Симптомы непереносимости молока

Как понять, что у вас непереносимость молока?

Организм многих людей неспособен переваривать лактозу
Организм многих людей неспособен переваривать лактозу
freepik.com

К сожалению, многие люди страдают от непереносимости молока. Это объясняется непринятием лактозы (или лактозной непереносимостью) – состоянием, при котором организм не способен самостоятельно переваривать лактозу, вид природного сахара, содержащийся в молоке и молочных продуктах. Кишечник таких людей не может производить достаточное количество фермента лактазы, которая расщепляет лактозу.

Есть несколько причин, по которым эритроциты снижают производство лактазы. В зависимости от этого и наблюдаются разные симптомы непереносимости молока. 

Первая – генетическая, либо же обусловленная физической незрелостью ферментативных систем, что чаще всего случается у недоношенных детей. По такой причине симптомы лактозной непереносимости наблюдаются в любом возрасте, начиная с младенчества. Все зависит от наследственности.

Вторая – воспалительные процессы в организме, аллергии, опухоли, операции на кишечнике. В таком случае непереносимость молока может быть как временной, так и постоянной.

Как проявляется непереносимость молока?

Даже если у человека непереносимость молока, не всегда это значит полное исключение молочных продуктов из рациона. Некоторые люди с лактозной непереносимостью способны в малом количестве без проблем их употреблять. Тем не менее в первом случае уже через полчаса или час после приема в пищу молока и его производных проявляются такие симптомы, как:

  • вздутие;
  • боль в животе или колики;
  • урчание в животе;
  • чрезмерное образование газов;
  • диарея, понос;
  • тошнота;
  • рвота;
  • головные боли.

Интенсивность симптомов зависит от того, насколько тяжелая форма непереносимости молока. Это могут быть просто неприятные ощущения, а возможны даже летальные исходы. В целом же от этого страдает и общее самочувствие, и состояние микрофлоры кишечника, ведь лактоза у таких людей воспринимается организмом как чужеродный агент. 

Фото из открытых источников

Как распознать непереносимость молока?

В случае с малышами все довольно просто. Часто непереносимость лактозы путают с нормальными для такого возраста коликами. Они начинаются с трех недель с рождения, длятся около трех часов в сутки, встречаются в основном у детей в первые три месяца жизни.

Легко спутать лактозную непереносимость и у взрослых с другими болезнями. 

Во-первых, синдром раздраженного кишечника. Симптомы такие же, как и у непереносимости лактозы, однако они не пропадают со временем, если убрать из рациона молочные продукты. Поэтому главное правило – наблюдать за реакцией организма без употребления лактозы. Это может указать не только на какое-то другое заболевание, а и просто на употребление, например, любого испорченного продукта.

Во-вторых, аллергия. Аллергия развивается как реакция иммунитета на коровьи белки. Различие в том, что она вызывает и другие симптомы: зуд, сыпь, покраснения, хрипы и проблемы с дыханием, кашель. Подобная аллергия на лактозу появляется при любом, даже самом минимальном контакте с молоком.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Как отличить аллергию от простуды

Чтобы отличить аллергию от простуды, нужно проанализировать симптомы, некоторые из них очень похожи при обоих этих состояниях. Но есть и характерные исключительно для ОРВИ: головная боль, температура выше 37,5 градусов, ломота в теле, сонливость, слабость.

Первая медицинская помощь при анафилактическом шоке

От того, насколько быстро будет оказана первая помощь при анафилактическом шоке, зависит жизнь человека. Анафилактический шок может случиться как реакция на еду, растения, животных и лекарства.

Чего нельзя есть при аллергии на тополиный пух

При аллергии на пыльцу растений развивается перекрестная пищевая аллергия. Это значит, что иммунная система не различает аллергены в пыльце и аллергены в продуктах питания.