Пинеамин

Пинеамин

Инструкция по применению
3
44 897 просмотров
Пинеамин - противоклимактерическое средство.
Препарат оптимизирует эпифизарно-гипоталамические взаимоотношения, нормализует функцию передней доли гипофиза и баланс гонадотропных гормонов.
В двойном слепом плацебо контролируемом исследовании препарата в популяции женщин в периоде постменопаузы установлено достоверное уменьшение выраженности климактерических расстройств по данным индекса Куппермана за счет позитивного влияния препарата на нейровегетативные проявления климактерического синдрома.
Ранее, в доклинических исследованиях на экспериментальных животных при длительном (30 и 90 дней) внутримышечном введении Пинеамина не выявило его негативного воздействия на основные системы (нервную, сердечно-сосудистую, кроветворную, мочевыделительную и дыхательную), а также на обмен веществ и общее состояние организма.

Показания к применению:
Препарат Пинеамин применяется для устранения нейровегетативных расстройств при климактерическом синдроме у женщин при наличии противопоказаний к проведению заместительной гормональной терапии (ЗГТ) или отказе от ее проведения.

Способ применения:
Препарат Пинеамин вводят внутримышечно.
Содержимое флакона перед инъекцией растворяют в 1-2 мл 0,5 % раствора прокаина (новокаина), воды для инъекций или 0,9 % раствора натрия хлорида и вводят однократно ежедневно в дозе 10 мг в течение 10 дней.
При необходимости проводят повторный курс через 3-6 месяцев.
В случае пропуска инъекции не рекомендуется вводить двойную дозу, а провести следующую инъекцию как обычно в намеченный день.

Побочные действия:
Возможны аллергические реакции в случае индивидуальной гиперчувствительности к компонентам препарата.
В проведенном клиническом исследовании были зарегистрированы единичные случаи развития таких нежелательных реакций, как (классификация MedDra):
Нарушения со стороны половых органов и молочных желез кровянистые выделения из влагалища Нечасто (≥ 1%, но < 10% назначений)
Лабораторные и инструментальные данные повышение концентрации эстрадиола крови Нечасто (≥ 1%, но < 10% назначений)
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей инфильтрат в месте внутримышечного введения препарата Редко (≥ 0,01%, но < 0,1% назначений)
При возникновении указанных побочных эффектов следует обратиться к врачу.
Если указанные в инструкции побочные эффекты усугубляются или возникли другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению  Пинеамина являются: повышенная чувствительность или непереносимость любого из компонентов препарата, детский возраст до 18 лет, беременность и период грудного вскармливания, метроррагия (кровянистые выделения из половых путей неясного генеза), гиперэстрогения. Нельзя применять у пациентов с эстрогензависимыми опухолями.

Беременность:
Препарат Пинеамин не предназначен для применения при беременности и в период грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Лекарственное взаимодействие Пинеамина с другими лекарственными средствами в настоящее время не выявлено.
Раствор препарата не рекомендуется смешивать с другими растворами.

Передозировка:
Случаи передозировки Пинеамина не выявлены.
Возможными симптомами передозировки препарата являются кровянистые выделения из влагалища, повышение концентрации эстрадиола крови. В этих случаях необходима отмена препарата, проведение симптоматической терапии.

Условия хранения:
В защищенном от света месте при температуре от 2 до 20 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Пинеамин - лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения 10 мг.
Флакон по 5 мл, по 5 флаконов в упаковке.
По 1 или 2 упаковки в пачке.

Состав:
Пинеамин 10 мг содержит: комплекс водорастворимых полипептидных фракций эпифиза [шишковидной железы] крупного рогатого скота не старше 12-месячного возраста, выделенных из экстракта сухого Пинеамин, содержащий в качестве стабилизатора глицин (Аджиномото Ко. Инк, Япония; Панреак, Испания) в соотношении 1: 2.

Дополнительно:
Препарат Пинеамин необходимо применять только по назначению врача!
В виду возможности индивидуальной гиперчувствительности к компонентам препарата, рекомендуется перед началом терапии проведение пробной инъекции.
Флакон с раствором лекарственного препарата нельзя хранить и использовать после хранения.
Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованного лекарственного препарата не требуются.

