацетамол для в/в введения, и назначаться детям с 3–х–месячного возраста. Рекомендованные разовые дозы: парацетамола 10–15 мг/кг, ибупрофена – 5–10 мг/кг. Повторное использование антипиретиков возможно не ранее, чем через 4–5 часов, но не более 4 раз в сутки. Допустимые суточные дозы составляют: для парацетамола - 60 мг/кг, ибупрофена – 40 мг/кг. Жаропонижающие препараты по возможности не следует назначать курсовым методом, поскольку это изменяет температурную кривую, затрудняет диагностику бактериальных осложнений, не позволяет адекватно оценить эффективность антибактериальной терапии.
    Ибупрофен обладает выраженным жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием. В большинстве исследований показано, что ибупрофен так же эффективен при лихорадке, как и парацетамол. В других исследованиях показано, что жаропонижающий эффект ибупрофена в дозе 7,5 мг/кг выше, чем у парацетамола в дозе 10 мг/кг. Болеутоляющее действие ибупрофена проявляется уже в дозе 5 мг/кг и более выражено, чем у парацетамола. Это позволяет эффективно использовать ибупрофен при слабой и умеренной боли в горле, боли при тонзиллитах, острых средних отитах, зубной боли. Ибупрофен противопоказан при обострении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, «аспириновой триаде», тяжелых нарушениях печени, почек, органов кроветворения, а также при заболеваниях зрительного нерва. При одномоментном приеме, ибупрофен способствует повышению дигоксина в крови, ослабляет действие диуретиков или антигипертензивных средств, а при одновременном использовании ибупрофена и калийсберегающих диуретиков возможно развитие гиперкалиемии.
    Существуют различия в фармакокинетике парацетамола и ибупрофена. Особенностью фармакокинетики парацетамола является высокая абсорбция (полностью всасывается в течение 30 минут) и быстрое время достижения максимальной концентрации – 2 часа, что и определяет время действия препарата, при этом период полувыведения составляет 1-4 часа. Максимальная концентрация ибупрофена в сыворотке крови достигается в течение 45 мин при приеме натощак и 1,5-2 часов, после приема пищи, а у детей первых 1,5 лет – в течение 3 часов. Элиминация препарата имеет двухфазную кинетическую кривую, что существенно увеличивает период полувыведения. Неэффективность однократного приема как парацетамола, так и ибупрофена часто становится причиной нарушения времени дозирования лекарства. Превышение дозировки повышает вероятность нежелательных реакций, что особенно актуально в отношении парацетамола. В связи с этим интересной считается комбинация парацетамола и ибупрофена, потенцирующий эффект которых был подтвержден целым рядом клинических исследований [8-10]. Эффективность комбинации (ибупрофен + парацетамол) выше, чем у отдельных компонентов. В результате взаимоусиливающего действия комбинации (ибупрофен + парацетамол) достигается более выраженное снижение болевой чувствительности и усиление жаропонижающего действия, чем по отдельности. Отмечено, что снижение температуры на фоне комбинированного применения парацетамола и ибупрофена достигается при меньших дозах, чем от этих препаратов, применяемых по отдельности [11].
    Одним из таких комбинированных препаратов с жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием является препарат Бруфика Плюс (Хайгланс Лабораториз Пвт. Лтд., Индия), зарегистрированный (РУ. ЛП-004020) в Российской Федерации в 2016 г. Препарат выпускается в виде суспензии для приема внутрь, каждые 5 мл суспензии содержат 100 мг ибупрофена и 162.5 мг парацетамола, предназначен для детей старше 2 лет. Нами была проведена оценка эффективности комбинированного жаропонижающего средства Бруфика Плюс в ведении больных с лихорадками на фоне наиболее часто встречаемых вирусных и бактериальных инфекций. Было проведено проспективное описательное когортное исследование на базе нескольких детских отделений г. Ростова-на-Дону.
    Условия проведения исследования
    В качестве клинических баз для проведения исследования использовались инфекционные отделения №2 МБУЗ ГБ №1 г. Ростова-на-Дону (специализированное отделение для детей с кишечными инфекциями), инфекционное отделение для детей МБУЗ ГБ №20 г. Ростова-на-Дону (отделение капельных инфекций), МБУЗ ДГБ №1 (отделение для детей с респираторными инфекциями). Все отделения являются скоропомощными, осуществляя круглосуточный прием профильных пациентов.
    В исследование вошли 65 пациентов, из них 34 девочки (52,3%) и 31 мальчик (47,7%), в возрасте от 2 до 10 лет (2-3 года 31 чел – 47,7%; 3-7 лет 8 чел - 12,3%).
    Комбинированный препарат Бруфика Плюс назначался в качестве первого жаропонижающего препарата при поступлении в стационар. Эффективность препарата оценивалась по динамике температуры в течение 3 суток и фиксировалась в специально разработанных анкетах для матерей или, при отсутствии ухаживающего за ребенком взрослого, среднего медицинского персонала (отмечались показатели температуры каждый час на протяжении 12 час, выраженность интоксикационного, болевого синдрома) и картах исследования, которую заполнял лечащий врач. В качестве сравнения были взяты сходные по гендерному, возрастному признакам и клиническим симптомам группы детей, получающих монотерапию парацетамолом или ибупрофеном.
