Фервекс

Фервекс

Инструкция по применению
5
4 497 просмотров

Фармакологические свойства

Фервекс - комбинированный препарат для симптоматической терапии ОРЗ.
Парацетамол – анальгетик-антипиретик, обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.
Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе ГКС, коллагена и проколлагена; нормализует проницаемость капилляров. Повышает сопротивляемость организма, что связано со стимуляцией иммунной системы.
Фенирамин - блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, снижает ринорею, чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Фервекс являются: простудные заболевания, гриппозные состояния, аллергический ринит, ринофарингит.

Способ применения

Фервекс принимать внутрь. Содержимое пакетика растворяют в достаточном количестве теплой воды.
Взрослым - по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Детям в возрасте 6-10 лет - по 1 пакетику порошка для приготовления детского раствора 2 раза в сутки, 10-12 лет - по 1 пакетику 3 раза в сутки, 12-15 лет - по 1 пакетику 4 раза в сутки.
Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. При почечной недостаточности интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Побочные действия

Сухость во рту, нарушение аккомодации, расстройства мочеиспускания, сонливость, редко - аллергические реакции (сыпь, крапивница), крайне редко - тромбоцитопения.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Фервекс являются: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); почечная недостаточность; портальная гипертензия; хронический алкоголизм; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; детский возраст до 15 лет; I и III триместры беременности; период лактации (грудного вскармливания); повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при вирусном гепатите, алкогольном гепатите, у пациентов пожилого возраста.

Беременность

Противопоказано применение препарата Фервекс в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фервекс усиливает эффект депрессантов ЦНС. Одновременное применение с кортикостероидами увеличивает риск развития глаукомы у генетически предрасположенных больных.

Передозировка

Парацетамол в больших дозах вызывает гепатический цитолиз; максимальная допустимая доза для взрослых - 10 г, для детей - 150 мг/кг массы тела. Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 12-24 ч. Симптомы при передозировке препарата Фервекс - тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, усиление потоотделения. Лечение - промывание желудка, введение антидота (N-ацетилцистеина в/в или внутрь), немедленная госпитализация.

Условия хранения

Фервекс хранить в сухом месте, при температуре не выше 25 °С
Срок годности - 4 года.

Форма выпуска

Фервекс - Гранулированный порошок для приготовления раствора для перорального применения.
8 пакетиков в картонной упаковке.

Состав

1 пакетик Фервекс содержит:
  • Фенирамина малеат 25 мг
  • Парацетамол 500 мг
  • Аскорбиновая кислота 200 мг;
  • Выпускается с сахаром и без сахара (заменитель аспартам).
1 пакетик Фервекс для детей содержит:
  • Фенирамина малеат 10 мг
  • Парацетамол 280 мг
  • Аскорбиновая кислота100 мг.

Дополнительно

Не рекомендуется принимать препарат в течение длительного времени без назначения врача.
Следует соблюдать осторожность при назначении больным нарушениями функций почек, в периоды беременности и кормления грудью, на фоне приема др. лекарственных препаратов.
В случае отсутствия ожидаемого эффекта от применения препарата в течение 5 дней следует пересмотреть схему лечения.
Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь и седативные препараты.
Вождение транспортных средств и работа на машинах/механизмах
Водителям транспортных средств и лицам, работающим на машинах/механизмах при применении препарата следует обратить внимание на риск появления сонливости.
Компоненты, присутствие которых следует учитывать для безопасного применения препарата у определенных групп больных Больные диабетом или больные, находящиеся на диете с пониженным содержанием сахара, должны учитывать, что в каждом пакетике содержится 11,5 г сахара.