Пинеамин отзывы

Как вы оцениваете эффективность Пинеамин?
  • Оля
    среда, 17 июня
    Всё так же бросало в жар по десять раз на дню
    Прошла полный курс - десять внутримышечных инъекций, разводила физраствором. Рассчитывала снять приливы и ночные поты - не помогло. Всё так же бросало в жар по десять раз на дню. Зато на третий укол началось: резкая боль в месте введения, потом шишка, которая не рассасывалась неделями. Добавились головные боли и слабость,... Ещё Прошла полный курс - десять внутримышечных инъекций, разводила физраствором. Рассчитывала снять приливы и ночные поты - не помогло. Всё так же бросало в жар по десять раз на дню. Зато на третий укол началось: резкая боль в месте введения, потом шишка, которая не рассасывалась неделями. Добавились головные боли и слабость, даже давление скакало. После окончания курса состояние не улучшилось. Не советую этот препарат, потому что он бесполезен и вызывает кучу побочек.
  • Анна
    понедельник, 15 июня
    Не советую.
    Попробовала эти инъекции, разводила новокаином, колола внутримышечно по 10 мг ежедневно десять дней. Симптомы менопаузы - приливы, перепады давления, раздражительность - никуда не делись. Никакого улучшения самочувствия. Зато уже на второй укол началась сильная боль в ягодице, потом уплотнение и покраснение. К середине курса поднялась температура до 37,5 и появилась... Ещё Попробовала эти инъекции, разводила новокаином, колола внутримышечно по 10 мг ежедневно десять дней. Симптомы менопаузы - приливы, перепады давления, раздражительность - никуда не делись. Никакого улучшения самочувствия. Зато уже на второй укол началась сильная боль в ягодице, потом уплотнение и покраснение. К середине курса поднялась температура до 37,5 и появилась аллергическая сыпь на бёдрах. Бесполезное средство, одни неприятности.
  • Гость
    16 мая, 2026 год
    Отказалась от продолжения - эффекта нет, а побочек хватает.
    Думала, хоть это средство поможет справиться с бессонницей и приливами, но всё зря. После первых же уколов появилась постоянная усталость, днём клонило в сон, а ночью всё равно не могла нормально уснуть. Приливы не уменьшились ни на грамм. К концу недели ещё и настроение скакало: то раздражительность, то слёзы ни... Ещё Думала, хоть это средство поможет справиться с бессонницей и приливами, но всё зря. После первых же уколов появилась постоянная усталость, днём клонило в сон, а ночью всё равно не могла нормально уснуть. Приливы не уменьшились ни на грамм. К концу недели ещё и настроение скакало: то раздражительность, то слёзы ни с того ни с сего.
  • Лера
    15 мая, 2026 год
    Никому такое не посоветую: вместо облегчения получила дополнительные проблемы.
    Прошла курс этих уколов, надеясь хоть немного облегчить приливы - а толку ноль. Приливы как были, так и остались, да ещё и самочувствие ухудшилось: голова кружилась, тошнить начинало после каждой инъекции. К пятому дню ещё и слабость накатила такая, что еле по дому передвигалась. Бросила на середине курса - не... Ещё Прошла курс этих уколов, надеясь хоть немного облегчить приливы - а толку ноль. Приливы как были, так и остались, да ещё и самочувствие ухудшилось: голова кружилась, тошнить начинало после каждой инъекции. К пятому дню ещё и слабость накатила такая, что еле по дому передвигалась. Бросила на середине курса - не стоит оно того.
  • Татьяна
    15 апреля, 2026 год
    Не советую этот препарат, потому что он усугубляет проблемы, которые должен решать
    Колола этот препарат ежедневно внутримышечно десять дней, разводила новокаином. Уже на второй день начались сильные головные боли, которые не проходили часами. К пятому уколу добавилась бессонница - не могла заснуть до трех ночи, хотя именно из-за проблем со сном я и начала лечение. Приливы жара стали еще интенсивнее, лицо краснело... Ещё Колола этот препарат ежедневно внутримышечно десять дней, разводила новокаином. Уже на второй день начались сильные головные боли, которые не проходили часами. К пятому уколу добавилась бессонница - не могла заснуть до трех ночи, хотя именно из-за проблем со сном я и начала лечение. Приливы жара стали еще интенсивнее, лицо краснело каждые полчаса. После окончания курса я чувствовала себя измотанной и разбитой. Ни одного симптома менопаузы не ушло.
  • Марианна
    13 апреля, 2026 год
    Не советую, потому что риск аллергии и местных реакций слишком высок, а пользы ноль
