Каким странам угрожает чума

Чума все еще существует, поэтому есть риск, что человечество снова начнет косить «черная смерть». Расскажем об этой болезни то, чего вы, возможно, не знаете.

kubnews.ru

В Китае недавно чуму диагностировали у двоих людей. А за последние 20 лет среди людей было зафиксировано около 50 тысяч случаев заболевания! 

Чума: способы заражения и виды

Инфекционная болезнь чума распространяется через блох и мелких млекопитающих благодаря бактерии Yersinia pestis.

Сегодня существует три вида чумы

 бубонная (при ней отекают лимфоузлы, от человека к человеку не передается);

 септическая (распространяется через кровь);

 пневмоническая (самая опасная, она передается воздушно-капельным путем и является причиной наибольшей смертности).

Чуму лечат с помощью антибиотиков, которых в XIV веке просто не было – именно поэтому от эпидемии тогда погибли 50 млн людей. Всемирная организация здравоохранения сегодня классифицирует чуму как заболевание, которое снова появляется! Если вы не знали, что чума по-прежнему жива и здорова в современном мире, значит, вы просто далеко живете от тех областей, где и сегодня встречается бактерия Yersinia pestis. Чумой болеют люди, например, в США – и речь идет о тысячах зараженных.

Некоторые факты о чуме

1. Больше всего людей болеют на Западе США

Каждый год примерно 17 американцев заражаются чумой, чаще всего – бубонной. Это выглядит как отек лимфоузлов и гангрена. Если такая чума прогрессирует, то она может перерасти в легочную форму. У человека появится одышка, боль в груди, кровохаркание. Легочная чума может передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Более 80 % пациентов в США, которые заболели, остаются на стадии бубонной чумы, поскольку получают лечение антибиотиками до того как болезнь начнет прогрессировать.

Но почему же в мире до их пор сохраняется риск заражения чумой? Потому что бактерии разносят некоторые крысы – а всю их популяцию уничтожить невозможно. В северном Нью-Мексико, северной Аризоне и южном Колорадо есть дикие крысы, которые переносят бактерии – при этом случаи чумы наблюдаются по всей Калифорнии, Орегону, Вашингтону и Юте, а также в части Невады, Айдахо, Монтаны и Вайоминга.

2. Последняя эпидемия чумы в США была в Лос-Анджелесе

30 октября 1924 года чумой заболел 51-летний Иисус Луджан, который незадолго до этого достал из-под своего дома мертвую крысу и выбросил ее.

В течение двух недель чумой заболели еще 30 человек – в основном из одного квартала. Всех пострадавших поместили в карантин, и пока эпидемия не закончилась, ни в одной газете Лос-Анджелеса не написали, что это заболевание – нечто намного более серьезное, чем пневмония.

Подобная вспышка могла убить много людей (как пандемия «черной смерти» погубила 60 % населения Европы в XIV веке). В Калифорнии сработал оперативный карантин, а также спецоперация по уничтожению грызунов.

pixabay.com


3. Чума до сих пор вспыхивает на острове Мадагаскар

Большинство случаев заболевания сегодня фиксируется на Мадагаскаре. Последняя вспышка длилась с августа по ноябрь 2017 года – тогда заболели 2348 человек, 202 умерли. В сезон дождей часто происходят вспышки чумы в сельских районах. Но следующая вспышка случилась из-за зараженного 31-летнего мужчины, который путешествовал по острову, контактируя с людьми. В итоге заболел 31 человек. В Los Angeles Times написали, что, скорее всего, он предполагал у себя малярию, которая похожа по симптомам на чуму – поэтому не лечился.

4. Во время холодной войны чуму хотели использовали как оружие

И США, и Советский Союз рассматривали вариант превращения бактерии чумы в оружие. В СССР придумали, аэрозолированный метод: в виде крошечных частиц Yersinia pestis можно распылить в воздухе над любым городом. По расчетам, 50 кг выброшенных бактерий над 5-миллионным городом способны заразить 150 000 человек и убить 36 000. А распространиться дальше чуме поможет то, что люди начнут бежать дальше. США так и не смогли произвести достаточное количество бактерии, чтобы сделать из нее оружие, но на сегодня есть план на тот случай, если кто-то решит заняться подобным биотерроризмом.

freepik.com


5. На самом деле бактерия чумы плохо выживает

Оказывается, Yersinia pestis вне переносчика не может находиться более часа – бактерия чумы просто гибнет. Она очень чувствительна к солнцу, хоть и может переносить разные температуры. Ее «успех» зависит от того, насколько хорошо она выживет в блохах, а те, в свою очередь, - на грызунах. Это и есть главная причина того, почему чума остается актуальной в современном мире. Из Китая в 1894 году бактерия на кораблях «приплыла» в портовые города по всему миру. В городских районах заболевание быстро ликвидировали, но сдерживать его становится все труднее. Чуме удается выживать в сельских районах.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 28 ноября, 2019 год Рита
    Я думала что в наше время такое невозможно.
  • 27 ноября, 2019 год Макс
    Сейчас если вовремя бороться с этой болезнью, то все будет хорошо. На этом примере нам показали США.

Читайте также:

12 болезней, которыми можно заразиться от домашних животных

Наши домашние питомцы могут заражать нас некоторыми заболеваниями. Поэтому так важно делать им все необходимые прививки, соблюдать гигиену и посещать ветеринара

Почему при коронавирусе пропадает нюх?

Вирус внедряется в организм через обонятельную зону носа, поэтому там происходит воспаление и отек

Если у вас есть эти 5 симптомов, приготовьтесь к длительному течению коронавируса

Симптомы, указывающие на то, что у человека будет длительное течение коронавируса: охриплость голоса, головная боль, усталость, мышечная боль, затрудненное дыхание

Как понять, что вы переболели коронавирусом: 5 признаков

Ученые перечислили пять симптомов, указывающих на то, что человек мог переболеть коронавирусом и не понять этого

Ученые рассказали, как дальше будет развиваться коронавирус

Ученые провели исследование и сделали вывод: на распространение коронавируса увеличение температуры воздуха не влияет

ВОЗ неизвестны случаи заражения коронавирусом от поверхностей

В ВОЗ сказали, что ни одного случая передачи коронавируса через поверхности не зафиксировано

Могут ли насекомые переносить коронавирус

Многих людей сегодня интересует вопрос, могут ли кровососущие насекомые переносить коронавирус. На этот вопрос ответили энтомологи

Грипп 2019/20 в России

По данным ВОЗ, в этом эпидемическом сезоне активными будут четыре штамма вируса гриппа. Главная профилактика заболевания - это вакцинация.

Опасные для жизни пищевые отравления

Существуют опасные для жизни пищевые отравления, которые вызывают энтеробактерии, развивающиеся при температуре выше 20 градусов. В статье мы расскажем, об источниках инфекции, симптомах и методах профилактики.

Симптомы герпеса, как его лечить и избежать возникновения

Герпес - инфекция, которая поражает внешние гениталии, анальную область, поверхности слизистой оболочки и кожу

Мифы о вакцинации детей, в которые пора перестать верить!

Есть много мифов о вакцинации детей, в которые верят родители, но не делая прививку вовремя, они подвергают чадо опасности

«Женщина, вот мои последние слова» - правда ли, что мужчины тяжелее переносят болезни?

Почему, когда болеют женщины, они выполняют привычные обязанности, а мужчины - падают без сил?