Почему может болеть грудь

С такой проблемой, как боль в груди, сталкивалась почти каждая женщина. Этот симптом вызывает дискомфорт, а также становится причиной паники и тревоги.

mammologia.ru

Болеть грудь может по нескольким причинам, большинство из которых, к счастью, опасности не представляют. Но, несмотря на это, если симптом повторяется часто, обязательно обратитесь к маммологу – он направит на дополнительные исследования, чтобы исключить осложнения.

Главные причины боли в груди

1. Основная причина боли в груди у женщин – гормональные отклонения, которые наблюдаются с момента начала полового созревания. Проявляются такие колебания гормонального фона за несколько дней до менструации. В это время в организме вырастает уровень гормонов, отвечающих за сохранение возможной беременности. Когда наступают месячные, боль в груди стихает, она становится не такой налитой, а мягкой.

2. Если в середине цикла возникают тянущие боли внизу живота, а также болезненные ощущения в груди, значит, выходит яйцеклетка – этот процесс называется овуляцией. После окончания овуляции боли исчезнут, а состояние молочной железы придет в норму.

3.  Болевые ощущения в груди также могут усиливаться из-за употребления противозачаточных таблеток. Если боль не проходит, нужно проконсультироваться с гинекологом и подобрать другой препарат.

4. Если грудь стала более чувствительной и появилась боль, это может говорить о беременности. Именно этот симптом проявляется в первую очередь. На протяжении первого триместра грудь существенно увеличивается в объеме, становятся видны голубые венки – это значит, что приток крови к молочным железам увеличился.

5. Достаточно часто боль и тяжесть в груди может возникать при лактации – это происходит из-за активации гормона пролактина и прилива молока.

6. Во время лактации боль как возникает, так и проходит. Но если молочные железы продолжают длительно болеть, возможно, произошел застой молока, который вызвал мастит. Причиной мастита может стать не только закупорка молочных протоков, но и попадание разных вирусов, бактерий или грибков сквозь трещины в сосках. Если есть малейшие подозрения на воспаления в груди, срочно обратитесь к доктору, чтобы не развился абсцесс.

womanvip.ru


7. Временные боли в груди могут быть следствием прерывания беременности. Боли уменьшатся, как только понизится уровень определенных гормонов в организме. Если боль продолжается длительное время, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

8. Разные воспалительные процессы в груди могут провоцировать образование в груди кист – скоплений жидкости в так называемых мешочках. Это доброкачественные образования, которые легко излечиваются при своевременной диагностике.

9. Боль в груди может свидетельствовать о раке. И это именно боль, а не чувствительность. Кстати, болевой синдром при онкологии зачастую свидетельствует не о начальной стадии заболевания. 

10. Иногда сердечные проблемы могут маскироваться под боли в груди. Обратите внимание на боль, которая возникает слева и имеет давящий и жгущий характер. Это может быть стенокардия или даже инфаркт. Срочно обратитесь за медицинской помощью.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 15 октября, 2019 год Анастасия Светлакова
    У меня тоже раньше постоянно болела грудь при месячных, сходите к маммологу или гинекологу, сделайте УЗИ. Раньше все капустные листы прикладывала... У меня выявили мастопатию, сейчас время от времени пропиваю индол форте, он на растительной основе, плюс делаю контрастный душ, стараюсь кушать больше капусты, хорошо, что и брокколи и цветную очень люблю. Грудь стала заметно реже болеть, а если курс индола форте пропиваю, так совсем не болит.
  • 5 августа, 2019 год Рита
    У меня каждый раз при месячных ужасно болят груди. К ним даже прикоснутся невозможно.

Читайте также:

Боль внизу живота: 7 главных причин

Среди причин боли внизу живота у женщин - ПМС, цистит, воспаление яичников, внематочная беременность, спазм кишечника, аппендицит, овуляция и т. д.

Опущение матки: как себе помочь?

На ранней стадии заболевания проблему решить помогут такие методы, как гимнастика (по Юнусову), фитотерапия и даже специальный массаж. Если грамотно...

Экстракорпоральное оплодотворение: когда делать запрещено?

ЭКО – самая эффективная процедура для женщин, страдающих бесплодием. Но, как и при любой медицинской манипуляции, здесь необходимо учитывать противопоказания.  Экстракорпоральное...

Молочница: так ли она безобидна?

Наверное, почти каждая женщина до 30 лет хоть раз сталкивалась с такой неприятностью, как молочница. Возникает это заболевание внезапно, доставляя массу неудобств.

Поздняя менопауза защищает память женщин

Новое исследование предполагает, что позднее наступление менопаузы может принести пользу навыкам запоминания у женщин

Аденомиоз и эндометриоз - похожие, но совершенно разные!

Аденомиоз - это состояние, при котором клетки маточной подкладки врастают в мышечную стенку матки

Эти медикаменты нельзя употреблять беременным!

Перечень препаратов, которые следует избегать во время беременности

Чем питаться беременной, чтобы родить гения?

Меню с высоким содержанием холина поможет родить интеллектуально развитого ребенка