    Прошла полный курс из десяти инъекций, разводила порошок новокаином, как указано. С первого же укола началась аллергическая реакция - место инъекции покраснело, распухло и чесалось. К пятому дню краснота расползлась по всему бедру, поднялась температура 37,5. Симптомы менопаузы - потливость и перепады настроения - никуда не делись. После курса стало... Ещё Прошла полный курс из десяти инъекций, разводила порошок новокаином, как указано. С первого же укола началась аллергическая реакция - место инъекции покраснело, распухло и чесалось. К пятому дню краснота расползлась по всему бедру, поднялась температура 37,5. Симптомы менопаузы - потливость и перепады настроения - никуда не делись. После курса стало только хуже... появилась слабость и разбитость. Зачем колоть средство, которое не помогает, а только вредит?
  • Ольга
    19 марта, 2026 год
    Купила я, на свою голову, этот препарат...
    Думала, возрасту помогу, климакс облегчу. Уколы эти, как оказалось, не такое уж и простое дело. Самой себе колоть - удовольствие ниже среднего. Но это ладно, можно пережить, если бы толк был. А то, знаете, как в анекдоте: и не помогло, и хуже не стало. Нет, стало хуже. После этих уколов... Ещё Думала, возрасту помогу, климакс облегчу. Уколы эти, как оказалось, не такое уж и простое дело. Самой себе колоть - удовольствие ниже среднего. Но это ладно, можно пережить, если бы толк был. А то, знаете, как в анекдоте: и не помогло, и хуже не стало. Нет, стало хуже. После этих уколов у меня ноги стали отекать. К вечеру вообще как подушки надуваются. Ходить тяжело, обувь любимая не налазит. Врач сказал, что это из-за нарушения кровообращения. С чем связано - непонятно, но я грешу на этот препарат. В общем, вместо облегчения получила кучу проблем. Не советую никому эти уколы, особенно тем, у кого проблемы с сосудами
  • Ева
    16 марта, 2026 год
    Зря потраченные деньги и время.
    Попробовала, чтобы улучшить общее самочувствие во время климакса. Читала, что он повышает энергию и улучшает настроение. Хотелось хоть немного почувствовать себя человеком, а то сил уже нет ни на что. По факту - получила только разочарование и пару неприятных сюрпризов. Во-первых, после каждого укола у меня поднималась температура, градусов до... Ещё Попробовала, чтобы улучшить общее самочувствие во время климакса. Читала, что он повышает энергию и улучшает настроение. Хотелось хоть немного почувствовать себя человеком, а то сил уже нет ни на что. По факту - получила только разочарование и пару неприятных сюрпризов. Во-первых, после каждого укола у меня поднималась температура, градусов до 37,5. Не смертельно, конечно, но очень неприятно, чувствовала себя разбитой. Во-вторых, началась какая-то странная сухость во рту, пить хотелось постоянно, как будто в пустыне Сахара оказалась. Ну и главное - никакой энергии я не почувствовала, как была уставшей, так и осталась. В общем, промучилась десять дней, а толку ноль.
  • Ольга
    14 февраля, 2026 год
    Ничего не сработало
    Решила я тут с этими своими женскими проблемами уколами побороться. Ну, думаю, может, поможет. Ага, как же! Проколола курс, как врач говорю... кхм, ну, как положено. Приливы как жарили, так и жарят, спать не могу, вся разбитая хожу. Да еще и на месте уколов какие-то синяки огромные. Ну его, этот... Ещё Решила я тут с этими своими женскими проблемами уколами побороться. Ну, думаю, может, поможет. Ага, как же! Проколола курс, как врач говорю... кхм, ну, как положено. Приливы как жарили, так и жарят, спать не могу, вся разбитая хожу. Да еще и на месте уколов какие-то синяки огромные. Ну его, этот препарат! Я лучше старыми проверенными способами буду бороться с этими возрастными изменениями. Пить травки там всякие. Не советую никому.
  • Гость
    11 февраля, 2026 год
    Не советую.
    Попробовала я уколы для облегчения симптомов менопаузы. Все эти приливы и бессонница доводят меня до белого каления. Проколола я десять дней, как и было рекомендовано. И знаете что? Ничего не изменилось! Приливы как были, так и остались, ночами не сплю. А еще после этих уколов у меня появилась какая-то раздражительность,... Ещё Попробовала я уколы для облегчения симптомов менопаузы. Все эти приливы и бессонница доводят меня до белого каления. Проколола я десять дней, как и было рекомендовано. И знаете что? Ничего не изменилось! Приливы как были, так и остались, ночами не сплю. А еще после этих уколов у меня появилась какая-то раздражительность, все меня бесит. Я и так не подарок, а тут вообще стала как фурия. Муж уже косо на меня смотрит. Не знаю, может кому-то и помогает, но мне вообще не подошло.
  • Наташа
    20 января, 2026 год
    Не советую, если боитесь аллергических реакций.
