Почему коронавирус опасен для диабетиков

Врач-эндокринолог объяснила, почему людям с сахарным диабетом нужно особенно беречься от ковида.

Диабетики могут легче заражаться коронавирусом
Диабетики могут легче заражаться коронавирусом
pixabay.com

У людей с хроническими заболеваниями коронавирус проходит тяжелее, нежели у здоровых. При этом наличие сахарного диабета – один из главных факторов риска при ковиде. В чем же причины?

Врач-эндокринолог объяснила, что у людей с высоким сахаром в крови снижен иммунитет и страдают многие органы и системы организма. Поэтому они и заражаются проще, и осложнения при ковиде у них более вероятны. Любая инфекция у диабетика, при которой есть воспаление и повышение температуры, может вызвать декомпенсацию. То есть людям с диабетом во время болезни крайне тяжело держать уровень сахара на нормальном уровне. 

Тем диабетикам, которые болеют ковидом, эндокринологи рекомендуют более тщательно контролировать сахар в крови – если есть серьезные скачки, лучше срочно принять меры.

Лечение инсулином прекращать нельзя (возможно, потребуется даже повышение дозы), но в любом случае все это нужно обсуждать со своим лечащим врачом.

Немаловажный момент – это питание при диабете во время коронавируса. Эндокринолог при понижении уровня глюкозы может посоветовать пить больше жидкости и есть углеводы. Есть нужно небольшими порциями, но часто. Если у пациента при ковиде есть рвота, обычную воду лучше заменить углеводными жидкостями. Когда, наоборот, происходит скачок сахара в крови, нужно пить солевые растворы без углеводов.


Повышение уровня сахара в крови: 8 тревожных симптомов


В скорую помощь диабетику при ковиде лучше обратиться, если стабилизировать сахар в крови не удается или в моче много кетонов. Насторожить должны такие моменты, как тошнота, рвота, проблемы с дыханием, сильная слабость, затуманенность сознания и сонливость.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Почему при коронавирусе пропадает нюх?

Вирус внедряется в организм через обонятельную зону носа, поэтому там происходит воспаление и отек

Если у вас есть эти 5 симптомов, приготовьтесь к длительному течению коронавируса

Симптомы, указывающие на то, что у человека будет длительное течение коронавируса: охриплость голоса, головная боль, усталость, мышечная боль, затрудненное дыхание

Как понять, что вы переболели коронавирусом: 5 признаков

Ученые перечислили пять симптомов, указывающих на то, что человек мог переболеть коронавирусом и не понять этого

Насколько коронавирус опаснее гриппа

Коронавирус намного опаснее гриппа, поскольку при этом заболевании риск развития инсульта возрастает в 8 раз

Ученые рассказали, как дальше будет развиваться коронавирус

Ученые провели исследование и сделали вывод: на распространение коронавируса увеличение температуры воздуха не влияет

ВОЗ неизвестны случаи заражения коронавирусом от поверхностей

В ВОЗ сказали, что ни одного случая передачи коронавируса через поверхности не зафиксировано

Не доказано, что витамин D защищает от коронавируса

Эксперты говорят, что на сегодняшний день нет убедительных доказательств того, что витамин D помогает избежать заражения коронавирусом

Почему «Арбидол» неэффективен при коронавирусе?

Люди на фоне пандемии коронавируса бросились массово покупать "Арбидол" из-за рекламы. Но, как оказалось, этот препарат не лечит не только ковид, но и не особо эффективен при гриппе и ОРВИ

Как восстановиться после коронавируса?

Чтобы после перенесенного коронавируса организм восстановился, необходимо выполнять дыхательную гимнастику, чаще прогуливаться на свежем воздухе, делать зарядку, отказаться от вредных привычек

Могут ли насекомые переносить коронавирус

Многих людей сегодня интересует вопрос, могут ли кровососущие насекомые переносить коронавирус. На этот вопрос ответили энтомологи

10 симптомов гормонального дисбаланса

Среди симптомов повышенного эстрогена - хроническая усталость, нарушение цикла, раздражительность, увеличение массы тела и т. д.

12 признаков проблем со щитовидной железой

Проблемы со щитовидкой могут вызывать многие нарушения в работе организма: депрессию, тахикардию, постоянную усталость, выпадение волос, увеличение веса, тахикардию и т. д.

Волшебный эстроген: 8 продуктов для женской молодости

С возрастом женский организм вырабатывает все меньше гормона эстрогена. Если его недостаточно, организм увядает быстрее. Существует 8 продуктов для женской молодости: семя льна, бобовые, кофе, абрикосы, пиво, травы и орехи.