Мифы о вакцинации детей, в которые пора перестать верить!

pixabay.com

Есть много мифов о вакцинации детей, в которые упорно верят родители. Так, не делая прививку вовремя, они могут подвергнуть свое чадо опасности. 

Миф: «Лучше переболеть естественным путем, чем сделать прививку».

Правда: Вакцинация - всегда лучший вариант, поскольку она или предупреждает заболевания, либо не допускает тяжелого течения болезни и появления осложнений вследствие инфекционных болезней. Если ребенок заразится и переболеет, у него сформируется иммунитет против этого заболевания, однако инфекция может вызвать осложнения: паралич после полиомиелита, поражения сердца при дифтерии, рак печени из-за гепатита В. Риск осложнений после инфекционной болезни намного выше, чем риск нежелательных проявлений после вакцинации.

Миф: «Вакцина может ослабить иммунную систему».

Правда: Естественное инфицирование некоторыми вирусами при естественном заболевании может ослабить иммунную систему и сопротивляемость организма. Но вакцины действуют по-другому: они содержат вирусы, которые отличаются от тех, что вызывают заболевания. Прививочные вирусы настолько ослаблены, что не могут ослабить иммунную систему.

Миф: «При вакцинации перегружается иммунная система ребенка».

Правда: Вакцинация не может перегрузить иммунную систему. При переносе заболевания нагрузки на иммунитет в несколько раз выше, даже если одновременно ввести вакцины против 10 инфекционных заболеваний, задействуется 0,1% иммунной системы ребенка. Необходимо также помнить, что иммунная система приспособлена к контактам с огромным количеством микроорганизмов. Например, ребенок в момент рождения переходит от стерильных условий жизни в организме матери к существованию в мире, населенном микроорганизмами, контакт с которыми происходит в первые часы жизни.

Миф: «Ребенок, привитый живой вакциной от полиомиелита, может заразить окружающих этим вирусом».

Правда: Привитый ОПС ребенок действительно некоторое время выделяет в окружающую среду живой вирус, то есть является источником инфекции. Для полностью или частично привитых от полиомиелита это не несет никакого риска, для непривитых риск составляет 1 случай на 7-14 млн прививок. Однако даже такой риск может быть уменьшен с помощью соблюдения элементарных правил личной гигиены. Поэтому, необходимости в изоляции ребенка никакой нет.

Миф: «Находясь на грудном вскармливании, ребенок защищен, поэтому и вакцинацию проводить не нужно».

Правда: Грудное вскармливание является очень важным для здоровья ребенка, но оно не способно защитить от инфекций, против которых проводится вакцинация.

Например, ребенок, находящийся на грудном вскармливании, при инфицировании коклюшем может тяжело заболеть и даже умереть.

Миф: «Ребенок в первые месяцы жизни защищен от инфекций «иммунитетом», полученным от матери в утробе (материнские антитела)».

Правда: Иммунитет матери не всегда способен защитить ребенка от инфекционных заболеваний и их тяжелого течения. Именно поэтому и проводится вакцинация, призванная защитить вашего ребенка с первых дней жизни.

Миф: «Вакцины вызывают тяжелые заболевания: сахарный диабет, бронхиальную астму, рассеянный склероз, рак».

Правда: Научные исследования опровергают связь между вакцинацией и этими заболеваниями. Например, когда появилось подозрение, что вакцина против гепатита В увеличивает риск заболевания щитовидной железы - было проведено исследование. Оно не выявило увеличения риска развития заболеваний щитовидной железы после введения вакцины против гепатита.

Миф: «Вакцины вызывают аутизм».

Правда: Информация о том, что вакцинация приводит к аутизму, не соответствует действительности. Так, в 1998 году в известном британском медицинском журнале была опубликована статья о связи между вакциной КПК и аутизмом. Но позже выяснилось, что автор статьи - врач Эндрю Уэйкфилд  сфальсифицировал факты, его признали виновным в нарушении профессиональной этики, а затем - исключили из медицинского реестра Великобритании. Исследования, проведенные после этой публикации опровергли какую-либо связь между вакциной и возникновением аутизма, было проведено более десятка исследований.

