Парацетамол

Парацетамол

Инструкция по применению
5
2 521 просмотр
Парацетамол - ненаркотический анальгетик. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ.
Максимальная концентрация препарата в крови определяется через 20-60 мин после приема внутрь.
Проходит через ГЭБ, проникает в грудное молоко (менее 1% от принятой дозы).
Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится в основном почками.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Парацетамол являются: болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения:
Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг.
Таблетки Парацетамол принимают внутрь до еды 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 часов..
Максимальные дозы: разовая - 1 г, суточная - 4 г.
Препарат в виде шипучих таблеток предназначен для взрослых и детей старше 15 пет (с массой тела 50 кг и более).
Для детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года - 60-120 мг, до 3 месяцев - 10 мг/кг. Кратность применения - 4 раза/сут с интервалом не менее 6 ч.
Сироп Парацетамол: Детям раннего возраста можно добавлять в бутылку с водой, чаем.
В 5 мл сиропа - 1 чайная ложка - содержится 120 мг парацетамола. Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка.
Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Максимальная суточная доза - не более 60 мг на кг массы тела ребенка в сутки.
В зависимости от возраста сироп парацетамола назначают в следующих разовых дозах:
- от 3 мес. до 1 года - 2,5-5 мл (1/2-1 чайная ложка) или 60-120 мг;
- от 1 года до 6 лет - 5-10 мл (1-2 чайные ложки) или 120-240 мг;
- от 6 до 14 лет - 10-20 мл (2-4 чайные ложки) или 240-480 мг.
Продолжительность лечения в качестве жаропонижающего средства - не более 3-х дней; в качестве анальгетика - не более 5 дней.
Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.
При выраженной почечной недостаточности интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов. Высшая суточная доза - 1500 мг.

Побочные действия:
В терапевтических дозах препарат Парацетамол обычно хорошо переносится, но может вызвать следующие побочные действия:
Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, боли в животе; редко при длительном применении - нарушения функции печени.
Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.
Со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении - нарушения функции почек.
Со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении - анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Парацетамол являются: повышенная чувствительность к парацетамолу. Выраженные нарушения функции печении или почек. Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Заболевания крови. Нежелательно применение при беременности и в период кормления грудью. С осторожностью при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия). Хронический активный алкоголизм.

Беременность:
С осторожностью назначают Парацетамол беременным и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном использовании барбитуратов противоэпилептических препаратов, рифампицина возможно усиление гепатотоксического эффекта парацетамола, а также снижается его жаропонижающее действие.
Парацетамол усиливает действие непрямых коагулянтов (производных кумарина). Усиливает действие салициловой кислоты, кофеина, кодеина. При сочетании с фенобарбиталом усиливается метгемоглобинемия. Парацетамол усиливает действие спазмолитиков. Нельзя использовать парацетамол с другими, содержащими парацетамол препаратами, во избежание передозировки.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Парацетамол: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки).
Лечение: промывание желудка, активированный уголь.

Условия хранения:
Список Б. Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Парацетамол таблетки: в тубах пластиковых 10 или 20 шт.; в пачке картонной 1 или 2 тубы.
Парацетамол суппозитории ректальные: по 6 или 10 штук в упаковке.
Парацетамол сироп для приема внутрь 2,4%: во флаконах по 50, 100 мл.

Состав:
Парацетамол таблетки шипучие: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг.
1 суппозиторий содержит парацетамола - 50 мг, 100 мг, 125 мг, 250 мг или 500 мг.
1 мл сиропа содержит 24 мг парацетамола; вспомогательные вещества: сахар, сорбит, лимонная кислота, натрий лимоннокислый трехзамещенный, пропиленгликоль, спирт этиловый, рибофлавин, ароматические добавки, натрия бензоат, вода.

Дополнительно:
С осторожностью Парацетамол применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек. Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Парацетамол отзывы

Как вы оцениваете эффективность Парацетамол?
  • Виктория
    14 сентября, 2014 год
    Парацетамол я всегда пью при головной боли. Он всегда со мной и как только начинает болеть голова. Я не ведусь на дорогие препараты, якобы если дорого, то лучше. В основном во всех дорогих и в том числе импортных препаратах содержится Парацетамол. А какой смысл покупать дорогое средство, если можно купить... Ещё Парацетамол я всегда пью при головной боли. Он всегда со мной и как только начинает болеть голова. Я не ведусь на дорогие препараты, якобы если дорого, то лучше. В основном во всех дорогих и в том числе импортных препаратах содержится Парацетамол. А какой смысл покупать дорогое средство, если можно купить обычный Парацетамол. И при чем он мне хорошо помогает. Быстро снимает боль и при температуре он тоже очень хорошо помогает.

