ДАРФЕН

ДАРФЕН

Инструкция по применению
42 просмотра

Фармакологические свойства

Дарфен Гель - комбинированный препарат для наружного применения, содержит ибупрофен с ментолом природного происхождения. Ибупрофен, производное соединение фенилпропионовой кислоты, является представителем группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), обладает обезболивающим, противовоспалительным действием, обусловленное угнетением простагландинсинтетазы. Действие левоментола, оптического изомера ментола, обусловлена рефлекторными реакциями, которые связаны с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи. Ментол стимулирует ноцицепторы кожи. В результате происходит высвобождение пептидов, оказывают сосудорасширяющее действие. Лекарственное средство оказывает отвлекающее и раздражающее действие, а также облегчает боль.

Показания

Симптоматическое лечение легкой и умеренной боли при мигрени, головной боли, боли в спине, менструальной боли, зубной боли, ревматического и мышечной боли, боли при легких формах артрита, признаков простуды и гриппа, боли в горле и лихорадки.

Это лекарственное средство является особенно подходящим для лечения боли, требует сильной обезболивающего действия, чем действие ибупрофена или парацетамола, применяемых отдельно.

Противопоказания

Лекарственный препарат противопоказан:

  • пациентам с известной индивидуальной повышенной чувствительностью к ибупрофена, парацетамола или другим компонентам препарата;
  • пациентам с наличием в анамнезе реакций гиперчувствительности (например, бронхоспазма, ангионевротического отека, бронхиальной астмы, ринита или крапивницы) после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;
  • при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки / кровотечения в активной форме или рецидивах в анамнезе (два и более выраженных эпизоды язвенной болезни или кровотечения);
  • пациентам, имеющим в анамнезе желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, связанную с применением НПВП;
  • пациентам с нарушением свертываемости крови;
  • пациентам с тяжелой печеночной, тяжелой почечной или тяжелой сердечной недостаточностью (класс IV по классификации NYHA);
  • при одновременном применении других препаратов, содержащих НПВП, включая ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2) и ацетилсалициловую кислоту в дозе более 75 мг, в связи с повышенным риском побочных реакций;
  • при одновременном применении с другими лекарственными средствами, которые содержат парацетамол, за повышенного риска появления серьезных побочных реакций;
  • в течение последнего триместра беременности.

Побочные реакции

Со стороны органов зрения: очень редко - нарушение зрения.

Со стороны органов слуха и вестибулярного аппарата: очень редко - шум в ушах и вертиго.

Со стороны респираторной системы: очень редко - респираторная чувствительность, в частности астма, обострение астмы, бронхоспазм и одышка.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто - боль в животе, рвота, диарея, тошнота, диспепсия и желудочно-кишечный дискомфорт; нечасто - язва, желудочно-кишечное перфорация, желудочно-кишечное кровотечение, мелена, гематемезис6, язвы в ротовой полости, обострение колита и болезни Крона7, гастрит, панкреатит, метеоризм и запор.

Особенности применения

Не превышать рекомендованные дозы.

Если симптомы прогрессируют, следует проконсультироваться с врачом.

Хранить в недоступном для детей месте.

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременность

Отсутствует опыт применения препарата беременным женщинам.

Период кормления грудью

Ибупрофен и его метаболиты могут проникать в грудное молоко в очень низких концентрациях (0,0008% от материнской дозы). Вредное воздействие на младенцев неизвестна.

Парацетамол проникает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Имеющиеся опубликованные данные не отрицают возможности приема препарата во время кормления грудью.

Поэтому нет необходимости в прекращении грудного вскармливания во время краткосрочной терапии этим препаратом в рекомендуемых дозах.

Дети

Не применять детям до 18 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Возможны такие побочные эффекты как головокружение, сонливость, усталость и нарушения зрения после приема НПВП. Пациенты при развитии таких побочных реакций не должны управлять автомобилем или другими механизмами.

Передозировка

Парацетамол. Поражение печени возможно у взрослых, применили 10 г (что эквивалентно 20 таблеткам) или более парацетамола. Применение 5 г (что эквивалентно 10 таблеткам) или более парацетамола может привести к поражению печени, если:

  • пациент длительное время получает лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или препаратами, которые индуцируют ферменты печени;
  • пациент регулярно употребляет алкоголь;
  • пациент, вероятно, имеет недостаток глутатиона (например, имеет фиброзно-кистозной дегенерации, ВИЧ-инфекцию, кахексию или голодает).

Форма выпуска и состав

действующие вещества: ibuprofen, paracetamol;

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит ибупрофена 200 мг и парацетамола 500 мг;

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, кросповидон (тип А) (E 1202), кремния диоксид коллоидный (Е 551), повидон К-30 (E 1201), крахмал кукурузный кукурузный, тальк (Е 553b), стеариновая кислота (50); пленочное покрытие: поливиниловый спирт (E 1203), тальк (E 553b), макрогол 3350 (E 1521), титана диоксид (E 171).

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

ДАРФЕН отзывы

К сожалению, о ДАРФЕН еще нет ни одного отзыва. Мы будем Вам очень признательны и благодарны, если вы сможете поделиться своим мнением и написать, что вы думаете о ДАРФЕН
Как вы оцениваете эффективность ДАРФЕН?