Миф: «Детям с хроническими заболеваниями вакцинацию проводить нельзя».

Правда: Все с точностью до наоборот - детям с хроническими заболеваниями можно и нужно делать прививки! Такие дети уязвимы к инфекционным заболеваниям, которые протекают в них тяжелее и приводят к серьезным осложнениям, поэтому они нуждаются в вакцинации для создания дополнительной защиты. 

Миф: «Беременным женщинам вакцинироваться нельзя».

Правда: Вакцинация во время беременности возможна, а порой даже необходима, например, грипп может быть смертельно опасным для беременной женщины. Именно поэтому беременные нуждаются в защите от гриппа и могут получать прививки на любом сроке беременности. В США, Канаде, России и многих других странах Европы и Южной Америки беременных вакцинируют против гриппа, а некоторые страны делают прививки против дифтерии и столбняка. 

Вакцинацию беременных женщин рекомендуется проводить инактивированными вакцинами.

Миф: «Детям, которые живут с ВИЧ, прививки делать нельзя».

Правда: ВИЧ-позитивные дети уязвимы к инфекционным заболеваниям и нуждаются в особой защите. Поэтому им нужна вакцинация даже от инфекций, не указанных в календаре обязательных прививок (гриппе, ветряной оспой и пневмококковой инфекции). Вакцинация таких детей проводится при определенных лабораторных показателях состояния иммунной системы ребенка.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

9 заблуждений о здоровье

Гомеопатия полезна, вакцинация приводит к аутизму, организм нужно очищать от шлаков, а все болезни - от психосоматики... А во что верите вы?

Грипп 2019/20 в России

По данным ВОЗ, в этом эпидемическом сезоне активными будут четыре штамма вируса гриппа. Главная профилактика заболевания - это вакцинация.

Гельминты – злейшие враги детского здоровья

Любые продукты жизнедеятельности и распада гельминтов могут вызвать как значительную интоксикацию, так и токсический шок

Как разучить ребенка болеть?

Когда начинается сезон вирусных заболеваний, каждый родитель обеспокоен тем, как уберечь ребенка от гриппа и ОРВИ

Почему при коронавирусе пропадает нюх?

Вирус внедряется в организм через обонятельную зону носа, поэтому там происходит воспаление и отек

Если у вас есть эти 5 симптомов, приготовьтесь к длительному течению коронавируса

Симптомы, указывающие на то, что у человека будет длительное течение коронавируса: охриплость голоса, головная боль, усталость, мышечная боль, затрудненное дыхание

Как понять, что вы переболели коронавирусом: 5 признаков

Ученые перечислили пять симптомов, указывающих на то, что человек мог переболеть коронавирусом и не понять этого

Ученые рассказали, как дальше будет развиваться коронавирус

Ученые провели исследование и сделали вывод: на распространение коронавируса увеличение температуры воздуха не влияет

ВОЗ неизвестны случаи заражения коронавирусом от поверхностей

В ВОЗ сказали, что ни одного случая передачи коронавируса через поверхности не зафиксировано

Могут ли насекомые переносить коронавирус

Многих людей сегодня интересует вопрос, могут ли кровососущие насекомые переносить коронавирус. На этот вопрос ответили энтомологи

Каким странам угрожает чума

Недавно в Китае двое людей заболели чумой. Это заболевание угрожает человечеству и сегодня, поэтому ВОЗ классифицирует его как снова актуальное. Самая опасная форма чумы - пневмоническая - она передается воздушно-капельным путем и вызывает наибольшее количество смертей.

Опасные для жизни пищевые отравления

Существуют опасные для жизни пищевые отравления, которые вызывают энтеробактерии, развивающиеся при температуре выше 20 градусов. В статье мы расскажем, об источниках инфекции, симптомах и методах профилактики.