Как понять, что вы переболели коронавирусом: 5 признаков

Намного больше людей на самом деле переболело COVID-19, чем показывает официальная статистика

Коронавирусом в мире переболело больше людей, чем показывает официальная статистика
Коронавирусом в мире переболело больше людей, чем показывает официальная статистика
Фото из открытых источников

Ученые из Оксфордского университета после проведенных исследований сделали вывод: коронавирус начал шествие по миру еще задолго до того, как появилось официальное подтверждение распространения этого заболевания. Поэтому эксперты утверждают, что COVID-19 переболело намного больше людей, чем сообщает официальная статистика.

Ученые перечислили пять симптомов, указывающих на то, что человек уже был заражен коронавирусом, но не понял этого.

Пропало обоняние

Потеря обоняния – один из основных признаков вируса. Исследователи из Гарвардской медицинской школы пришли к выводу, что это происходит из-за того, что в носу есть клетки, содержащие белки, по которым и бьет в первую очередь коронавирус. Таким образом вирус и попадает в организм.

Эксперты уверены: люди только с таким симптомом – одни из основных переносчиков вируса, поскольку даже не догадываются, что заражены.

Болит живот

Это может быть как самостоятельный симптом, так и грозное осложнение коронавирусной инфекции – развитие пневмонии в нижних отделах легких.

Беспричинная диарея

В Ухане пронаблюдали за 204 пациентами, заболевшими коронавирусом, и оказалось, что у половины из них присутствовал такой симптом.

Конъюнктивит 

Симптомом коронавируса может быть незначительный фолликулярный конъюнктивит. Он проявляется жжением и зудом в глазах, выделением гноя, который скапливается в ресницах, глаза словно наливаются кровью.

Чувство усталости

Ощущение непривычной усталости также может быть одним из симптомов коронавируса. Человек буквально валится с ног даже после незначительных физических и эмоциональных нагрузок.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 11 июня, 2023 год Ритуля
    Проще сдать анализы как мне кажется, чем по этим признакам что-то узнавать...но я относительно быстро выздоровела. Хорошо эваларовский витамин C+Д+цинк+селен в шипучих таблетках помог. Он как раз усиливает выработку антител и более тог, на будущее это прекрасное средство профилактики.
  • 30 апреля, 2021 год Elena
    Про кашель забыли, самый частый симптом. У меня только он и был. Я его сначала даже не лечила, потом стал слишком сильно беспокоить, особенно по ночам. Начала принимать Ренгалин, он сбавлял приступы кашля, ну и сам кашель через пару дней прошел.

Читайте также:

Почему при коронавирусе пропадает нюх?

Вирус внедряется в организм через обонятельную зону носа, поэтому там происходит воспаление и отек

Если у вас есть эти 5 симптомов, приготовьтесь к длительному течению коронавируса

Симптомы, указывающие на то, что у человека будет длительное течение коронавируса: охриплость голоса, головная боль, усталость, мышечная боль, затрудненное дыхание

Насколько коронавирус опаснее гриппа

Коронавирус намного опаснее гриппа, поскольку при этом заболевании риск развития инсульта возрастает в 8 раз

Ученые рассказали, как дальше будет развиваться коронавирус

Ученые провели исследование и сделали вывод: на распространение коронавируса увеличение температуры воздуха не влияет

ВОЗ неизвестны случаи заражения коронавирусом от поверхностей

В ВОЗ сказали, что ни одного случая передачи коронавируса через поверхности не зафиксировано

Не доказано, что витамин D защищает от коронавируса

Эксперты говорят, что на сегодняшний день нет убедительных доказательств того, что витамин D помогает избежать заражения коронавирусом

Почему «Арбидол» неэффективен при коронавирусе?

Люди на фоне пандемии коронавируса бросились массово покупать "Арбидол" из-за рекламы. Но, как оказалось, этот препарат не лечит не только ковид, но и не особо эффективен при гриппе и ОРВИ

Как восстановиться после коронавируса?

Чтобы после перенесенного коронавируса организм восстановился, необходимо выполнять дыхательную гимнастику, чаще прогуливаться на свежем воздухе, делать зарядку, отказаться от вредных привычек

Могут ли насекомые переносить коронавирус

Многих людей сегодня интересует вопрос, могут ли кровососущие насекомые переносить коронавирус. На этот вопрос ответили энтомологи

Каким странам угрожает чума

Недавно в Китае двое людей заболели чумой. Это заболевание угрожает человечеству и сегодня, поэтому ВОЗ классифицирует его как снова актуальное. Самая опасная форма чумы - пневмоническая - она передается воздушно-капельным путем и вызывает наибольшее количество смертей.

Грипп 2019/20 в России

По данным ВОЗ, в этом эпидемическом сезоне активными будут четыре штамма вируса гриппа. Главная профилактика заболевания - это вакцинация.