Цитрамон П

Цитрамон П

Инструкция по применению
5
1 839 просмотров
Цитрамон П - комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.
Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.
Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Цитрамон П являются: 
- Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; миалгия; артралгия; альгодисменорея. 
- Лихорадочный синдром: при ОРЗ; при гриппе. 

Способ применения:
Таблетки Цитрамон П принимать внутрь.
Назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1-3 таб. 2-3 раза/сут.
Максимальная суточная доза для взрослых - 6 таб.

Побочные действия: 
При применении таблеток Цитрамон П возможно проявление следующих побочных эффектов: изжога, тошнота, боли в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, (в т.ч.
осложненные кровотечением), повышенная кровоточивость, крапивница.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Цитрамон П являются: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе); выраженные нарушения функции печени и/или почек; геморрагические диатезы; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность:
Цитрамон П противопоказан при беременности (I и III триместры), в период лактации.
Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития - расщеплению верхнего неба; в III триместре - к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.
Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат Цитрамон П усиливает действие антикоагулянтов, побочные эффекты глюкокортикоидов и производных сульфонил-мочевины.

Передозировка:
Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой) передозировки препарата Цитрамон П: при легких интоксикациях - тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация - заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.
Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.
Лечение: постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.
Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Условия хранения:
Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Форма выпуска:
Цитрамон П - таблетки.
Упаковка - 6, 10, 20, 25, 30, 40, 50, 60 таблеток.

Состав:
1 таблетка Цитрамон П содержит ацетилсалициловой кислоты 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг

Дополнительно:
Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.
При продолжительном применении препарата Цитрамон П необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).
Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Цитрамон П отзывы

Как вы оцениваете эффективность Цитрамон П?
  • Гость
    27 августа, 2018 год
    Мне помогает
    Их болеутоляющих покупаю именно цитрамон. Не могу сказать, что другие подобные таблетки хуже, но у нас почему-то именно цитрамон прижился. От головной боли, зубной боли все помогает Их болеутоляющих покупаю именно цитрамон. Не могу сказать, что другие подобные таблетки хуже, но у нас почему-то именно цитрамон прижился. От головной боли, зубной боли все помогает
  • Гость
    23 февраля, 2016 год
    Перешла на Цитрамон П, пью когда болит голова. Раньше покупала дорогие таблетки, а сейчас не вижу смысла в этом. Цитрамон П прекрасно помогает от головной боли и стоят в разы дешевле. Перешла на Цитрамон П, пью когда болит голова. Раньше покупала дорогие таблетки, а сейчас не вижу смысла в этом. Цитрамон П прекрасно помогает от головной боли и стоят в разы дешевле.

Цитрамон П цены в аптеках

Цитрамон П в наличии найдено в 21 аптеке
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Цитрамон П, таблетки, 20 шт. Дальхимфарм, Россия 1500
Цитрамон П, таблетки, 10 шт. Уралбиофарм ОАО, Россия 900
Цитрамон П, таблетки, 20 шт. Уралбиофарм ОАО, Россия 2000
Цитрамон П, таблетки, 20 шт. Медисорб, Россия 3600
Цитрамон П, таблетки, 10 шт. Медисорб, Россия 800
Цитрамон П, таблетки, 20 шт. Обновление ПФК, Россия 4500
Цитрамон П, таблетки, 20 шт. Фармстандарт-Лексредства, Россия 2500
Цитрамон П, таблетки, 10 шт. Фармстандарт-Лексредства, Россия 600
Цитрамон П, таблетки, 20 шт. Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод ООО, Россия 3500
Цитрамон П, таблетки, 10 шт. Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод ООО, Россия 2500
Цитрамон П, таблетки, 20 шт. Татхимфармпрепараты ОАО, Россия 2500
Аптека "Озерки" еще 1
Москва, Хорошевское ш., 88с1
Время работы: Пн-Пт: 07:00-23:00, Сб-Вс: 10:00-22:00 Открыто
directionsМаршрут
Цитрамон П таб.№20 Renewal Обновление ПФК 6500
Цитрамон П таб.№10 Фармстандарт-Лексредства 900
Аптека Юг
Москва, Братиславская ул., 16к1
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Цитрамон П (таблетки 10шт) 1500
Цитрамон п таб. №10 1000
Аптека "ЭликсирФарм"
Москва, 2-я Бауманская ул., 38
Время работы: Круглосуточно
directionsМаршрут
Цитрамон П таблетки №20 Уралбиофарм ОАО 3700
Цитрамон П таблетки №6 Медисорб ЗАО 3700
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
ЦИТРАМОН П N10 таб. Фармстандарт-Лексредства ФС-Лексредства ОАО 1100
ЦИТРАМОН П N20 таб. Обновление Реневал ПФК ОБНОВЛЕНИЕ ПФК 5900
ЦИТРАМОН П N10 таб. Медисорб Медисорб 1500
Все аптеки

Новости

Новости на тему «Анальгетик» и «Обезболивающее»