Фервекс отзывы

Как вы оцениваете эффективность Фервекс?
  • 27 ноября, 2019 год
    Я рекомендую!
    Для лечения острых респираторных заболеваний я выбираю именно Фервекс. Как по мне он очень быстро снимает все симптомы и ты опять в строю! Для лечения острых респираторных заболеваний я выбираю именно Фервекс. Как по мне он очень быстро снимает все симптомы и ты опять в строю!
    Достоинства быстрый эффект, поможет всегда
  • Пользователь оставил свой отзыв анонимно
    25 ноября, 2019 год
    Быстро и эффективно!
    Для меня в лекарстве главное, чтобы оно быстро помогало, было эффективно и более-менее безвредно. У Фервекса все это есть, и именно поэтому я всегда отдаю свой голос ему. Для меня в лекарстве главное, чтобы оно быстро помогало, было эффективно и более-менее безвредно. У Фервекса все это есть, и именно поэтому я всегда отдаю свой голос ему.
  • Пользователь оставил свой отзыв анонимно
    20 ноября, 2019 год
    поможет от простуды
    Перед осенью, в сезон простуд, Фервексом запасаюсь всегда, потому что иногда в аптеках его довольно быстро разбирают. Средство хорошее, действительно помогает справиться с первыми признаками простуды, температуру снижает, проходит заложенность носа, головная боль и разбитость. Детский Фервекс, периодически даю своему школьнику, когда например важная контрольная, а он собирается... Ещё Перед осенью, в сезон простуд, Фервексом запасаюсь всегда, потому что иногда в аптеках его довольно быстро разбирают. Средство хорошее, действительно помогает справиться с первыми признаками простуды, температуру снижает, проходит заложенность носа, головная боль и разбитость. Детский Фервекс, периодически даю своему школьнику, когда например важная контрольная, а он собирается разболеться.
  • 8 ноября, 2019 год
    Фервекс
    Я довольно консервативна в своих взглядах на многие вещи, в том числе и на препараты, помогающие бороться с орз. От простуды и гриппа меня выручает вот уже лет пять Фервекс. Беру с любым вкусом - всё нравится. Побочек ни разу не было и помогает, внукам своим тоже даю. Я довольно консервативна в своих взглядах на многие вещи, в том числе и на препараты, помогающие бороться с орз. От простуды и гриппа меня выручает вот уже лет пять Фервекс. Беру с любым вкусом - всё нравится. Побочек ни разу не было и помогает, внукам своим тоже даю.
  • Игорь
    29 сентября, 2014 год
    Мне Фервекс снимает температуру на раз-два. Пью его сразу, как только поднимается температура. Отличное жаропонижающее. Мне Фервекс снимает температуру на раз-два. Пью его сразу, как только поднимается температура. Отличное жаропонижающее.
  • Оля
    29 сентября, 2014 год
    При температуре Фервекс для меня не заменимый. Всегда лежит под рукой несколько пакетиков. Из всех жаропонижающих порошков - Фервекс мне больше всего нравится. Мне достаточно выпить пакетика 3 и температура уходит. Я вообще стараюсь сразу же лечиться лекарствами, как только чувствую симптомы. Пьем Фервекс всей семьей. Помогает отлично. При температуре Фервекс для меня не заменимый. Всегда лежит под рукой несколько пакетиков. Из всех жаропонижающих порошков - Фервекс мне больше всего нравится. Мне достаточно выпить пакетика 3 и температура уходит. Я вообще стараюсь сразу же лечиться лекарствами, как только чувствую симптомы. Пьем Фервекс всей семьей. Помогает отлично.

Фервекс цены в аптеках

Фервекс в наличии найдено в 401 аптеке
Аптека "Планета Здоровья" еще 248
Москва, 2-я Карачаровская улица, 1с1
Время работы: Пн-Вс: 08:00-22:00 Открыто
Цена актуальна при заказе на сайте
directionsМаршрут
Фервекс для детей малиновый порошок пак 8 шт 31300
Фервекс лимонный с сахаром порошок пак 8 шт 42000
Фервекс лимонный с сахаром порошок пак 12 шт 59800
Интернет-аптека А-Фарм
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-18:00 Открыто
Доставка на протяжении 2 недель из Украины
directionsМаршрут
ФЕРВЕКС ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ БЕЗ САХАРА порошок д/оральн. р-ра саше №8 BMS (Франция) 1,20000
ФЕРВЕКС ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ порошок д/оральн. р-ра саше №8 BMS (Франция) 1,20000
ФЕРВЕКС ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ С МАЛИНОВЫМ ВКУСОМ порошок д/оральн. р-ра саше №8 BMS (Франция) 90000
ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ порошок саше №8 BMS (Франция) 1,00000
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Фервекс, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимонные без сахара, 4.95 г, 12 шт. UPSA, Франция 60600
Фервекс, 500 мг+25 мг+200 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимонный с сахаром, 13.1 г, 4 шт. UPSA, Франция 19100
Фервекс для детей, 280 мг+10 мг+100 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, банановые, 3 г, 8 шт. UPSA, Франция 31000
Фервекс, 500 мг+25 мг+200 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимонные без сахара, 4.95 г, 8 шт. UPSA, Франция 46200
Фервекс, 500 мг+25 мг+200 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимонный с сахаром, 13.1 г, 8 шт. UPSA, Франция 33000
Фервекс, 500 мг+25 мг+200 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, малиновый с сахаром, 12.75 г, 8 шт. UPSA, Франция 30500
Фервекс для детей, 280 мг+10 мг+100 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, малина, 3 г, 8 шт. UPSA, Франция 28700
Фервекс, лимонный с сахаром, 13.1 г, 12 шт. UPSA, Франция 43100
АСНА еще 148
Москва, ул. Новокосинская, 12к2
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
ФЕРВЕКС 8 шт. порошок Малина с сахаром Bristol-Myers Squibb (Польша) 57800
ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ 3,0г 8 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь Малина с сахаром УПСА САС (Франция) 46900
ФЕРВЕКС 13,1г 12 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь Лимон с сахаром УПСА САС (Франция) 69000
ФЕРВЕКС 8 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь Лимон с сахаром УПСА САС (Франция) 57500
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
ФЕРВЕКС N8 порошок Малина с сахаром Bristol-Myers Squibb УПСА САС 37200
ФЕРВЕКС N8 порошок д/приготовления р-ра д/приема внутрь Лимон с сахаром УПСА САС UPSA SAS 39100
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Жаропонижающие препараты» и «Грипп»