Список лекарств, которые ничего не лечат

life.ru

1. «Арбидол» («Арпетолид», «Арпефлю», «ОРВИтол НП», «Арпетол», «Иммустат»). Действующее вещество препарата – умифеновир. Это советское изобретение (1974 года) так и не было признано ВОЗ. Якобы противовирусный препарат с иммуномоделирующим действием. Его эффективность до сих пор не доказана.


2. «Эссенциале» («Эссенциале форте», «Эссенциале Н», «Эссенциале форте Н»). Действующее вещество препарата – полиенилфосфатидилхолин. Удивительно, но этот гепатопротектор никак не защищает печень. А вот при вирусных гепатитах способен спровоцировать застой желчи, что усилит воспаление. По большому счету это БАД.


3. Пробиотики («Хилак форте», «Ацилакт», «Бифилиз», «Лактобактерин», «Бифиформ», «Споробактерин», «Энтерол»). Препараты якобы содержат споры живых микроорганизмов. Эффективность таких лекарств не доказана, к тому же при пакетировании погибает 99 % всех полезных бактерий и спор. Лучше уж выпить стакан «живого» кефира! Кстати, в Европе и США пробиотики не назначают.


4. «Мезим форте» («Биофесталь», «Нормоэнзим», «Фестал», «Энзистал», «Биозим», «Вестал», «Гастенорм», «Креон», «Микразим», «Панзим», «Панзинорм», «Панкреазим», «Панцитрат», «Пензитал», «Уни-Фестал», «Энзибене», «Эрмиталь»). Действующее вещество – панкреатин. Как оказалось, препарат не лечит ни панкреатит, ни грыжу, ни серьезные проблемы с ЖКТ. Он может помочь лишь при несварении желудка.

 

5. «Корвалол» («Валокордин», «Валосердин»). Действующее вещество – фенобарбитал. Это опасный барбитурат, способный в большой дозировке стать причиной неврологических и когнитивных нарушений (проблемы с речью, шаткость походки, кратковременная потеря памяти). Этот препарат запрещено ввозить в США, ОАЭ и многие страны Европы.  


6. «Пирацетам» («Луцетам», «Мемотропил», «Ноотропил», «Пиратропил», «Церебрил»). Этот препарат используют, как и все ноотропы, в основном в СНГ. Их эффективность не доказана, зато при приеме наблюдается множество побочных эффектов. В большинстве стран не зарегистрирован. 


7. «Циннаризин» («Стугезин», «Стугерон», «Стунарон»). Действующее вещество – дифенилпиперазин. Сегодня препарат изготавливают в Бангладеш.

А вот на Западе он запрещен уже около 30 лет, потому что имеет массу побочек. Одна из них – паркинсонизм.


8. «Валидол» («Валофин», «Ментовал»). Действующее вещество – ментиловый спирт изовалериановой кислоты. Это устаревшее лекарство с недоказанной эффективностью. Не полагайтесь на него при болях в сердце, ведь, например, при инфаркте важна каждая минута!


9. «Ново-Пассит». Действующее вещество – гайфенезин. Препарат на травах якобы обладает успокаивающим действием. Но на самом деле «Ново-Пассит» является… отхаркивающим препаратом! Гайфенезин часто входит в состав лекарств от кашля. 


10. «Геделикс» («Гедерин», «Гелисал», «Проспан»). Ученые Национального института здравохранения США провели исследования и выяснили, что экстракт листьев плюща никакого влияния на кашель не оказывает. С таким же успехом можно выпить чай с лимоном.


11. «Глицин» - это всего лишь простейшая аминокислота, а не лекарственное средство. Очередной БАД, который не оказывает на организм никакого влияния. Клинические испытания этого препарата даже не проводились.


12. «Синупрет» («Тонзипрет», «Бронхипрет»). Фитопрепарат, популярный в Германии. В составе – экстракты лекарственных растений. Его эффективность подтвердила лишь компания-производитель. Кстати, вы с легкостью можете приготовить такой препарат дома, существенно сэкономив. Для этого понадобится корень горечавки, щавель и цветки первоцвета. 


13. «Троксевазин» («Троксерутин»). Действующее вещество – флавоноид рутина. Лишь два российских исследования подтвердили эффективность этого препарата. Западные ученые раскритиковали эти заключения. Они считают, что «Троксевазин» имеет лишь незначительное влияние на организм. 


14. Любая гомеопатия. Действующее вещество – отсутствует. Среди такого рода препаратов - «Анаферон», «Антигриппин», «Афлубин», «Вибуркол», «Галстена», «Гингко Билоба», «Мемория», «Окулохеель», «Палладиум», «Пумпан», «Ременс», «Ренитал», «Сальвия», «Тонзипрет», «Траумель», «Успокой», «Энгистол»… На самом деле их тысячи! Оказывается, гомеопатические средства не оказывают никакого влияния на организм. С их помощью нельзя избавиться от вирусов и бактерий. Это всего лишь плацебо.




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Эти медикаменты нельзя употреблять беременным!

Перечень препаратов, которые следует избегать во время беременности

Какие лекарства лучше выбросить из домашней аптечки

Если в вашей домашней аптечке есть эти препараты, лучше не принимать их без консультации с врачом

Как сэкономить на покупке лекарств?

«Поиск лекарств» - сервис поиска препаратов в аптеках Вашего города, где можно посмотреть наличие лекарства или его аналога и узнать цену

Почему «Арбидол» неэффективен при коронавирусе?

Люди на фоне пандемии коронавируса бросились массово покупать "Арбидол" из-за рекламы. Но, как оказалось, этот препарат не лечит не только ковид, но и не особо эффективен при гриппе и ОРВИ

Пять грубых ошибок при приеме антибиотиков

Чтобы антибиотик справился со своей задачей по уничтожению бактерий и не навредил организму, нужно правильно его принимать и не допускать грубых ошибок.

Эти антибиотики могут угрожать здоровью сосудов

Антибиотик, который используют при лечении бактериальных инфекций, оказался связан со многими неблагоприятными ситуациями со здоровьем. Свежие данные подтверждают, что эти препараты увеличивают риск развития аортальной болезни, что наносит ущерб основной артерии...

Антидепрессанты: действительно ли они работают?

Антидепрессанты неэффективны, что скрывается фармпромышленностью, а причины депрессии не подтверждены?

Дженерики завоевывают российский рынок

Дженерики и биоаналоги, как и оригинальные препараты, выходят на рынок после экспериментов и регистрации