Что такое кишечный грипп и как он передается

Симптомы ротавируса и его лечение.

Симптомы кишечного гриппа
Симптомы кишечного гриппа
Фото из открытых источников

Ротавирус – по частоте диагностирования на втором месте после ОРВИ. Ротавирус в народе называют «кишечным гриппом», потому что болезнь поражает пищеварительную систему и имеет респираторные признаки. Возбудителем кишечного гриппа является вирус семейства Reoviridae.

Передается кишечный грипп воздушно капельным путем, контактно-бытовым и пищевым. Подхватить ротавирусную инфекцию можно через грязные руки, при чихании и кашле, через еду. Попадая в организм, вирус добирается до тонкого кишечника и негативно влияет на процесс переваривания пищи. Нужно понимать, что нет специфического лечения кишечного гриппа – только симптоматическое. Врач назначает противодиарейные, противорвотные препараты, пробиотики, ферменты.

Главная опасность кишечного гриппа – это обезвоживание организма из-за рвоты и диареи (особенно у детей). Поэтому обязательно назначаются средства для регидратации («Регидрон», «Хумана Электролит», «Оралит», «Гастролит» и т. д.). Если рвота и понос продолжаются, больного госпитализируют.

Топ-5 лучших сорбентов при отравлении

Симптомы кишечного гриппа

Инкубационный период ротавирусной инфекции – от 12 часов до 4 дней. Развитие болезни – острое, симптомы проявляются резко и их интенсивность нарастает, в течение суток достигая своего пика. Симптомы кишечного гриппа такие:

  • боли в животе (схваткообразные умеренные либо постоянные);
  • метеоризм, вздутие живота, «урчание»;
  • тошнота, рвота и диарея (причем обычно все одновременно);
  • частые позывы в туалет;
  • обильный жидкий стул с пеной и неприятным запахом, цвет кала может меняться от желтого до серо-желтого, обычно он глинообразный;
  • общая слабость;
  • отсутствие аппетита;
  • повышение температуры и головная боль;
  • покраснение и отечность горла, насморк;
  • ускоренное сердцебиение;
  • налет на языке, обильное слюноотделение;
  • признаки обезвоживания организма.

Чаще всего в течение суток после появления первых симптомов кишечного гриппа тошнота и рвота проходят. Острый период длится обычно около пяти дней, затем симптоматика угасает и в течение последующих трех-пяти дней человек выздоравливает.

Самые эффективные пробиотики для кишечника

Тошнота и рвота - основные признаки кишечного гриппа
Тошнота и рвота - основные признаки кишечного гриппа
Фото из открытых источников

Как лечить кишечный грипп

Как мы писали выше, определенной специфической схемы лечения ротавирусной инфекции нет. Если это легкая форма, то кишечный грипп проходит самостоятельно. Главное – это борьба с симптомами интоксикации, налаживание работы кишечника и восстановление водного баланса в организме. Часто врачи назначают спазмолитики и сорбенты, препараты от диареи и рвоты, жаропонижающие средства, ферменты.

Кроме того, пациенту необходимо пить много жидкости и соблюдать диету: из рациона исключить продукты, вызывающие брожение и образование газов, уменьшить количество углеводов. При кишечном гриппе нужно отказаться от жирного, жареного, молочных продуктов, выпечки и сдобы, приправ и специй, свежих фруктов и овощей, сладостей.

Диета при ротавирусе должна включать легкие супы (без наваристого бульона), можно картофельное пюре (на воде, без добавления масла), разваренный рис, перетертые овощи, галетное печенье, нежирную рыбу. Все продукты нужно отваривать, тушить или запекать (без корочки).


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Почему при коронавирусе пропадает нюх?

Вирус внедряется в организм через обонятельную зону носа, поэтому там происходит воспаление и отек

Если у вас есть эти 5 симптомов, приготовьтесь к длительному течению коронавируса

Симптомы, указывающие на то, что у человека будет длительное течение коронавируса: охриплость голоса, головная боль, усталость, мышечная боль, затрудненное дыхание

Как понять, что вы переболели коронавирусом: 5 признаков

Ученые перечислили пять симптомов, указывающих на то, что человек мог переболеть коронавирусом и не понять этого

Ученые рассказали, как дальше будет развиваться коронавирус

Ученые провели исследование и сделали вывод: на распространение коронавируса увеличение температуры воздуха не влияет

ВОЗ неизвестны случаи заражения коронавирусом от поверхностей

В ВОЗ сказали, что ни одного случая передачи коронавируса через поверхности не зафиксировано

Могут ли насекомые переносить коронавирус

Многих людей сегодня интересует вопрос, могут ли кровососущие насекомые переносить коронавирус. На этот вопрос ответили энтомологи

Каким странам угрожает чума

Недавно в Китае двое людей заболели чумой. Это заболевание угрожает человечеству и сегодня, поэтому ВОЗ классифицирует его как снова актуальное. Самая опасная форма чумы - пневмоническая - она передается воздушно-капельным путем и вызывает наибольшее количество смертей.

Грипп 2019/20 в России

По данным ВОЗ, в этом эпидемическом сезоне активными будут четыре штамма вируса гриппа. Главная профилактика заболевания - это вакцинация.

Опасные для жизни пищевые отравления

Существуют опасные для жизни пищевые отравления, которые вызывают энтеробактерии, развивающиеся при температуре выше 20 градусов. В статье мы расскажем, об источниках инфекции, симптомах и методах профилактики.

Симптомы герпеса, как его лечить и избежать возникновения

Герпес - инфекция, которая поражает внешние гениталии, анальную область, поверхности слизистой оболочки и кожу

Мифы о вакцинации детей, в которые пора перестать верить!

Есть много мифов о вакцинации детей, в которые верят родители, но не делая прививку вовремя, они подвергают чадо опасности

«Женщина, вот мои последние слова» - правда ли, что мужчины тяжелее переносят болезни?

Почему, когда болеют женщины, они выполняют привычные обязанности, а мужчины - падают без сил?

Искусственный интеллект следит за уровнем заболеваемости в России

За эпидемиологической ситуацией наблюдают не только медики, но и искусственный интеллект, который умеет прогнозировать развитие заболеваний