В России законодательство будет регулировать грудное вскармливание

https://pixabay.com

В настоящее время специалисты утверждают, что грудное вскармливание должно активно поддерживаться, популяризироваться, а также защищаться от «пагубной» рекламы заменителей грудного молока.

Продвижение смесей для детей от 0 до 6 месяцев среди молодых матерей и медицинских работников во всем мире приняло такой размах, что Всемирная организация здравоохранения была вынуждена еще в 1981 году принять Кодекс маркетинга заменителей грудного молока. Этот свод правил исключает рекламу и бесплатное распространение заменителей. В России же подобного документа нет - есть лишь необязательные к исполнению клинические рекомендации, в которых говорится о недопустимости рекламы и группового инструктажа женщин по искусственному вскармливанию грудных детей.

По словам президента Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины Николай Володин, малыш до полугодовалого возраста должен питаться только грудным молоком, а до года его рацион на 60-80% должен состоять из маминого молока. Однако в России лишь 40% мамочек кормят грудью ребенка хотя бы до 6-месячного возраста.

Однако, как рассказала председатель Совета Общественного движения Российской ассоциации врачей в поддержку грудного вскармливания Любовь Абольян, за счет грудного вскармливания можно ежегодно предотвратить порядка 823 тысяч смертей среди детей не старше 5-ти лет, а также около 20 тысяч смертей от рака молочной железы у женщин.

Негативно на грудное вскармливание влияет и ранняя выписка мамы с малышом из роддома. По словам руководителя отделения патологии новорожденных и недоношенных детей Центра имени Кулакова Ирины Рюминой, здоровых малышей выписывают на 3 сутки, а после касарева сечения на 5-е, однако к этому времени не всегда налажено кормление грудью.

«Действительно, это экономически выгодно, тем более в условиях уменьшения количества родильных подразделений в субъектах РФ, но один из результатов ранней выписки – это быстрое завершение грудного вскармливания. Людям, которые не работали в роддоме, кажется, что кормить ребенка грудью это просто. Но есть аномалии соска у женщины, есть проблема гипервозбудимости, срыгивания у ребенка. И не получившая помощи в роддоме женщина, уйдя домой, прекращает кормить грудью», - отмечает Николай Володин.

Очень плохо на сегодняшний день обстоят дела с кормлением больных или недоношенных новорожденных. Как отмечают врачи, находясь на интенсивной терапии, малыши недополучают грудное молоко, а матерям тяжело сохранить лактацию до момента, когда ребенок начнет сосать самостоятельно.

Кроме того, по пальцам можно пересчитать наличие в больницах условий для сцеживания, обработки и хранения женского молока, также как и штатного специалиста по грудному вскармливанию. По словам старшего научного сотрудника отделения питания Национального исследовательского центра здоровья детей Ольги Лукояновой, во всем мире начали хранить грудное молоко для новорожденных в специальных банках, однако в РФ такое до сих пор не практикуется. В 37 странах работает 500 банков донорского молока, всего лишь один из них находится в России.

«Это очень эффективная технология поддержки грудного вскармливания, состоящая из двух компонентов, это индивидуальный банк грудного молока, то есть живого, которое не подвергается никакой обработке. И банк донорского грудного молока, которое мы вынуждены обрабатывать, - делится Ольга Лукоянова. - Мы провели большую работу по изучению влияния низких температур на грудное молоко, потому что был большой скепсис в среде наших коллег – что же в нем сохраняется? Сохраняется в очень высоком проценте уровень всех биологически активных веществ, практически не снижается ферментативная активность. Кроме того,  все боятся загрязнения молока, но наша микробиологическая оценка показала, что молоко это совершенно безопасно».

Настоящим конкурентом банку грудного молока стал Ннтернет. Именно там множество мамочек выставляет на продажу свое сцеженное молоко, которое к слову никак не обследовано. 

Чтобы решить все вышеперечисленные нарушения, Общественная палата рекомендовала разработать Минздраву Национальную стратегию по возрождению культуры грудного вскармливания. Общественные организации призывают правительство на национальном уровне принять  Международный Свод правил маркетинга заменителей грудного молока в роддомах и детских больницах. Сам законопроект должен стать дополнением в N 38-ФЗ «О рекламе», ограничивающие прямую рекламу и другие способы продвижения молочных смесей. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

Читайте также:

Запор у ребенка: как решить эту деликатную проблему?

Запор у ребенка – тема деликатная, но довольно-таки злободневная. Каждой мамочке с ребенком до 3-х лет приходилось помучаться с этой проблемой

Доктор Комаровский рассказал, почему у детей долго длится насморк

Педиатр Евгений Комаровский объясняет, почему после выздоровления у ребенка еще длительное время может сохраняться насморк - все зависит от условий, в которых находится ребенок

Что делать, если ребенок получил тепловой или солнечный удар

Педиатр советует: если состояние ребенка при тепловом или солнечном ударе не улучшается, до приезда скорой помощи ему нужно дать корвалол из расчета капля - на год жизни

Как лечить ОРВИ: советы доктора Комаровского

Доктор Комаровский поделился советами, как лечить ОРВИ и грипп, а также - что делать, чтобы не заболеть. А еще напомнил о неэффективности антибиотиков при вирусных инфекциях и о том, что лечение ОРВИ и гриппа - симптоматическое.

Гельминты – злейшие враги детского здоровья

Любые продукты жизнедеятельности и распада гельминтов могут вызвать как значительную интоксикацию, так и токсический шок

Простые правила введения прикорма

Вводить прикорм стоит правильно, поскольку организм малыша очень чувствительный и лишь в начале своего «становления»