Парацетамол цены в аптеках

Парацетамол в наличии найдено в 16 аптеках
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Парацетамол (для детей), 120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь, 100 мл, 1 шт. Синтез ОАО, Россия 5702
Парацетамол, 200 мг, таблетки, 10 шт. Татхимфармпрепараты ОАО, Россия 300
Парацетамол, 200 мг, таблетки, 10 шт. Ирбитский химфармзавод, Россия 290
Парацетамол, 500 мг, таблетки, 10 шт. Дальхимфарм, Россия 500
Парацетамол, 500 мг, таблетки, 10 шт. Татхимфармпрепараты ОАО, Россия 450
Парацетамол, 500 мг, таблетки, 20 шт. Обновление ПФК, Россия 1500
Парацетамол, 500 мг, таблетки, 10 шт. Обновление ПФК, Россия 530
Парацетамол, 500 мг, таблетки, 10 шт. Фармстандарт-Лексредства, Россия 400
Парацетамол, 500 мг, таблетки, 20 шт. Фармстандарт-Лексредства, Россия 1200
Парацетамол детский, 120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь для детей, клубничный (ые), 100 г, 1 шт. Фармстандарт-Лексредства, Россия 6773
Парацетамол Экстратаб, 500 мг+150 мг, таблетки, 20 шт. Оболенское — фармацевтическое предприятие ЗАО, Россия 5900
Парацетамол (свечи), 500 мг, суппозитории ректальные, 10 шт. Биохимик ОАО, Россия 4350
Парацетамол МС, 500 мг, таблетки, 10 шт. Медисорб, Россия 400
Парацетамол Экстратаб, 500 мг+150 мг, таблетки, 10 шт. Оболенское — фармацевтическое предприятие ЗАО, Россия 5700
Парацетамол МС, 500 мг, таблетки, 20 шт. Медисорб, Россия 1400
Парацетамол Медисорб, 500 мг, таблетки, 30 шт. Медисорб, Россия 2600
Парацетамол детский, 120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь для детей, с апельсиновым вкусом, 200 г, 1 шт. Фармстандарт-Лексредства, Россия 11200
Парацетамол (свечи), 100 мг, суппозитории ректальные, 10 шт. Промомед Рус ООО, Россия 2700
Парацетамол, 200 мг, таблетки, 20 шт. Озон ООО, Россия 2651
Парацетамол (сироп), 125 мг/5 мл, сироп, 100 мл, 1 шт. Розлекс Фарм ООО, Россия 5022
Парацетамол (свечи), 250 мг, суппозитории ректальные, 10 шт. Биохимик ОАО, Россия 3500
Интернет-аптека "Еврофарм"
Москва, ул. Бутырская, 86Б
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
парацетамол детский суспензия апельсин 120 мг/5 мл 200 г Фармстандарт-Лексредства ОАО 13300
парацетамол 0,5 N10 Уралбиофарм ОАО 510
парацетамол 200 мг 10 табл ТХФП 330
парацетамол 500 мг 20 табл 1800
парацетамол детский суспензия клубника 120 мг/5 мл 100 г 7500
парацетамол детский суспензия 120 мг/5 мл 100 г синтез Фармстандарт-Лексредства ОАО 6200
парацетамол экстратаб 20 табл 6600
парацетамол 500 мг 20 табл реневал Обновление ПФК АО 1610
Аптека Юг
Москва, Братиславская ул., 16к1
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Парацетамол детский 0,12/5мл 200,0 сусп/апельсин/ 14100
Парацетамол детский 0,12/5мл 100,0 сусп/клубника/ 7400
Парацетамол 200мг №10 тб. 800
Парацетамол медисорб таб. 0,5 №10 500
Аптека Эвалар
Москва, ш. Энтузиастов, 13
Время работы: Пн-Пт: 08:00-22:00, Сб-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Парацетамол сусп. д/дет 24мг/мл 100г Синтез 6400
Парацетамол сусп. д/дет 24мг/мл 100г Фармстандарт-Лексредства ОАО 7200
Парацетамол сусп. д/дет 24мг/мл 200г апельсин Фармстандарт-Лексредства ОАО 12600
Парацетамол сусп. д/дет 120мг/5мл 100мл Синтез 5700
Парацетамол 500мг №20 тб.Обновление Обновление ПФК Россия 1600
Парацетамол 500мг №20 тб. Фармстандарт-Лексредства ОАО 1600
Парацетамол 500мг №10 тб Фармстандарт-Лексредства ОАО 440
Парацетамол 500мг №10 супп Биохимик Россия 5000
Парацетамол 500мг №10 супп Альтфарм ООО 5000
Парацетамол 250мг №10 супп Альтфарм ООО 4900
Парацетамол 200мг №10 тб. Татхимфармпрепараты.Россия 300
Парацетамол 100мг №10 супп Биохимик Россия 2900
Парацетамол 200мг №10 тб. Ирбитский Хфз Россия 350
Парацетамол Экстратаб 500/150мг №20 тб. Оболенское ФП Россия 7100
Парацетамол 500мг №10 тб Татхимфармпрепараты Россия 540
Парацетамол 50мг №10 супп Альтфарм ООО 3600
Парацетамол 500мг №10 тб. Медисорб Пермь 520
Сеть аптек "НИКА"
Москва, Свободный пр., 37/18
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Парацетамол, тбл 500мг №20 1750
Все аптеки