    Дозирование и условия применения препарата проводились в соответствии с существующей инструкцией по применению препарата Бруфика Плюс.
    Критерии включения в исследование: дети в возрасте от 2 лет, нуждающиеся в назначении жаропонижающих препаратов в соответствии с существующими клиническими рекомендациями, наличие симптомов острого респираторного заболевания, гриппа, герпес-вирусной инфекции.
    Критерии исключения: возраст менее 2 лет, невозможность энтерального приема лекарственных препаратов (например, повторная рвота), непереносимость компонентов лекарственного средства, наличие патологии, являющейся, по инструкции, противопоказанием к использованию препарата.
    Всем пациентам после первого осмотра было назначено лечение в соответствии с имеющимися на сегодняшний день рекомендациями: этиотропная (противовирусная, антибактериальная), патогенетическая, а при наличии показаний – антипиретическая терапия.
    В зависимости от ведущего клинического синдрома все дети были разделены на 3 основные группы, в каждой из которых выделялись подгруппа А – основная и подгруппа В – группа сравнения. В 1-ю группу вошло 30 детей с различными проявлениями внебольничных инфекций дыхательных путей, из них 7 человек – ОРВИ, фарингит (23,3%), 7 человек – острый тонзиллит (23,3%), 4 человека – острый простой бронхит (13,3%), 4 человека – острый обструктивный бронхит (13,3%), 8 человек – внебольничная пневмония (26,7%). В группу сравнения I-B (n=10) вошли дети со схожими заболеваниями, получающие в качестве жаропонижающих парацетамол (n=6) и ибупрофен (n=4). Вторая основная группа – IIA – дети с различными вариантами герпес-вирусной инфекции (n=21), из них 12 человек (57,1%) с проявлениями инфекции простого герпеса (ВПГ): кожно-слизистая форма, ОРЗ, вызванное ВПГ и 9 человек (42,9%) с диагнозом Эпштейна-Барр вирусная инфекция (ЭБВИ): инфекционный мононуклеоз. Группу сравнения IIB составили 10 детей с аналогичными проявлениями герпесвирусной инфекции (n=10), 85% которых в качестве антипиретика получали ибупрофен. Третья основная группа – IIIA – дети с острым гастроэнтероколитом (n=14), при посеве фекалий на селективные среды у 4 детей выявлен сальмонеллез (у 3 выделена Salmonella enteritidis, у 1 Salmonella typhymurium), шигеллез подтвержден у 14,3%, эшерихиоз у 2 чел (14.3%), у 6 чел (42,4%) этиологический фактор установить не удалось. В группе сравнения находилось 10 детей с клиническими проявлениями гастроэнтероколита. Сравниваемые группы в целом были сопоставимы по возрасту, основной и сопутствующей патологии, степени тяжести заболевания, срокам начала лечения, проводимой базисной терапии.
    Статистический анализ результатов проведен на персональном компьютере с использованием пакетов программ Microsoft Exel 2013 и STATISTICA V.6.0 (Stat Soft Inc., США). Описание количественных показателей выполнено с указанием средней, стандартного отклонения, стандартной ошибки средней. При оценке различий средних использовался t-критерий Стьюдента, для категориальных перемен – критерий хи-квадрат. Статистически значимыми считались различия между показателями при уровне вероятности (р)
    Фото к отзыву о Бруфика Плюс
  • Настя
    18 апреля, 2018 год
    Сироп Бруфика Плюс впервые попробовала давать ребенку в прошлом году, по совету врача, когда дочка заболела. Тогда про этот препарат и не слышала. Врач сказала , что это жаропонижающее и противовоспалительное, аналог ибупрофена, но он лучше переносится детьми. И правда, принимая Бруфика Плюс в лечении, у нас не было побочных, как... Ещё Сироп Бруфика Плюс впервые попробовала давать ребенку в прошлом году, по совету врача, когда дочка заболела. Тогда про этот препарат и не слышала. Врач сказала , что это жаропонижающее и противовоспалительное, аналог ибупрофена, но он лучше переносится детьми.
    И правда, принимая Бруфика Плюс в лечении, у нас не было побочных, как при ибупрофене и Нурофене.

Бруфика Плюс цены в аптеках

Бруфика Плюс в наличии найдено в 4 аптеках
Аптека "Доктор Столетов"
Москва, ул. Маросейка, 2/15с 1
Время работы: Круглосуточно
directionsМаршрут
Бруфика Плюс сусп. д/приема внутрь 100мг+162.5мг/5мл фл.100мл 49700
Интернет-аптека "Белые лекарства"
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 07:00-19:00 Открыто
directionsМаршрут
БРУФИКА ПЛЮС 0,1/5МЛ+0,1625/5МЛ 100МЛ ФЛАК СУСП Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ 35281
Аптека "Озерки"
Москва, ул. Братиславская, 12
Время работы: Круглосуточно
directionsМаршрут
Бруфика Плюс сусп. д/приема внутрь 100мг+162.5мг/5мл фл.100мл Хайгланс Лабораториз 33500
АСНА
Москва, 29-й км МКАД, домовлад. 4с 1
Время работы: Пн-Вс: 09:00-22:00 Открыто
directionsМаршрут
Бруфика плюс суспензия д/приема внутрь 100мл Хайгланс Лабораториз Пвт.Лтд. (Индия) 7000
Все аптеки

Новости

Новости на тему «Жаропонижающие препараты» и «ОРЗ»