ВОЗ рекомендует привиться даже тем, кто переболел коронавирусом

Главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан заявила в понедельник, 15 февраля, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует тем, кто даже переболел ковидом, все-таки вакцинироваться.

Ученые до сих пор не определили, как долго сохраняется иммунитет после перенесенного ковида
Ученые до сих пор не определили, как долго сохраняется иммунитет после перенесенного ковида
pixabay.com

Прививка от ковида переболевшим

«Мы рекомендуем сделать прививку независимо от того, были или нет вы прежде инфицированы COVID-19», ‒ сказала она.

«Мы знаем, что у большинства людей, перенесших COVID-19, вырабатывается иммунный ответ», ‒ добавила Сумья Сваминатан. Но у некоторых людей появляется недостаточно сильный иммунный ответ. Это касается тех, кто был инфицирован слабо и даже не подозревал, что болеет коронавирусом, потому что не было явных симптомов. Поэтому таким пациентам лучше привиться.

 «Положительным моментом является то, что иммунная система распознает аналогичный антиген и протеин. Поэтому даже если вы прежде были инфицированы и сейчас получили вакцину, то она действует как усилитель иммунного ответа», ‒ объяснила эксперт. Сваминатан добавила, что ученые до сих пор не выяснили, как долго у переболевшего ковидом человека сохраняется иммунитет к вирусу.

Количество привитых превысило количество всех заболевших

На сегодняшний день в мире прививку от коронавируса сделало больше людей, чем за все время переболело вирусом, сказал Тедрос Адханом Гебрейесус, глава Всемирной организации здравоохранения.

«В глобальном смысле число вакцинаций превысило число зарегистрированных случаев заражения», ‒ сказал он.

Но более трех четвертей тех, кто вакцинирован, находятся в десяти странах с 60 % мирового ВВП. В то время как в 130 странах, где живут 2,5 млрд человек, вакцинация даже не стартовала. В связи с этим глава ВОЗ призвал те страны, которые уже вакцинировали группы риска, поделиться вакцинами с другими.

Ранее Мария ван Керкховен, эксперт ВОЗ, рассказала, что коронавирус по всему миру начал распространяться медленнее. Все это – благодаря тем мерам, которые предприняли страны для разрыва цепочек заражения.

Напомним, за все время с начала пандемии коронавирусом заразились 104 млн человек, 2,2 млн из них умерли.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 16 июня, 2021 год Ольга Лесницкая
    Я тоже пока не решилась на вакцинирование, но сдавала не так давно анализы на антитела, мне пока и не требуется. Всячески стараюсь поддерживать иммунитет: стала ходить в бассейн (закаливание), делаю контрастный душ, принимаю витамины. После короны врач рекомендовал в качестве восстановаления регулярно пить цинк и витамин С. Нашла для себя оптимальный препарат: "Цинк+Витамин С" от Эвалар, удобен в приеме, дозировки оптимальные, стоит довольно выгодно (особенно если пересчитывать цены препаратов, которые содержат цинк и витамин С отдельно).
  • 12 июня, 2021 год Анастасия Светлакова
    Не спорю, что вакцина на порядок снизит заболеваемость коронавирусом, но пока что ставить ее опасаюсь из-за возможных побочных эффектов..

Читайте также:

Почему при коронавирусе пропадает нюх?

Вирус внедряется в организм через обонятельную зону носа, поэтому там происходит воспаление и отек

Если у вас есть эти 5 симптомов, приготовьтесь к длительному течению коронавируса

Симптомы, указывающие на то, что у человека будет длительное течение коронавируса: охриплость голоса, головная боль, усталость, мышечная боль, затрудненное дыхание

Как понять, что вы переболели коронавирусом: 5 признаков

Ученые перечислили пять симптомов, указывающих на то, что человек мог переболеть коронавирусом и не понять этого

Насколько коронавирус опаснее гриппа

Коронавирус намного опаснее гриппа, поскольку при этом заболевании риск развития инсульта возрастает в 8 раз

Ученые рассказали, как дальше будет развиваться коронавирус

Ученые провели исследование и сделали вывод: на распространение коронавируса увеличение температуры воздуха не влияет

ВОЗ неизвестны случаи заражения коронавирусом от поверхностей

В ВОЗ сказали, что ни одного случая передачи коронавируса через поверхности не зафиксировано

Не доказано, что витамин D защищает от коронавируса

Эксперты говорят, что на сегодняшний день нет убедительных доказательств того, что витамин D помогает избежать заражения коронавирусом

Почему «Арбидол» неэффективен при коронавирусе?

Люди на фоне пандемии коронавируса бросились массово покупать "Арбидол" из-за рекламы. Но, как оказалось, этот препарат не лечит не только ковид, но и не особо эффективен при гриппе и ОРВИ

Как восстановиться после коронавируса?

Чтобы после перенесенного коронавируса организм восстановился, необходимо выполнять дыхательную гимнастику, чаще прогуливаться на свежем воздухе, делать зарядку, отказаться от вредных привычек

Могут ли насекомые переносить коронавирус

Многих людей сегодня интересует вопрос, могут ли кровососущие насекомые переносить коронавирус. На этот вопрос ответили энтомологи

Каким странам угрожает чума

Недавно в Китае двое людей заболели чумой. Это заболевание угрожает человечеству и сегодня, поэтому ВОЗ классифицирует его как снова актуальное. Самая опасная форма чумы - пневмоническая - она передается воздушно-капельным путем и вызывает наибольшее количество смертей.

Грипп 2019/20 в России

По данным ВОЗ, в этом эпидемическом сезоне активными будут четыре штамма вируса гриппа. Главная профилактика заболевания - это вакцинация.