Почему при коронавирусе пропадает нюх?

Потеря обоняния и вкуса – отличительные черты ковида. Рассказываем, почему человек перестает ощущать запахи и когда все восстанавливается.

После коронавируса обоняние может восстанавливаться около месяца
После коронавируса обоняние может восстанавливаться около месяца
freepik.com

То, как будет протекать коронавирус и как быстро восстановится нюх, зависит от генетических особенностей, от иммунитета и от того, какие сопутствующие хронические заболевания имеет человек.

Почему при коронавирусе пропадает обоняние

Вирус, внедряясь в организм через обонятельную зону носа, вызывает там воспаление и отек. Ковид повреждает вкусовые рецепторы на языке и нервы в носу. А еще коронавирус воздействует на клетки, от которых зависит, как человек воспринимает запахи и вкусы. Вирус пробирается в нервную систему по обонятельным рецепторам – это тоже причина потери нюха.

Ковид и простуда: отличается ли потеря обоняния?

Да, при коронавирусе потеря обоняния не такая, как при простуде. Нюх и вкус пропадают резко и полностью. Но присущих простуде симптомов (сильного насморка, заложенности носа) нет. Практически всегда дыхание через нос при коронавирусе не затруднено. Конечно, если есть легочные осложнения, будут проблемы с дыханием. 

Что делать, если пропало обоняние

Как только вы поняли, что утренний кофе ничем не пахнет, а еда по вкусу напоминает вату – сразу же сдайте тест на коронавирус и позвоните семейному врачу.
Но не забывайте, что ковид – не единственная причина потери нюха и вкуса. Если ваш тест негативный, ищите причину в другом. Человек может потерять обоняние и вкус при таких заболеваниях:

Когда восстанавливается обоняние после ковида?

У 90 % людей, переболевших коронавирусом, нюх и вкус восстанавливаются в течение месяца. У четверти из них это происходит уже через две недели. Но примерно в 10 % случаев обоняние отсутствует дольше месяца. Если нюх долго не возвращается – нужно обязательно проконсультироваться с врачом.
Коронавирус полностью еще не изучен, потому что это «молодое» заболевание, но ученые во всем мире стараются выяснить, как правильно лечить болезнь и как быстрее восстановить обоняние и вкус.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 11 июня, 2023 год Кристи
    Ещё говорят что подобных осложнений гораздо меньше, если принимаете витамины. Поэтому мне врач рекомендовал эваларовский витамин C+Д+цинк+селен в шипучих таблетках- он усиливает выработку антител, быстрее выздоровление приходит....последствий тяжёлых у меня как раз таки вообще не было.

Читайте также:

Если у вас есть эти 5 симптомов, приготовьтесь к длительному течению коронавируса

Симптомы, указывающие на то, что у человека будет длительное течение коронавируса: охриплость голоса, головная боль, усталость, мышечная боль, затрудненное дыхание

Как понять, что вы переболели коронавирусом: 5 признаков

Ученые перечислили пять симптомов, указывающих на то, что человек мог переболеть коронавирусом и не понять этого

Насколько коронавирус опаснее гриппа

Коронавирус намного опаснее гриппа, поскольку при этом заболевании риск развития инсульта возрастает в 8 раз

Ученые рассказали, как дальше будет развиваться коронавирус

Ученые провели исследование и сделали вывод: на распространение коронавируса увеличение температуры воздуха не влияет

ВОЗ неизвестны случаи заражения коронавирусом от поверхностей

В ВОЗ сказали, что ни одного случая передачи коронавируса через поверхности не зафиксировано

Не доказано, что витамин D защищает от коронавируса

Эксперты говорят, что на сегодняшний день нет убедительных доказательств того, что витамин D помогает избежать заражения коронавирусом

Почему «Арбидол» неэффективен при коронавирусе?

Люди на фоне пандемии коронавируса бросились массово покупать "Арбидол" из-за рекламы. Но, как оказалось, этот препарат не лечит не только ковид, но и не особо эффективен при гриппе и ОРВИ

Как восстановиться после коронавируса?

Чтобы после перенесенного коронавируса организм восстановился, необходимо выполнять дыхательную гимнастику, чаще прогуливаться на свежем воздухе, делать зарядку, отказаться от вредных привычек

Могут ли насекомые переносить коронавирус

Многих людей сегодня интересует вопрос, могут ли кровососущие насекомые переносить коронавирус. На этот вопрос ответили энтомологи

Каким странам угрожает чума

Недавно в Китае двое людей заболели чумой. Это заболевание угрожает человечеству и сегодня, поэтому ВОЗ классифицирует его как снова актуальное. Самая опасная форма чумы - пневмоническая - она передается воздушно-капельным путем и вызывает наибольшее количество смертей.

Грипп 2019/20 в России

По данным ВОЗ, в этом эпидемическом сезоне активными будут четыре штамма вируса гриппа. Главная профилактика заболевания - это вакцинация.