    Ну что, расскажу вам про эти уколы. Решила я попробовать, чтоб хоть как-то с потливостью ночной справиться. Просыпаюсь вся мокрая, хоть выжимай. Колю эти уколы, значит, стараюсь не пропускать. И что в итоге? Потливость как была, так и осталась, да еще и аллергия началась. Место укола покраснело, распухло, чешется ужасно.... Ещё Ну что, расскажу вам про эти уколы. Решила я попробовать, чтоб хоть как-то с потливостью ночной справиться. Просыпаюсь вся мокрая, хоть выжимай. Колю эти уколы, значит, стараюсь не пропускать. И что в итоге? Потливость как была, так и осталась, да еще и аллергия началась. Место укола покраснело, распухло, чешется ужасно. Жуть! Пришлось мазать мазью от аллергии. В общем, сплошные мучения. А потливость так и не прошла. Спать все равно приходится с полотенцем под собой. Так что, толку от этих уколов никакого.
  • Нина
    18 января, 2026 год
    Не советую, если у вас проблемы с сердцем.
    Девчонки, хочу рассказать про этот неудачный опыт. Хотела облегчить свое состояние, а то бессонница замучила. Ночью заснуть не могу, а днем как муха сонная хожу. Сделала курс этих уколов. И что? Бессонница как была, так и осталась. Но зато появилась другая проблема - тахикардия. Сердце стало колотиться, как бешеное. Особенно... Ещё Девчонки, хочу рассказать про этот неудачный опыт. Хотела облегчить свое состояние, а то бессонница замучила. Ночью заснуть не могу, а днем как муха сонная хожу. Сделала курс этих уколов. И что? Бессонница как была, так и осталась. Но зато появилась другая проблема - тахикардия. Сердце стало колотиться, как бешеное. Особенно ночью. Просыпаюсь вся в холодном поту, сердце выпрыгивает из груди. Испугалась жутко, вызвала скорую. Сделали кардиограмму, сказали, что тахикардия. Спросили, что принимала. Я им про эти уколы рассказала. В общем, сказали прекратить. Прекратила, и сердце постепенно успокоилось. А бессонница как была, так и есть.
  • Ольга
    14 декабря, 2025 год
    Одни Нервы
    Решила я как-то помочь себе пережить климакс и наткнулась на эти уколы. Разводила, колола себе честно, каждый день. И что вы думаете? Как мучила меня бессонница, так и мучает. Ночами лежу, как филин, в потолок смотрю, уснуть не могу. Зато после этих уколов я стала какая-то раздражительная, срываюсь на всех... Ещё Решила я как-то помочь себе пережить климакс и наткнулась на эти уколы. Разводила, колола себе честно, каждый день. И что вы думаете? Как мучила меня бессонница, так и мучает. Ночами лежу, как филин, в потолок смотрю, уснуть не могу. Зато после этих уколов я стала какая-то раздражительная, срываюсь на всех по поводу и без. Муж уже прячется от меня. И еще какая-то тревога появилась, все время волнуюсь о чем-то. В общем, одни нервы. Так что не советую я вам эти уколы, только хуже себе сделаете.
  • Ника
    17 ноября, 2025 год
    Этот "Пинеамин"... ну, это просто какой-то кошмар.
    Мало того, что уколы болючие, так еще и толку от них ноль целых, ноль десятых. Приливы как мучили, так и мучают, еще сильнее стали. А еще у меня от него начались проблемы с сердцем - колотится, как бешеное, дышать тяжело. И еще какая-то тревога появилась, все время кажется, что что-то... Ещё Мало того, что уколы болючие, так еще и толку от них ноль целых, ноль десятых. Приливы как мучили, так и мучают, еще сильнее стали. А еще у меня от него начались проблемы с сердцем - колотится, как бешеное, дышать тяжело. И еще какая-то тревога появилась, все время кажется, что что-то случится. Спать не могу нормально. В общем, я в шоке от этого препарата. Не советую ни в коем случае!
  • Ира
    21 октября, 2025 год
    Не советую никому!
    Из-за гормональной перестройки стала очень раздражительной, срываюсь на близких по пустякам. Хотела хоть немного стабилизировать своё состояние, поэтому купила это средство. Десять дней колола себе, ожидала хоть каких-то улучшений. Но всё осталось, как прежде, только ещё и бессонница добавилась. Сплю по два-три часа за ночь и чувствую себя отвратительно. Из-за гормональной перестройки стала очень раздражительной, срываюсь на близких по пустякам. Хотела хоть немного стабилизировать своё состояние, поэтому купила это средство. Десять дней колола себе, ожидала хоть каких-то улучшений. Но всё осталось, как прежде, только ещё и бессонница добавилась. Сплю по два-три часа за ночь и чувствую себя отвратительно.

Пинеамин цены в аптеках

Пинеамин в наличии найдено в 2 аптеках
Ютека
Москва, ЦЕНЫ ЮТЕКИ
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Пинеамин, 10 мг, лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения, 10 шт. Герофарм, Россия 36,19900
REDapteka
Доставка по России
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
ПИНЕАМИН 10мг N10 лиофилизат д/приготовления р-ра в/мышечное введение Герофарм ГЕРОФАРМ ООО 41,90000
Все аптеки